10 лет online
Сайт свободных игровых коммуникаций
поддерживается МГ Александр VI
[карта сайта] [login] [настройки] [ пользователь : инкогнито ] [20.04.24]
текст   Приложение 4, об устройстве города и о жизни / Форум комментариев дать свой комментарий Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность подписки вид для печати

 [все темы]   [лента] 

 Тема: Приложение 4, об устройстве города и о жизни
Автор: Вячеслав Рожков
Дата: 05.04.01 09:59
Исходный материал: текст Приложение 4, об устройстве города и о жизни

"Земли Рима"
приложение 4

О устройстве города и немного о жизни..........

Сенатору Луцию Сиру от патриция Гая Филлипа привет.

Мой друг Луций, как и обещал, продолжаю описывать свою жизнь в этой "ужасной" провинции. В этом письме я тебе немного расскажу о нашем городе. В отличие от вечного Города, расположенного на семи холмах Лион стоит в долине плодородной реки Роны, почти ровной местности. Если Рим строился без всякого плана и стал похож на густой галльский лес - так там беспорядочно расположены дома и прочие постройки то Лион город, построенный по предварительному проекту и поэтому имеет строгую и гармоничную планировку. Именно в строительстве и архитектуре мы можем наблюдать торжество цивилизованного разума над варварством. Ибо варвары строят свои города безо всякого плана и проекта, хаотично, что, в общем, и подтверждает тезис об их низком развитии. Но я увлекся..... Наш город представляет собой в плане почти правильный квадрат, он обнесен стеной высотой 30 футов. Посередине каждой стены построены ворота, которые называются по сторонам света.
Самые главные - это южные, ибо на юг идут основные торговые пути, а с юга приходят из Рима люди и вести.
Улицы в городе идут с юга на север и с запада на восток, деля город на ровные квадраты кварталов. Две главные улицы идут от одних ворот до других. Недалеко от их пересечения находится Форум - большая площадь, огороженная стенкой с колоннами. На Форуме проходят народные собрания, оглашаются последние известия. Так же здесь префект ежедневно вывешивает специальные доски - альбумы - где пишется обо всех значимых маломальских событиях происходящих в городе, вокруг него, в Галлии, и в Риме. На форуме происходят публичные дебаты и голосование во время выборов. И самое главное на форуме происходит основная торговая жизнь Лиона и у твоего покорного слуги там есть несколько лавок торгующих оружием, посудой, тканями и прочим товаром. Форум очень любимое место жителями и многие туда приходят просто так пообщаться, примериться к ценам или узнать последние городские сплетни. Недалеко от Форума находятся все государственные постройки - типа префектуры, дворца проконсула и других построек. Около префектуры всегда оживленно идут люди с жалобами и нуждами, городские стражники ведут пойманного преступника, галлы приходят решать свои мелкие дела. Так же здесь стоит большой храм Юпитера и Храм Аполлона, скоро аполоновы игры и храм вновь будет украшен и оживлен. Около храма часто собираются художники и скульпторы, постоянно спорящие за признание обществом.
В юго-восточном районе находится дома плебеев, вольноотпущенников и не богатых галлов - живут они в общих домах, таких как в Риме - инсулах. Инсулы в Лионе представляют двух трех этажные дома с множеством небольших квартирок, одним туалетом и колодцем во дворе. Здесь же расположены многочисленные таверны и гостиницы. Поэтому эта часть квартала привлекает всякую бедноту, преступников, пролетариев и прочую "шелуху" общества.
В юго-западной части расквартирован легион, находятся некоторые храмы и небольшое количество домов богатых горожан. Казармы доблестного 18 легиона всегда находятся в идеальном порядке, легионеры всегда подтянуты и заняты делом то тренируются в передвижении строем, то фехтуют на деревянных мечах или метают дротики, то налаживают баллисты или катапульты. С таким легионом мы чувствуем себя в безопасности, несмотря на приближающееся войско восставших галлов.
В северо-западном районе расположен цирк, школа гладиаторов, дома граждан, некоторое количество инсул, общественные туалеты. Цирк отличается размерами от лучших цирков Рима, однако для развлечений граждан города хватает и его. Гладиаторские бои проходят регулярно по всем праздникам и значимым похоронам. У нас появились уже две гладиаторских школы, которые постоянно конкурируют друг с другом за признание народное. А я, не упуская случая, поставляю им новых рабов.
В северо-восточном находится амфитеатр, школы, библиотека, общественные бани, некоторые храмы и виллы самых богатых жителей. Амфитеатр у нас построен наподобие греческого и имеет замечательную акустику. На его сцене выступают как всевозможные приезжие театры, так и местный, а ещё несколько знатных римлян балуют нас неплохими любительскими постановками. Скоро праздники и я с нетерпением жду момента, когда снова смогу увидеть замечательные драмы ( в основном греческие), ателланы эти народные комедии которые так пользуются успехом у большинства граждан и мимы эти простые, но поучительные и смешные бытовые сцены понятные даже галлу. В нашей библиотеке собранны очень интересные книги и рукописи начиная от некоторых греческих кончая рунными письменами друидов. Бани одно из самых любимых и часто посещаемых мест здесь граждане не только моются, но и обсуждают проблемы, но и заключают сделки, отдыхают, читают книги, занимаются гимнастическими упражнениями, тренируются в фехтовальном зале (даже женщины!) и прочее.
Как ты видишь устройство нашего города хорошо и разумно, поэтому то и жизнь у нас куда размереннее и цивилизованнее чем у вас в многокрасочной, но разгульной столице.
На этом прощаюсь. Твой Гай.

 ответить

 Автор   Тема   Дата 
  Вячеслав Рожков
 
Текст
  Приложение 4, об устройстве города и о жизни
 05.04.01 09:59 

Имя:
Пароль:
 
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

TopList
Кольцо сайтов по полевым играм.
Предыдущий Случайный Следующий
Каталог