10 лет online
Сайт свободных игровых коммуникаций
поддерживается МГ Александр VI
[карта сайта] [login] [настройки] [ пользователь : инкогнито ] [07.02.25]
комментарий   Лекция 2 / Форум комментариев Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность подписки вид для печати

 [все темы]   [лента] 

 Тема: Лекция 2
Автор: аноним
Дата: 04.09.02 13:11
В ответ на аноним , от 26.08.02 18:43 по теме "Лекция 2"
Исходный материал: комментарий Лекция 2

Добрый день, уважаемый коллега!

Вы совершенно справедливо заметили, что воздействие на пространственно-временной континуум с целью создания временного канала эквивалентно воздействию мощных гравитатационных полей определенной конфигурации, приводящих к искажению метрики в сторону прошлого.
Казалось бы, для путешествий в будущее остался один шаг - найти или создать тела отрицательной массы, которые будут вносить в метрику изменения противоположного характера. Однако все не так просто.

Вопрос о телах отрицательной массы уже неоднократно поднимался в истории науки. Попытки создания матаппарата для их описания, как известно, предпринимались Дираком еще в 20 веке. Как мы знаем, это привело к открытию античастиц - частиц с самой обыкновенной положительной массой, у которых по сравнению с обычными частицами изменялись на противоположные другие параметры: заряд, спин, четность.

Предполагается, что вопрос о телах отрицательной массы связан с теми же свойствами гравитационного взаимодействия, которые приводят к трудностям в его присоединении к теории Великого Объединения, позволяющей описывать в своих рамках остальные три взаимодействия.

Дело в том, что попытки проквантовать гравитацию наталкиваются на то, что теория возмущений, хорошо работающая в случаях остальных взаимодействий, в данном случае ввиду размерности гравитационной константы оказывается попросту неперенормируемой, то есть приводит к расходящимся интегралам.

Было много попыток преодолеть эту проблему, но, к сожалению, безуспешных. Вероятно, мы имеем дело с проявлением неких фундаментальных свойств топологии нашего континуума.

Тем не менее, этот вопрос до сих пор остается открытым. Было бы просто замечательно, если бы кому-нибудь удалось его решить. Может быть, именно Вы прольете свет на эту загадку?

С уважением,

Профессор М. Кобо

 ответить

 Автор   Тема   Дата 
 аноним
 
Текст
  Лекция 2
 02.08.02 13:04 
 аноним  
 
Комментарий
  Re  
 26.08.02 18:43 
 аноним  
 
Комментарий
  Re  
 04.09.02 13:11 
  Igor Zlobin  
 
Комментарий
  Re  
 17.04.04 07:57 

Имя:
Пароль:
 
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

TopList
Кольцо сайтов по полевым играм.
Предыдущий Случайный Следующий
Каталог