10 лет online
Сайт свободных игровых коммуникаций
поддерживается МГ Александр VI
[карта сайта] [login] [настройки] [ пользователь : инкогнито ] [24.04.24]
Имя:
Пароль:
 
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Написать редакторам
/ Сообщество / Архив актуальных тем / Партия ролевых игр
/ География РИ / Полигоны / РОССИЯ / Москва, Московская область / --
/ Статьи и тексты / Для ролевика / Для мастера игры / Материалы Александра-6 и Заброшенного Замка / Полезные ссылки / Фольклор / Сообщество / Персональные странички / Страничка памяти Алексея Свиридова / Ролевые медиа / Твердая копия
текст   МЫ ПОЕДЕМ? МЫ ПОМЧИМСЯ? ПРЯМО В СВЕТЛУЮ ЗАРЮ? Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность подписки вид для печати
"Мастера и посредники! Шире внедряйте прогрессивные методы работы с игроками, стремитесь к более глубокому отыгрышу ответственных ролей!"

Из призывов, утвержденных на майском, 200N года пленуме ЦК ВРКСМ (Всероссийского Ролевого Коммерческого Союза Молодежи)...
__________________

Комментарии С.О.Рокдевятого по поводу семинара "Ролевое движение и партийное строительство".
06.04.2001, С.О.Рокдевятый

Рекомендации: +:0     :0

"Мастера и посредники! Шире внедряйте прогрессивные методы работы с игроками, стремитесь к более глубокому отыгрышу ответственных ролей!"

Из призывов, утвержденных на майском, 200N года пленуме ЦК ВРКСМ (Всероссийского Ролевого Коммерческого Союза Молодежи)

Сравнительно недавно достоянием широкой общественности стала стенограмма сибконовского семинара С.Толмачева под завлекательным названием "Ролевое движение и партийное строительство". При этом широкой общественности не потребовалось для этого вскрывать сейфы, переодеваться женщиной и заниматься прочей джеймсбондовщиной - стенограмму обнародовали сами участники. Хотя я бы на их месте, честно говоря, хранил бы этот документ за пятью замками и семью печатями.

Что же такого ужасного наговорили "двадцать человек со своими печатями и организациями" (здесь и далее курсивом прведены цитаты)? Глянуть походя - так вроде бы и ничего. Весь разговор был начат с тезиса, что "если сейчас ролевое движение не обретет формальные структуры, оно умрет". И в качестве инструмента выживания была предложена не более, не менее как политическая партия. Такая, чтобы попадала в рамки принятого "Закона о партиях". Дальнейший разговор - в основном на тему, как будет хорошо, когда эта партия будет создана...

И как же оно будет хорошо? Я очень внимательно читал эту стенограмму - и за очень редким исключением, обсуждающие искомое "хорошо" видели в деньгах. В том, что если сейчас от власти можно получить "маленькие пачечки денег", то став частью власти можно будет претендовать и на "большие пачки". Вопрос "так мы привлекаем деньги, чтобы делать игры, или мы делаем игры, чтобы получать деньги" так и остался без ответа - а вернее, дальнейший ход обсуждения был вполне ясным ответом. Деньги - на первом месте. Остальное - на остальном. (я специально подсчитал: слово "деньги" в разных формах упоминается 60 раз, примерно в каждой десятой фразе).

Причем, что характерно, не делалось даже попыток сделать вид, что "двадцать человек с печатями" стремятся к некоей великой цели - типа там сделать чище сей грешный мир, или хотя бы ролевую тусовку города Краснонефтепере-рабатывающезаводска.. Правильно, чего там пургу гнать, все свои! Не "у нас есть люди, которые могут решить проблему наркомании", а "у нас есть люди, которые говорят, что могут решить проблему наркомании" - почувствуйте разницу в формулировках! Упор делается не на возможность какого-то благого дела, а на то, что есть подо что слупить бабок с "общества", и побольше: "Организация может претендовать на кусочек из кормушки, а партия делит эту кормушку" - само собой, что оказаться у пульта управления кормораздатчиком приятнее...

Да, но может быть я зря гоню волну? И корм будет исключительно в коня? Нет, увы. Самое большее что можно уяснить из обсуждения - деньги нужны для "достижения наших целей и удовлетворения амбиций, в любом порядке". А какие цели-то? Шире продвигать игры, чтобы получить больше денег для... О каких-то других целях речь практически не заходила, а если и заходила, то очень быстро сворачивала на накатанные рельсы - о деньгах.

И само собой - о тех способах, которыми можно деньги получать, будучи организованной партией. Мечтания о бюджетных средствах тоже имели место ("в Дании - по 12 марок на каждого члена партии"), но целом "двадцать человек с печатями" понимали, что здесь не Дания, и не стоит ждать милостей от природы...

"Если мы имеем товар, который мы можем продать, мы вполне можем его продавать" - все правильно: у нас товар, у вас купец, и идет обсуждение, как бы с купца содрать все имеющиеся шкуры, да волосьев прихватить. Единственное, что непонятно: это семинар на Сибконе, или совещание Мавроди и Ко перед выпуском первой серии акций МММ?

Да, ксатати, а что же за товар имеется у "двадцати человек с печатями"? Кроме умения говорить о прогрессивных образовательных методиках ?

"Тут все говорят, что во власти люди должны выражать идеи, но мы же не идеалисты."

"Сейчас поднялись проблемы по продаже идеалов. Если, повесив какую-то бумажку на остановке, я сделаю хорошо мне, моей компании, моему хобби, то почему бы этого не делать? Я не собираюсь разделять мнение того, кто написал эту бумажку, да мне насрать на эту политику, я делаю работу, за которую я получаю".

"Мне было бы приятно сказать в Москве, что у нас есть мобильная организация, и если вы хотите, то завтра в Казани, Свердловске, Красноярске, Томске пройдет демонстрации против ввоза ядерных отходов в Россию, или за него.".

Итак, получается, что главным товаром предлагается сделать самих членов партии. Разумеется, низовых - функционер из верхушки не пойдет клеить листовки, и ходить с плакатами. У него, у функционера будет более важное дело: прикидывать, какие листовки клеить выгодней для партийной казны, от которой зависит не только гипотетическое "продвижение ролевых игр", а и конкретное личное благосостояние.

Мне могут возразить (уже возразили, если быть точным): нефиг рассуждать о том, морально ли зарабатывать деньги. Но: где проходит граница между моральностью и аморальностью способа заработка - это вопрос глубоко личный, и он сродни вопросу "со скольких песчинок начинается куча". Логических рассуждений и строгих рамок тут быть не может: если за деньги повесить плакат "Спасай Россию", то почему бы не повесить и листовку "Бей жидов"? (см.. пассаж про "насрать на политику"). А там, если подумать, так и отправиться бить помянутых личностей - тоже своего рода работа, которую найдется кому неплохо оплатить... А с отказывающимися выполнять эту работу - принципиальный разговор по всей партийной строгости: мало кто тут у нас чистоплюй? А денежки в партийную кассу кто будет зарабатывать? Пушкин?

"Но вход свободный, выход тоже!" - правильно. В комсомол, если кто помнит, тоже был свободный как вход, так и выход. Только вот почему-то до самой перестройки я не могу вспомнить ни одного из своих знакомых, вышедших из комсомола. Да и не вступивших тоже... Если же вспомнить, что по нынешнему закону о партиях число членов должно быть не меньше 10.000 человек - то не надо слишком напрягать фантазию на тему того, какая "охота за головами" развернется, буде эта каша все-таки заварится. И какими кнутами и пряниками будут людей в этой партии удерживать - а как показывает практика, в России про кнут вспоминают прежде всего...

А еще есть такая забавная зверушка, как конкуренция. Ибо кормушка, конечно, глубока... вернее, скажем так: кажется глубокой, когда смотришь на нее издали, глотая непрошеную слюну - но не очень широка. И делиться местом у самой глубокой части не очень хочется.

Извольте знакомиться: еще не раздался первый чавк, а уже слышны голоса: _"_вся эта идея имеет какие-то шансы и приколы только до тех пор, пока это всё не подомнут под себя москвичи. А если не принимать к этому мер сразу, то они сразу всё и подомнут". Это - повторяю - еще когда вся идея существует на уровне "вилами на воде писано". А если до дела дойдет всерьез, то опять же - не надо напрягать фантазию на тему того, какими способами в стране делятся деньги.

Конечно, всего этого можно избежать - если во главе, а так же в средних и низовых звеньях ВРКСМ окажутся люди с чистыми руками, горячим сердцем и холодной головой. И тогда, может быть, все будет хорошо - даже не в том смысле, что деньги будут, а просто хорошо. Вы верите в обилие таких ангелов? Я - нет.

...Честно говоря, у меня одна надежда - на наши бардак и разгильдяйство, и на то, что ни хрена у г.г. партийных строителей не выйдет. Хотя... Что ж, в конце концов я в свое время и на собраниях сидел, и на на демонстрации с плакатом "Мир, Труд, Май" ходил. И рассказы "освобоженных работников" о напряженной работе в лагерях комсомольского актива слушал - и ничего, не помер.

(с) Твердая Копия и все-все-все... На этот раз всех слишком много, чтобы перечислять - основную их часть составляют "Двадцать человек с организациями и печатями."... Мой адрес: alexey@nival.com Страница газеты: page49.narod.ru


Рекомендации

НравитсяНе нравится

Комментарии (0)

  дать свой комментарий
порядок:
TopList
Кольцо сайтов по полевым играм.
Предыдущий Случайный Следующий
Каталог