10 лет online
Сайт свободных игровых коммуникаций
поддерживается МГ Александр VI
[карта сайта] [login] [настройки] [ пользователь : инкогнито ] [19.04.24]
Имя:
Пароль:
 
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Написать редакторам
/ Сообщество / Архив актуальных тем / Ролевая академия
текст   Ролевая Академия, аргументы ЗА Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность подписки вид для печати
Почему проект Ролевой Академии стоит поддержать
22.05.2001, Вячеслав Рожков
Рекомендации: +:0     :0
Начнем с вопроса, вреден ли проект Академии?
Большого вреда от него, кажется, нет. Игры делались и делаются без оглядки на всякие административные структуры, которые пытаются возвести любители оных. В худшем для РА случае идея выродится во вручение еще одного сувенира на Зилантконе. А кому, извините, будет плохо, если количество подарков в мире возрастет.

Другая сторона - раздор в ролевом движении, который может внести Академия в стройные ряды ролевиков. Опять же не вижу здесь большой опасности. В движении постоянно с кто-то с кем-то ругается, мастерские группы распадаются и собираются вновь. Поэтому повод для ссоры от вручения премии кажется совершенно ничтожным, чтобы породить раскол и разрушить ролевое движение изнутри. Опасность эта придет через много лет, когда (и если) Ролевая Академия станет авторитетной. Вот когда начнутся интриги и зависть.

Для чего же нужна Ролевая Академия?
При создании этого сайта мы обнаружили, что ролевики вообще-то не стремятся делиться информацией. Всем известно, что грабли 1992 года и грабли 2000 года похожи, как две капли воды.
Почему это происходит? Не секрет, что лопатить чужие правила гораздо сложнее, чем выдумать структуру самому. Да и гарантии, что в чужих правилах не содержатся те же грабли, нет. Мы уже вышли на тот уровень, когда требуется приложить силы к обобщению накопленного опыта. Требуется группа людей, которые будут читать чужие правила, изучать идеи и смотреть, как эти идеи воплощаются в жизнь. Нужно бросить взгляд сверху.

Как создать такую группу людей? Денег им никто не заплатит, ролевое движение есть движение энтузиастов, а не денежных мешков. Поэтому нужна какая-то светлая цель, имеющая ярко выраженный результат. Награждение лучшей игры - достаточно неплохая идея для результата.

Вторая сторона вопроса. Василий Пупкин провел игру. Как заставить его отдать информационные материалы общественности? А пусть номинируется на премию.

Да, это способ потешить тщеславие Академика и его партнера Василия. Не вижу ничего плохого.

Как же все-таки оценивать игры?
На данный момент мы не можем их оценивать. Как правильно заметил Андрей Ленский, мы их даже описывать не умеем. Но ведь мы и не научимся никогда, если не будем пытаться это делать. Академия - неплохой повод заняться этим.

Правила и реклама - уже серьезная информация об играх. По ним можно понять, какие новые идеи заложены в игру. После этого можно опросить игроков и мастеров, чтобы понять, как это сработало.

Пусть академики занимаются целенаправленным сбором информации и ее обобщением. Пусть раз в год потешат свое самолюбие, вручив премию и покрасовавшись на сцене. Вреда от этого не будет, а польза может случиться.


Рекомендации

НравитсяНе нравится

Комментарии (8)

  дать свой комментарий
порядок:

Последние темы: Никакого вреда? | Все темы

комментарий   Никакого вреда? дать свой комментарий
  maria, 22.05.01 16:29, в ответ на: maria, текст Никакого вреда?
  Вот и вылезла опять злая-презлая я.
С намерением слегка не согласиться. От Академии не было бы никакого вреда, если бы она (как следует из описания проекта и из многочисленных высказываний И.Семенова), пребывая еще в проекте, не занималась уже РЕКЛАМОЙ одних игр и АНТИРЕКЛАМОЙ других. Простите, но мне как мастеру УЖЕ есть вред от фраз типа "игры-фэнтези деградировали", "историко-реконструкторские/мистериальные игры есть единственно правильный/самый светлый путь". Вред мизерный, конечно, я на него очередной раз махну рукой и все, но тем не менее.

комментарий   Никакого вреда? дать свой комментарий
  hohol, 22.05.01 19:01, в ответ на: maria, текст Никакого вреда?
  дядя Слава. Просто повторю два уже высказанных на форумах тезиса (один из них в ответ тебе же).
Первое. Научно-методическое обобщение материала и т.д. никогда не вытекало из премий.
Второе. Все равно соглашаемся мы или нет, но рано или поздно теми или другими, но подобный проект будет сделан.
Увы, во всем этом меня расстраивает то, что столько таланта слова было потрачено на оскорбление людей.
Увы, меня огорчает то, что организатор и идеолог всего этого больше всего заботиться о славе и почестях себя любимого. А проект - это лишь реализация его амбиций. Лучше бы наоборот.
Увы, меня беспокоит то, что все толковые мысли мы же сами "отцу-основателю" и подбросили. Первоначальные документы не содержат об этом ни слова, кроме красивых общих слов и премии. ...

комментарий   Никакого вреда? дать свой комментарий
  dph, 23.05.01 16:46, в ответ на: rojkov, комментарий 23.05.01 22:13
  Слава, есть куча методов стимулировать развитие РИ.
Собственно, большая часть из них уже задействованы:
и деньги, и научная работа и make fun (кстати, самый сильный стимул).
А вот организация того, что хочет Семенов
приводит к банальной стагнации некоторой части РИ. Как любая бюрократия вообще. Зачем плодить еще один вид маньяков? А проблемы с поводами для обсуждений вроде бы и сейчас нет.

комментарий   Никакого вреда? дать свой комментарий
  rojkov, 23.05.01 22:13, в ответ на: maria, текст Никакого вреда?
  Гы! Люди. Есть отец-основатель, без него не было бы проекта и этих дискуссий. Ну и скажите ему за это спасибо. Человеку нужно что-то в жизни.
Не нравится отец-основатель - беритесь за дело сами.
Обобщение материала в науке подкреплено деньгами и требованиями заказчика. Стимулирование в РИ не может быть построено на деньгах и должно опираться на моральные стимулы : треск фанфар для награждателя и награждаемого, например. Премия неплохая идея, поскольку есть предмет спора и вызывает желание "сделать все по-другому". Отсюда появится дискуссия и мы, разумные люди, узнаем для себя что-то интересное. ...

комментарий   Никакого вреда? дать свой комментарий
  lensky, 23.05.01 22:18, в ответ на: rojkov, комментарий 23.05.01 22:13
  Славе Рожкову
------------------------ Я правильно понял: мы должны быть признательны автору проекта за то, что нам есть тут что обсуждать? 8-О А можно, я не буду ни к кому за это испытывать признательности? Мне есть чем заниматься в этой жизни, кроме как обсуждать какие-то проекты, в которых я не собираюсь принимать участия. В частности, писать книгу про ролевые игры и вести свой семинар. Делать игры, наконец. ;-) А замечательный ответ: "не нравится - беритесь за дело сами" подразумевает, что нам нравится дело. Если ты все еще этого не понял: нет, мне это дело категорически не нравится. Я буду очень рад, если его никто не сделает. И считаю, что его отсутствие принесет ролевым играм пользу большую, чем наличие. У меня, как я уже заметил выше, есть немало более полезных дел.  ...

комментарий   Никакого вреда? дать свой комментарий
  rojkov, 25.05.01 11:54, в ответ на: lensky, комментарий 23.05.01 22:18
  Видишь ли, Андрей.
Можно не принимать участие в проекте, который тебе не нравится. Можно не испытывать признательности к автору проекта.
Но уже само его наличие принесло пользу - например, дало пинка тем, кто собирался что-то сделать, но все не мог собраться.
Мне доставило удовольствие читать статьи и дискуссии в разделе РА. Поскольку играми я занимаюсь для собственного удовольствия - это уже неплохой результат.
Я узнал, что оказывается ты ведешь семинар по РИ. И пустота рпг-семинара не означает, что ты отошел от дел.
Почему я поддерживаю проект РА? Потому, что это - действие. А действие лучше бездействия. Дальше все зависит от академиков. Если они смогут построить что-то хорошее - флаг им в руки. Не смогут - чтож, еще одна попытка партийного строительства в играх лопнет, только и всего. ...

комментарий   Никакого вреда? дать свой комментарий
  lensky, 07.06.01 18:44, в ответ на: rojkov, комментарий 25.05.01 11:54
  Славе Рожкову
-------------------------- Почему я не поддерживаю проекта РАК? Потому что это - антидействие. Цитируя уважаемого Игоря: "Мощные мозги занимаются хренью." Может быть, кого-то это к чему-то подтолкнет. Ньютона вон падение яблока на голову к чему-то подтолкнуло. По мне, лучше пусть яблоки падают. :-)

комментарий   Никакого вреда? дать свой комментарий
  tai, 20.06.01 03:17, в ответ на: rojkov, комментарий 25.05.01 11:54
  Оно приносит вред, причем сразу двух видов: во-первых к факторам, затрудняющим информационный обмен добавляется нежелание играть в чужие неролевые игры, во-вторых, при успешной реализации (которая, правда, по многим причинам малореальна), потребует дополнительных усилий на нейтрализациювоздействий академиков при постановке любого не относящегося к продвигаемому мэйнстриму (продвигаться будет мэйнстрим - по определению) проекта.

TopList
Кольцо сайтов по полевым играм.
Предыдущий Случайный Следующий
Каталог