10 лет online
Сайт свободных игровых коммуникаций
поддерживается МГ Александр VI
[карта сайта] [login] [настройки] [ пользователь : инкогнито ] [28.03.24]
текст   Твердая копия N 27-2 / Форум комментариев дать свой комментарий Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность подписки вид для печати

 [все темы]   [лента] 

 Тема: Твердая копия N 27-2
Автор: С.О.Рокдевятый
Дата: 14.03.01 08:28
Исходный материал: текст Твердая копия N 27-2

Келебриль

"Белый Замок 2001"

(Комментарии С.О.Рокдевятого даны курсивом)

Hу-с, съездил "Тампль" на этот реконструкторский фестиваль. Часть наших приехала в пятницу, посмотрели на конкурс костюмов. Говорят - здорово было. Часть - в субботу, мы костюмы разглядывали непосредственно в процессе пребывания в них носителей. Хорошо. Hа уровне очень хороших игровых прикидов. (В порядке ехидства: почему-то мне кажется, что увидев хороший игровой прикид среднестатистический реконструктор сказал бы: на уровне неплохого реконструкторского костюма... )

Основные отличия - в длине шлейфов и наличии головных уборов у дам, что на игре не очень удобно, да и на фестивале, выходя до магазина или покурить, оные дамы подолы весьма уляпали грязью. Чего-то сверхъестественного я не усмотрела, хотя эстетическое удовольствие получила - средний уровень у реконструкторов, конечно, выше. Рыцари... ну, они рыцари и есть. В железе. В хорошем. Опять же лучше, чем на играх. Мужские костюмы опять же на уровне очень хороших игровых, отличий, собственно, нет. В общем, посмотреть есть на что... часа два. (Заявленная перед фестивалем "жесткость" требований к историчности доспехов и их отношении к определенному периоду на деле оказалась не столь жестокой. В некоторых случаях и для некоторых гостей делались исключения, но в целом участники-"рыцари" оценили уровень реконструкции как достаточно высокой. Хотя некоторое недовольство "спортивностью" турнира в отзывах все-таки присутствовало.)

Помнится, народ после Зиланта бурно жаловался, что мол, куча мероприятий запараллелены, и попасть везде, куда хочешь, невозможно. У реконструкторов проще: часов с 12 дня и часов до 6-7 вечера - турнир в разных вариациях. После него или в перерыве - концерт всяческой старинной и стилизованной музыки, часа на полтора-два. Все. Hикаких параллелей. Кто шесть часов боев наблюдать не способен - развлечения ищет самостоятельно.

С развлечениями сложно. Мы, честно говоря, тихо дохли от безделья - зал для репетиций открыли в пять вечера в субботу, к десяти опера закончилась, так что за субботу только это время и было чем заняться. Кто-то в гости к знакомым ездил, кто-то по городу гулял... В воскресенье картина была примерно та же, вплоть до вечернего концерта, который начался где-то около 7 вечера - а на 11 с разными копейками у всех уже были билеты... С точки зрения исторической реконструкции, наверно, все правильно: турнир - это событие, назначение дам - его украшение. Для дикого ролевика тяжело. Для зрителей и журналистов, коих было в количестве - экзотика.

О бардаке - как выяснилось, это не прерогатива Зиланта! По словам магистра, ждали 300 человек, приехали 600. Поселяли всех в мотеле за городом, автобус ушел - не выберешься. (Так и вспоминается Новгрудок и три автобуса на 500 человек гостей... Зато без оргвзноса! Впрочем, как решалась проблема дополнительных затрат на "Белом Замке" я еще поясню)

Мест не хватает. Час ночи, у реконструкторов разгул. Бездомные артисты сидят на полу в конце коридора и в знак протеста орут непристойные песни про тамплиеров. Магистр прибежал, вник в ситуацию, пообещал, что тамплиеры будут, как им положено, спать на площадке на полу, но гостей поселят, и побежал строить орден. Построил в самом прямом смысле: вдоль одной стены - рыцари, вдоль другой - сержанты. 8-) Места действительно всем нашли, хотя и по двое на кровати.

А в воскресенье на концерте сначала выступали местные ансамбли-солисты, в том числе и оч-чень металлическая группа с участием двух тамплиеров (и как их слушали эти любители средневековья?) - а приезжих оставили под конец. В итоге Лорка, кажется, спеть так и не успела, хотя ее песни как раз были бы максимально близки и понятны реконструкторам, прочие комкали свои выступления, стараясь не опоздать на поезд. Странный принцип, всегда на аналогичных концертах людей, которым надо уезжать, стараются выпустить в начале. (Была задумка выпустить Лорку с несколькими песнями из "Тампля" в качестве завершающего аккорда фестиваля - но не рассчитали время, и администрация Дворца Молодежи попросту выключила свет и звук на сцене. Какие уж там завершающие аккорды!)

О реконструкторах как таковых. Возможно, проблема в том, что мы просто никого не знали и практически ни c кем не общались. Стремно как-то заводить разговор с незнакомым человеком из незнакомой среды, да еще после всех кошмариков, рассказанных Свиридовым. 8-) (О боги! Что ж я такого наговорил-то, а?)

Однако улавливаемые обрывки разговоров были сугубо реконстркуторские: сколько бархата пошло на платье и каким способом сплетена кольчуга... Ощущение такое, что реконструируют культуру сугубо материальную. С духовной сложнее: никакого отличия от, скажем, зрителей, пришедших на фестиваль с улицы, кроме костюмов и тем разговоров, я не заметила. Лексика, поведение, манеры - все такое же. Испортили нас ролевые игры, так и напрашивается вместе с изменением прикида смена роли...

О главной странности. Конец фестиваля, выдают грамоты: за лучший женский костюм раннего средневековья, лучший мужской позднего... Потом на сцену вызывают девушку, вручают красивую бумажку и ей и сообщают, что три костюма из занявших первые места - ее работы. До сих пор пытаюсь осознать эту ситуацию: человек шьет костюм, некто его приобретает, надевает и получает первую премию. Хорошо, пусть даже рисует эскиз костюма. И... все? Сижу, размышляю. Hе понимаю.

О "Тампле": как восприняла спектакль публика - совершенно непонятно. В меру поаплодировали, в паре мест похихикали. Очень хотелось бы услышать мнение зрителей...

(О непонятности восприятия. Для того, чтобы возместить дополнительные расходы на транспорт и поселение, организаторы "Белого Замка" сделали вход для не-участников на Тапль платным, порядка 50 рублей. В связи с этим получилась достаточно странная, и артистам неприятная ситуация, когда уже вроде бы как и начинать давно пора, а зал не полон, хотя у входа толпа клубом клубится. Начали - а народ все заходит и заходит...)

О главном: а все-таки ролевики и реконструкторы, как ни крути, братья по разуму. Хотя интересы среднего ролевика напоминают беспорядочно растущий во все стороны куст, а реконструктора, как мне показалось - скорее гладкий и прямой телеграфный столб, но отсутствие пересечений этих интересов совершенно невозможно. Так что найти общий язык наверняка реально. Хотя братья по разуму могут этот язык искать долго и с трудом - см. фантастику 60х-70х годов - но никуда от контакта не денутся. 8-)

Вот, собственно, основные впечатления. Любопытному Свиридову на радость, ролевикам на обдумывание, реконструкторам - на дополнение и исправление. Hа истину в последней инстанции никоим образом не претендую, что видела - о том пою.

А тем временем в Москве...

4 марта 2001 года, в л/п "Измаилово", состоялся турнир по историческому фехтованию: "Турнир 4-ёх". Встречались: команда "Железный ключ" - капитан Харон; команда "Псы-рыцари" - капитан Медвудь; команда "Камелот" - капитан Фэанор (Да, да, тот самый. В Москве он занимался с клубом "Камелот", и результат сказался); команда "Л.Х." - капитан Гектор.

Судили турнир - Арадан и Урукхай со товарищи. По итогам соревнования командную победу одержала команда "Камелот", четыре бойца которой билось в полуфиналах, а в личном зачёте боец Эленгор.

Оргкомитет турнира от души благодарит сего доблестного война с красивой и честной победой, а так же всех благодаря кому турнир состоялся. Отдельное спасибо Фэанору (Казанскому) за отлично подготовленных воинов.

ТАК ДЕРЖАТЬ!.

Отдел P.R. турнира - Велдер т`Адре.

(С) Твердая Копия и все-все. Все - это Д.Дубовый, Ю.Подкорытова, П.Курков, Л.Воробьева, группа "Хеннет Анун" Ю.Николаева, Велдер т`Адре. Оргомное спасибо за информацию, присланную специально для ТК!, Страница газеты, опять же, как всегда page49.narod.ru мыло опять же как обычно alexey@nival.com

 ответить

 Автор   Тема   Дата 
  С.О.Рокдевятый
 
Текст
  Твердая копия N 27-2
 14.03.01 08:28 

Имя:
Пароль:
 
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

TopList
Кольцо сайтов по полевым играм.
Предыдущий Случайный Следующий
Каталог