10 лет online
Сайт свободных игровых коммуникаций
поддерживается МГ Александр VI
[карта сайта] [login] [настройки] [ пользователь : инкогнито ] [29.03.24]
Имя:
Пароль:
 
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Написать редакторам
/ География РИ / Полигоны / РОССИЯ / ДК Гайдара / Казань, Татарстан / Зиланткон 2001
текст   Как Александр VI с друзьями встречался. Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность подписки вид для печати
Репортаж о встрече с нашими читателями и писателями, а также рассказ о новой информационной политике.
16.11.2001, Вячеслав Рожков
Рекомендации: +:0     :0

Как Александр VI с друзьями встречался.
Как Александр VI с друзьями встречался.

На минувшем Зилантконе 2001 мастерская группа Александр VI встречалась с читателями и писателями широко известного сайта. Мы хотели узнать, что интересно нашим посетителям, какие есть проблемы, что неудачно, что стоит развивать. Интересно было также познакомиться с теми, кого мы знали лишь по псевдонимам. Еще мы собирались объявить о нашей новой информационной политике. Да и день рождения стоило отметить. Мы стартовали 3 ноября 2000-го, нам исполнился год.
Пришло довольно много народу, что нас приятно поразило. Оказывается, друзей у сайта немало. На встрече побывало человек 50-60. По просьбе оргкомитета пиво на "вмерупринятии" было заменено на безалкогольный напиток ярко-зеленого цвета. Это, однако, не повлияло на теплую атмосферу встречи. Нам сделали немало полезных и нужных замечаний.
Начнем с раздела "Теория и практика". К сожалению, этот раздел структурирован плохо. А по объему материалов он наиболее насыщен. Мы обратились за помощью к друзьям. Среди мастеров сайта нет профессионалов в области архивного и библиотечного дела. Поэтому нам нужны советы от вас по организации материалов. Было высказано несколько интереных идей. Для начала Адлексей Яцына (Коровка) предложил остановиться на одном принципе сортировки : по источнику информации, по мастерским группам, по авторам, по разделам знаний. Но принцип сортировки должен быть один. В кулуарах нам также предложили сделать классификацию материалов по ключевым словам и дать авторам возможность их вводить. Будем думать. Если появятся идеи – пишите на info@alexander6.ru.
Дебатировался вопрос о том, как сделать на сайте внешние ссылки – открывать их в новом окне или показывать в том же, отпуская читателя на другой сайт. С одной стороны, не следует ограничивать свободу путешествий читателя, принудительно оставляя его на сайте. Если нужно, он может сам с помощью правой кнопки мышти открыть ссылку в новом окне. Но с другой – уход со страницы ссылок на другие сайты тоже неудобен.
В последнее время на нашем сайте появился раздел "Проекты". Первым проектом была "Ролевая Академия". Далее появились "Информационная Служба" и "Проект Сеть". Готовится к публикации "Заповедник гоблинов". Проекты – это разделы сайта с отличной от основной структурой меню. Данная структура может быть легко создана и предоставлена в управление зарегистрированным пользователям. Возможности проекта – независимые форумы, лента новостей и рубрики для публикаций. Приглашаем воспользоваться этим средством. Кстати, возник вопрос о том, как вернуться из проекта в основной сайт. Ответ – нажать на картинку "www.alexander6.ru" вверху страницы. Более очеквидный механизм обещаем сделать.
Еще один сервис, который мы предлагаем читателям - почтовая рассылка. Для ее создания обратитесь на адрес info@alexander6.ru Рассылка будет создана, и вам будут предоставлены полномочия на управление ею.
Был задан вопрос об интеллектуальном поиске материалов на сайте. Сейчас поиск достаточно примитивен. Расскажу о перспективах совместного с LRPG проекта. Программисты с LRPG готовят к выпуску поисковую систему. Напустив ее на нашу коллекцию ссылок, мы получим неплохой индекс по всему ролевому пространству. Интерфейс к поисковой системе, естественно, будет доступен с обоих сайтов.
Дизайн – наше больное место. Но многие наши друзья сказали о том, что не надо его менять. Благодаря отсутствию графики сайт грузится достаточно быстро. Стоит только убрать глюки, в результате которых Netscape показывает страницы с большими искажениями. Была также подана идея о том, чтобы объявить конкурс на дизайн. Мы подумаем об этом.
Календарь игр в настоящее время тоже неудобен. Необходимо изменить его отображение и добавить возможность сортировки или фильтра по городам, времени, мастерской группе.
Назрел вопрос об интерфейсе между форумом и почтой. Однако, если рассылать сообщения форума подписчикам просто, то принимать письма и публиковать их значительно сложнее. С интересными идеями выступил Андрей Ленский. Во-первых, он предложил создать на сайте библиотеку лучших статей о ролевых играх, в которую будет строгий отбор. Во вторых, он посетовал на недооценку настольных ролевых игр и предложил создать раздел, который он будет вести.
Еще одна идея – введение рейтинга статей по типу www.anekdot.ru. Список статей должен выводиться в соответствии с рейтингом – лучшие вверху.
Высказано пожелание, ориентированное на тех, у кого нет on-line. Хорошо бы выпускать zip-архив со снимком сайта и обеспечить к нему доступ по электронной почте.
Было замечено также несколько глюков и неудобств :
нет возможности изменить опубликованный материал даже тому, кто его опубликовал.
Часто автор и публикатор разные люди, но пользователь не может изменить автора
хотелось бы иметь краткие аннотации к каждой теме

А теперь о нашей новой информационной политике
Мы убедились в правильности выбранного принципа свободных публикаций без нашего участия и цензуры. Эта практика будет продолжена.
Двинемся, однако, дальше. Мы хотим развивать на сайте специализированный каталог по ролевым информационным ресурсам. За последний год появилось много сайтов, посвященных теории и практике игр. За каждым из них стоит коллектив авторов со своими оригинальными взглядами. И у этих сайтов незаслуженно маленькая аудитория. Мы намерены создать аннотированный тематический список ресурсов – сайтов, статей, игр и пр. Механизмы – webring и ссылки из соответствующих разделов. Так что ваша посещаемость это теперь и наша забота.
Второе, о чем необходимо сказать – мы приглашаем ведущих тематических разделов. Для того, чтобы стать таким ведущим, необходимо прислать нам следующую информацию :
название раздела, который вы хотите вести
краткую аннотацию
вступительную статью по теме
ваш логин
Необходимые полномочия для модерирования раздела будут вам предоставлены.
*
В общем, было высказано много замечаний и предложений. Спасибо, ваши мнения для нас очень важны и интересны. Мы постараемся их учесть и реализовать. Ждем вас на сайте в качестве читателей, писателей и модераторов.


Рекомендации

НравитсяНе нравится

Комментарии (0)

  дать свой комментарий
порядок:
TopList
Кольцо сайтов по полевым играм.
Предыдущий Случайный Следующий
Каталог