10 лет online
Сайт свободных игровых коммуникаций
поддерживается МГ Александр VI
[карта сайта] [login] [настройки] [ пользователь : инкогнито ] [24.04.24]
Имя:
Пароль:
 
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Написать редакторам
/ Статьи и тексты / Для ролевика / Для мастера игры / Материалы Александра-6 и Заброшенного Замка / Полезные ссылки / Фольклор / Сообщество / Персональные странички / Страничка памяти Алексея Свиридова / Ролевые медиа / Твердая копия
текст   Твердая копия N 29-2 Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность подписки вид для печати
Рекомендации: +:0     :0

ВПЕЧАТЛЕНИЯ О "ВЕСЕННЕМ БАЛЕ" В ДСВ

Долго думала, как начать - с хорошего или плохого. Придумала: начну с начала.

Когда я увидела объявление о бале у меня сразу возникло нехорошее предчувствие. Во-первых, сразу пришла на память дискуссия об "эльфийском ушу".

Во-вторых, фраза "парам скидки" на моей памяти всегда переводилась так: если ты пришла без партнера - можешь забыть про "бальные" танцы либо следовать принципу "шерочка с машерочкой".

Оправдалось на 100%. Да, на балу были танцующие молодые люди. Но, простите, когда я одеваю средневековый наряд, специально для бала у меня язык не поворачивается пригласить молодого человека на танец. Это мужчина должен приглашать даму, а не наоборот. На народных гуляниях, на репетициях - легко, а вот тут не могу, не тот настрой.

Все было замечательно: удобный гардероб, зеркала во всю стену, вешалки для верхней одежды - даже некоторая сутолока среди дам воспринималась как неотъемлемая часть действа. Нас пригласили в зал... Решив присесть, я обнаружила досадную вещь - сиденья были покрыты изрядным слоем пыли. Можете мне поверить: хозяева вручили нам тряпку только после пятой просьбы. И то, когда мы, не найдя, куда сесть, заняли их места.

Еще один интересный момент: когда я поинтересовалась программой, мне объяснили, что "постановочные" танцы (т.е. те, что учат у Лиссы в клубе) будут объявляться. Скажите мне, люди добрые, у меня и вправду так плохо со слухом?

Итак, бал начался. Четыре девушки в испанских костюмах показали собравшимся дамам и господам пасадобль. Едва только бурные аплодисменты стихли, зазвучала старинная музыка и... танцевать никто не пошел. Герольд провозгласил еще раз начало бала и попросил гостей не стесняться...

Дружный хохот был ему ответом. Не прошло и минуты, как кто-то уже вовсю импровизировал, кто-то пытался примерить к мелодии какой-нибудь старинный танец, словом, бал начался!!! (Три раза УРА!)

Наконец, зал заполнили звуки столь любимого мной вальса и тут же обнаружилось, что кавалеров, которые умеют его танцевать раз-два и обчелся - да и те заняты. Тут уже моя душа не выдержала и первый вальс я танцевала вместе с Ноэль, отвечая на насмешливые улыбки молодых людей - "Пусть вам

будет стыдно, господа!"

Не буду утомлять подробным описанием. Скажу лишь, что если я получила удовольствие от бала, то лишь благодаря девушкам из Энтель-Эдегиль, с которыми танцевала весь вечер и еще Арвен. За что им огромное спасибо. Мне нравится импровизация, но могу честно сказать: импровизировать тоже надо уметь. Термин "эльфийское ушу" на пустом месте не рождается.

Печальнее же всего видеть, что люди, которые на моей памяти уже несколько лет посещают такие балы, так и не удосужились выучить хотя бы вальс или польку. Зато, когда другие пары кружатся в вальсе, кто-нибудь из импровизаторов так и норовит вклиниться поперек. По принципу: ни себе, ни людям. Я с несказанным удовольствием "пинала" после бала народ на предмет "ну когда же вы наконец будете учиться танцевать". Большинство откликнулось и незамедлительно получило в руки адрес Энтеля, где по воскресеньям идут уроки танца. Дай Бог, чтоб хоть кто-то туда дошел...

Я читала диску

cсии на А-н-К по поводу "эльфийских" и "реконструкторских" танцев - пустое все это, господа... Либо заявляйте "эльфийские" балы, либо не морщитесь, когда люди, привлеченные уже самим словом БАЛ, приходят, чтобы потанцевать бальные танцы - т.е. те, которые танцуют вдвоем.

Я высказываю сугубо свое мнение, поэтому ни у кого за него прощения просить не буду.

Ранди.

ВМЕСТО ПАРТИИ – АКАДЕМИЯ?

Наверное, весна – это такое специальное время, когда чего хочется. Полететь на Марс, совершить открытие, принести счастье каждому даром, и что никто не ушел, или хотя бы просто свежего пива...

А кому-то хочется спасти ролевое движение. Оно, оказывается, и движется как-то не так, и делает это все медленней и медленней, словом, не за горами клиническая смерть и прочая деструкция. И вот, в список весенних желаний было внесено дополнение: хочется стать Чипом и Дейлом одновременно (а по выходным, наверное, еще и мышкой Гаечкой).

О том, как спасение видят г.г. участники семинара С.Толмачева ТК уже рассказывала: "большие пачки денег" - и телемаркет! Но есть предложения и другого толка, и об одном из них – эта статья. В ней я посильно перескажу текст, принадлежащий перу И.Семенова (Саратов, sss@sgu.ru). К сожалению, полностью привести его не позволяет объем газеты.

Итак, РД подобно динозавру, прописанному в Парке Юркиного Периода: мыщца ого-го какая, спинной мозг тоже вполне себе, а головы почитай и нет. То есть отрастает иногда, и называется Зилантконом, но на общем фоне этот отрадный факт теряется. Про вторую голову системы "Большие ХИ" последние лет энсколько и говорить как-то неудобно. Вопрос кто виноват деликатно опускается, зато есть идея что делать.

А делать надо – Российскую Ролевую Академию, которая будет по итогам года присуждать этаких "Игровых Оскаров" со всеми полагающимися прибабахами: рекламой действа, интригой с конвертами, бравурной музыкой и так далее. Словом, Оскар – он Оскар и есть. Только игровой.

Тут, естественно, возникает вопрос – а кто будет академиками? Ответ простой: уважаемые в движении люди. Причем метод определения уважаемости вполне формализуем: мастерил "запомнившиеся" игры или сделал там такую команду, что всему полигону мальчики кровавые в глазах забегали? Плюсик. Имеешь возможность поддерживать оперативную связь (читай – есть интернет) – снова плюсик. Наконец, а сам-то хочешь этим заниматься? Снова плюсик? Вот мы и в Хопре! То есть - в академии...

А попал в Академию – знай, что не в сказку. Анализируй материалы, выдвигай игры на номинации, бывай на выдвинутых играх, излагай мнение, выслушивай мнение других, ругайся с ними, словом – трепыхайся. Впрочем, можешь и не трепыхаться, никто тебя не исключит, но будешь награжден почетным титулом "спящего академика". (Спрашивается – зачем хотел? Спать просто и на диване можно!)

И наконец, перед Зилантом (или прямо на нем) съехавшиеся академики голосуют (тайно, субъективно и предвзято, исходя из своих вкусов и пристрастий), и – как уже говорилось, бравурная музыка, конверты, интрига, напряженная тишина в зале...

Собственно говоря, идея кажется достаточно интересной, тем более что в оригинале текста (с ним можно ознакомиться на сайте

www.alexander6.ru) подробно расписаны все необходимые процедуры и регламенты.

Но – меня терзают смутные сомнения. Во-первых, формализация критериев членства в академии строга лишь на первый взгляд. Достаточно задуматься о том, а какую из игр надо считать именно нашумевшей, которую "помнит движение" - движение-то, оно из людей состоит. Кто-то помнит, допустим, то же "Завоевание рая", а кто-то исключительно про "Завывание в сарае" вспомнить согласен. Как выбирать будем?

Во-вторых само по себе наличие Академии еще не гарантия того, что именно ее "Оскареныш" станет той цементирующей приправой к общему бардаку в РД. Можно вспомнить, например, "книжный фэндом", где до сих пор вводятся в обиход все новые, и новые премии, и конечно же каждая новая – "самая престижная", "наиболее объективная" и тому подобное.

Но: при всех своих изъянах и всей своей маловероятностью реализации, проект РРИ вызывает у меня гораздо больше симпатий, особенно при сравнении с проектом ВРКСМ. Хотя бы потому, что его автор не говорит о "больших пачках денег"...

(с) Твердая Копия и все-все-все. Сегодня это: Макс Семкин, Ранди, Игорь Семенов, газета МК, и я – нежно любимый и высоко ценимый С.О.Рокдевятый.

alexey@nival.com Страница газеты page49.narod.ru

Рекомендации

НравитсяНе нравится

Комментарии (0)

  дать свой комментарий
порядок:
TopList
Кольцо сайтов по полевым играм.
Предыдущий Случайный Следующий
Каталог