10 лет online
Сайт свободных игровых коммуникаций
поддерживается МГ Александр VI
[карта сайта] [login] [настройки] [ пользователь : инкогнито ] [26.04.24]
Имя:
Пароль:
 
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Написать редакторам
/ Сообщество / Архив актуальных тем / Ролевая академия
текст   ИМХО от Фангорна. Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность подписки вид для печати
04.06.2001, Макс aka fangorn
Рекомендации: +:0     :0
;;;;;;;;;;;;;;;;;

Стр. 1 из 1

ИМХО от Фангорна.

Или что я могу сказать по данному поводу.

Прошу не рассматривать это письмо как официальную позицию оргкомитета Зиланткона или казанского сообщества ролевиков!

Вообще мне лично идея ВРА кажется все же... однобокой скажем так. И по ряду причин вызывающей скепсис.

Первой и главной из причин является врожденная анархичность нашего народа. Второй - как бы сказать поточнее... "единоличность" и зачастую самодостаточность его "идейных лидеров". Боюсь что не нужны Академии ни тем ни другим. В массе. Как говорил один литературный герой "ан масс".

С 94 года я трижды встречался с попытками организации подобного толка органов (от города до пол-России пытающихся объединять и строить), и разрази меня гром если у кого-нибудь из "них" что-нибудь получилось. А не получилось именно по той причине что - а оно надо? (кому-нибудь кроме пытавшихся ЭТО организовать)?

Я ничуть не пытаюсь наезжать на Игоря. Если он выступил с инициативой так пусть пробует ;) Я уже отмечал что идея ВРА всяко... этичнее, что ли... идеи Партии Ролевиков (или как ее едко-метко обозвал А.Свиридов - ВРКСМ - Всероссийского Ролевого Коммерческого Союза Молодежи хотя бы потому что пока тут речь о деньгах особо не идет). Так что в меру сил поучаствую, но... скептиком всяко останусь ;)

Самое главное что я не очень понимаю зачем оно надо. И скорее я склонен согласиться с Машей - нужно не столько выдавать пряники выдающимся по каким-то параметрам играм, сколько поддерживать всеобщую информационную базу РД, откуда можно было бы почерпнуть - в чем собственно была изюминка на "Завоевании" к примеру и как бы ее выковырять да употребить.

А то кто-то правильно тут сказал - почитать мемуары Васи Пупкина (о этот мифологический Вася!) ака... э... чтоб никого не задеть... Элронд-67 вполне можно (в Инете например), но найти же правила ХИ-1967 чем дальше тем больше становится задачей нетривиальной. Пример собственный - я бы с удовольствием отдал сделанные сайты по нескольким всесоюзкам прошлых лет, да - некуда! Нету такого архива. (или плохо искал?) И сдается мне что организация такого (И-нет ессно) архива дала бы пользы больше нежели обсуждаемая идея награждения.

Поехали дальше. Сам процесс награждения вызывает очень много дискуссий (обратите внимание о чем говорят в данном Форуме. Почти исключительно об этом. Как награждать, кто награждать, что награждать, кого награждать... Ключевое слово?)

И получается что - думаем о внешней стороне дела. Канны, Аллея Славы, Венки (чуть не написал "к памятникам" ;) И идея с награждением сразу представляется несколько излишне попсовой. Соглашусь сразу что при должном подходе эту попсовость можно убрать (Керим правильно сказал - результаты опубликовать и все дела. Без плюшек. Пусть плюшки будут виртуальными, так наверное больше пользы). Но надо ли это организаторам проекта? Ведь попсовость и паблисити идут друг за другом, а в необходимости приобретения определенной известности проектом ВРА вряд ли кто будет сомневаться - зачем тогда все?

Я не буду говорить про то что награждение прошедших игр эт' конечно хорошо но пользу для будущих имеет несколько условную по причине того что - поезд-то ушел... (с точки зрения с человека играющего. Помнится Балин сильно сожалел что не поехал на Завоевание Рая, но - см. выше про поезд).

Я не буду говорить что пальмовая ветвь или что там у Оскара конечно признак крутости, но я например с большим удовольствием смотрю к примеру не получившего (?) оных ветвей "Мертвеца" нежели получивших "Цирюльника" или "Пациента". Что впрочем не мешает мне отдавать должное и последним.

Я не буду говорить это к тому что Большие Проекты (на которые в основном и обращают внимание, и будут обращать! - и не надо мне говорить что ВРА будет в состоянии объективно оценить и прославить регионалку в N-ске на 40 человек! не поверю) и так имеют и Паблисити, и Имя. И не очень-то нуждаются в рекламе и раскрутке. А малые игры, подчас способные содержать много больше изюму, и в рекламе-то не сильно нуждаются, тем более в пост-рекламе. Единственное разумное зерно тут - возможность начинающим мастерам засветиться, но в это тоже слабо верится - сначала все же нужно перешагнуть грань между малой игрой и Игрой Большой, после чего тебя заметят, а уж потом придет все... Неувязочка выходит, а? И то что Мария отметила свою приверженность и играм малым это как раз другая сторона все той же медали.

Чтобы разделаться с темой награждения скажу что несмотря на весь скепсис не могу не признать что эта тема все же актуальна, о чем свидетельствует практически стихийное, но таки - появление премии Дюррандаль. Мы не будем тут обсуждать это - в частности потому что к данной премии много претензий, вполне справедливых отмечу! - но суть в том что данная премия появилась, не померла несмотря на все недостатки и стало быть отвечает нуждам и чаяниям простого ролевого народа. Если премии вручают значит это кому-нибудь нужно? и подозреваю не только и не столько известному всем автору данной награды да ну будем поминать его имя всуе ;))) А что название Дюррандаль исчезло из проекта "Проекта..." мне представляется сугубо правильным.

В ответ Корсару отмечу что он зря сомневается в моей политкорректности при оценке игр. Во-первых, кто в этом вопросе не субъективен пусть первым бросит в меня камень (до 2 Мб, fvideo@mi.ru ;). Во-вторых - мне с точностью до наоборот кажется - крайне полезно иметь "взгляд со стороны" для как раз той самой объективности. Так что это вы, батенька, зря... и кстати не стоит считать оргкомитет Зиланта за одну единицу - обыдно! ;)

Еще хочу что отметить... обратите внимание что практически никто из... это... "бугров" не пока не высказался. Хотя думаю что как до Керима Игорь до многих из них донес свое предложение. Показательно? Тема для обсуждения? ;)

Вот такая телега получилась. Хотел немного написать в Форум, а вышло ... много ;)

Я не затрагивал вопросы процедурные, вопросы объективной оценки прошедших игр, вопросы членства... Это не ко мне. Я просто написал что в голову пришло после ознакомления с проектом и чтения Форума.

Ну и в заключение хочу отметить следующее. Хорошо что все не так плохо как мне кажется ;) Хочу пожелать Игорю несмотря на весь не только мой скепсис успехов в дальнейшем продвижении проекта. А мы поглядим. А может и поможем. Чем можем. К чему и призываю всех кому не все равно.

Фангорн

Казань

27.04.2001.


Рекомендации

НравитсяНе нравится

Комментарии (0)

  дать свой комментарий
порядок:
TopList
Кольцо сайтов по полевым играм.
Предыдущий Случайный Следующий
Каталог