10 лет online
Сайт свободных игровых коммуникаций
поддерживается МГ Александр VI
[карта сайта] [login] [настройки] [ пользователь : инкогнито ] [29.03.24]
текст   Кажется, мы это сделали... / Форум комментариев дать свой комментарий Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность подписки вид для печати

 [все темы]   [лента] 

 Тема: Кажется, мы это сделали...
Автор: Вячеслав Рожков
Дата: 02.09.05 13:53
Исходный материал: текст Кажется, мы это сделали...
Отчет об игре "Сказки лицедеев".

Сказки лицедеев

игра проходила в Подмосковье 26-28 августа 2005 года. Играло около 160 человек

 

Уж десять лет минуло с той поры,
Как мы, подпав под власть Большой Игры,
На первый Мастерятник собрались
И неким Александром нареклись.
Друзья! Встречаться с вами рады
Во Франции, Венеции, Багдаде.
О, как прекрасен наш огромный мир!
Но вот зовет на встречу нас Шекспир.
Шекспир, творивший в поздний Ренессанс,
Даёт нам необыкновенный шанс
Пройти с его героями свой путь
И в зеркало театра заглянуть.
Пока закрыто дивное стекло.
Поэт молчит - туманится оно.
Но лишь герой на действие решится,
В стихах его деянье отразится.
Сыграть с судьбой в орлянку - не сыграть,
Рискнуть иль не собраться - вам решать.
Куда идти, куда лететь иль плыть -
Творите выбор: быть или не быть.
На что решиться, что же предпочесть:
Местечко потеплее или честь?
Свободу выбрать или колбасу
Решим на склоне августа в лесу.


Эпиграф от Людмилы Звозсковой

 

Кажется, мы сделали игру. А год назад это совсем не казалось возможным. 10 лет для мастерской группы очень большой срок. Мы состарились, переженились. "Александра VI" мы уже воспринимали как самоназвание для дружеской компании. У нас все прекрасно и мы не распались,  скорее наоборот. Но огонь, который заставлял нас делать игры, теперь согревает тихие семейные очаги. 

 

И тут подкрался  юбилей. В нашей мастерской группе работало в разные годы порядка сотни человек. Почему бы не собраться и не отметить это замечательное событие. Но как? Банальной пьянкой? Неинтересно.

 

Если я скажу, что идея делать игру была единодушно воспринята - это будет неправдой. Но сила нашей группы всегда была в командном духе. Мы приняли решение делать игру. Те, кто не хотел участвовать в разработке, взялись помогать в организационной части.

 

Вообще-то это для нас традиционная структура, когда группа делится на креативщиков (разработчиков сюжета), формалистов (написание правил и моделирование) и организаторов. Причем роли от игры к игре меняются.

 

Сформировалась творческая группа, которая и занялась разработкой сюжета. Каждый пришел со своим видением будущего проекта.

 

Я был увлечен идеей делать игру по Шекспиру. Честно говоря, в дни, когда мы начинали проект, ничего шекспировского я не читал. Шекспир всплыл по соображениям скорее маркетингового характера. Мы, мастерская группа Александр VI, не можем замахиваться на банальную средневековку. И только когда было принято решение о шекспировских мотивах, я начал читать его пьесы и сонеты.

 

Налет театральности идет от Людмилы Звозсковой. Она, как большая поклонница театра, подсказывала идеи и создавала театральный фон. Видимо, благодаря этому к нам приехали четыре театра, а на игре уже был сформирован пятый.

 

Александра Хохлова принесла Гауфа, Пройслера и другие авторские сказки Европы. Холодное сердце Голландца Михеля, Мастер и его черная мельница, маленькая Баба Яга и Румпумпель - образы из Аллемании. Кстати, мы долго боролись внутри мастерской группы с фразой "сосискен унд капустен". Но она в конце концов победила.

 

Ольга Обручева отстаивала интересы Андерсена. Именно благодаря ей в эмоциональную основу Скандии была положена сказка "Девочка со спичками". Я, честно говоря, рвался замешать север на "Макбете", "Короле Лир" и "Гамлете".

 

Алина  Малышева единственная среди нас, кто сшивал воедино кусочки одеяла. Ей мы обязаны наличием общей концепции и глобальных шестеренок, двигавших игру во всех странах.

 

Раз уж я начал представлять мастерскую группу, то закончу этот приятный процесс прямо здесь. Володя Обручев, наш Биг Босс в прямом и переносном смысле этого слова. Он никогда не вмешивается в сюжет. Его задача - обеспечить работу творческой группы крепким тылом и разрулить возникшие проблемы.

 

Ник Гришин. Спасибо ему за ценные идеи в процессе подготовки игры и шашечную боевку.  На полигоне он, а также Вася Друид и Саша Сатирский взяли на себя кофейню в Скандии. Ну кто еще кроме мастеров пойдет работать в суровых зимних условиях :-). Игорь Голышев был нашим игротехником и очень помог на полигоне.

 

Ну и конечно, огромное спасибо Глебу Булгакову и его Конторе за заботу, радиосвязь и кабак в Аллемании. Вот где был подвиг массового обслуживания.

 

Ну а теперь, когда все спасибы уже сказаны, приступим к вскрытию. В смысле, расскажем все тайны.

 

Откроем сказку "Снежная королева" и прочитаем первую главу. Помните зеркало тролля, которое разлетелось на куски и попадало в глаза и сердца. Глаза видели все криво и искаженно, а сердца лишались способности любить. Много осколков этого зеркала было рассеяно в нашем мире. Представляете, как я был поражен, когда на театральном шоу после парада бременские музыканты начали показывать пьесу про зеркало. Честное слово, это не было спланировано.

 

Конечно, в игре должны быть негодяи. И их у нас было в достатке. Перечислю самых главных :

 

Мастер и его черная мельница (Первоисточник - "Крабат" Отфрида Пройслера).  Играл эту роль Белегнар. Он сеял раздоры, отвечал за темную сторону жизни и собирался организовать войну.

 

Голландец Михель ("Холодное сердце" Гауфа). Именно благодаря этой сказке на игре появились броши-сердечки разных цветов. Для тех, кто не читал первоисточник. Голландец сердца просто коллекционировал, он не был дьяволом. Он просто заменял живое сердце на каменное. Цвет каменного сердечка зеленоватый. Играл эту роль Тигрыч. Ах, как он торговался, как играл в кости и выигрывал сердца. И лишь в конце его постигла неудача. Честный дух Михель всегда выигрывал в кости, управляя судьбой и переворачивая кости в воздухе. Что он мог сделать против банального шулера. Так быди спасены сердца жителей Скандии.

 

Кай (Егор Гольский) из "Снежной королевы", который вырос и стал ее тайным советником. Цвет его сердечек был белый. И основной деятельностью был экспорт зимы в страны осени и лета. Самой снежной королевы на игре не было. Кстати, белые сердечки это осколки зеркала.

 

Две красавицы из Города Белых Цветов, в которых нельзя было не влюбиться! Винтра и Ранди были прекрасны. Но свою вечную молодость они поддерживали, высасывая жизнь из юных девушек. Инструментом служили осколки того самого зеркала. Бедные девушки. В их косметическом салоне переколотили все зеркала. Не знали хулиганы, что те самые, заветные хранятся за корсетами.

 

Кстати, высосанные девушки не умирают. Их души отправляются бродить болотными огоньками, а тела превращаются в белые цветы. И их можно расколдовать. Только для этого надо собрать вместе цветы, огоньки и короля с королевой Скандии. Почему - о том речь ниже.

 

Прекрасная Оливия, гордость Иллирии. У нее было ледяное сердце. Основная задача на игре - отбиваться от поклонников самыми коварными способами. Прости меня, Мириам. Я сделал все, что мог, чтобы поток женихов был изобилен. В Иллирии действовала скандийская шпионка, которая должна была просватать за тебя одного из северных принцев. У эльфов была твоя фотография и любовное зелье. Под конец я уже выдавал вводную "Вот Оливия. Все мужики Иллирии должны к ней посвататься и попробовать на ней новые технологии обольщения". Ну не взлетело. Но каков был финал игры Оливии! Вот подлинный Шекспир! Решив избавиться от докучливого поклонника Дон Жуана, она назначила ему свидание ночью на кладбище и наняла актеров, чтобы попугать кавалера. Окруженный "чудовищами" Дон Жуан запел им песню. На ту беду мимо проходил Дон Кихот. Увидев вызывающего бесов человека, он храбро бросился в бой и поразил Дон Жуана насмерть. Впоследствии Дон Кихот пал от кинжала одной из возлюбленных великого любовника. Бедняга Дон Жуан бродит теперь в образе Каменного гостя и ищет Оливию. Спасибо тебе, Рыжий Сакс.

 

Увы, увы. Как всегда у ролевиков, ничего не стоит планировать заранее. Ситуацию на игре можно охарактеризовать как перенедозаезд. Мы рассчитывали на приезд 130 человек, приехало 160. Но зато из тех, кто был заявлен на основные шестеренки, заехали меньше половины. Герцог Иллирии сменился за неделю до игры, король Скандии - в ночь перед парадом. Зато те, кто прислал заявки в последние две недели, приехали с друзьями и знакомыми.

 

Как ни странно, чем ближе к игре, тем легче находились образы и исполнители.

 

Дон Кихот и Санчо Панса. Взгляните на фото и у вас не будет сомнений в правильности кастинга на эти роли. Они хотели чего-то другого, но попались мне на глаза вдвоем. Спасибо Арадану и счастливой судьбе. (Фото Артемки, Дон Кихот справа, Санчо Панса слева).

 

Герцог Иллирийский (спасибо Илье Кортенку, который подхватил роль в последний момент) - еще одна жертва зеркала. Сердце его было добрым, но осколок в глазу мешал разглядеть красоту. Именно поэтому налоги в Иллирии собирались стихами. Ни живопись, ни театры не приветствовались в стране вечного лета. Дон Педро Мартини (Бодхи) решился и написал обличительную поэму, в которой упрекал герцога за дискриминацию искусств. За нее он был удостоен рыцарского звания и каторги одновременно.

 

А стихотворный сбор налогов прошел очень мило. Жаль только, что я человек темный и не знал, что в сонете всегда 14 строк. 36 было явным перебором.

 

За две недели до игры я страшно испугался. Ко мне заявились эльфы, целых 13 штук. 10 процентов от расчетной численности всей игры это много. Но и отклонить заявку было никак нельзя. Заявились они двором Оберона и Титании из "Сна в летнюю ночь". К счастью, страхи оказались напрасны. Эльфы мило прятали уши при выходах в народ и не злоупотребляли магией. Да что уж говорить, они оказались удивительно уместны и сообразны миру. Правда, однажды они заставили нас попотеть.

 

Король Скандии уже был стар и собирался на покой. По скандийским законам королем может быть только женатый. Было у него два сына, оба холостых. Поторапливаемый преклонным возрастом, его величество торопился наследников женить. И тут на нашу беду забрел он в полые холмы. По доброте душевной Титания омолодила короля на 20 лет. Вышел он из горы и сказал "А ведь я-то еще ничего. Я могу и сам править". А у нас завязки, а у нас квесты на женитьбу наследников. Час мы совещались, что делать. Но величество смилостивился и не стал отменять женитьбу младшего.

 

Почему в Скандии было так холодно? Дело в том, что судьба королевского дома тесно увязывалась с природой Скандии. Кстати, мы создавали эту страну как оплот чести, а не скопище интриг. Дело было так : много лет назад нынешний король Скандии женился на юной девушке. Тут надо сказать, что в Скандии королям полагается жениться на тех, кто их младше. С метриками и документами тогда было не здорово и Величество поверил собственным глазам. В общем, король женился на девушке из Города Белых Цветов, из тех, кто высасывает души. Он нажил с нею двух сыновей, и все были счастливы. Но однажды король застал королеву в процессе высасывания и разгневался. Ритуал омоложения завершен не был. Королева такого горя не пережила, но напоследок прокляла благородное семейство. В сердце короля с той поры поселилась зима, а климат в стране резко испортился. Как можно было расколдоваться? Да двумя путями : либо дети короля исправляют зло Города Белых Цветов (напомню, они дети вечно юной стервы), либо на престол восходит новая династия. Принц должен был обязательно рассказать жене о проклятии и действовать вместе с ней. Иначе ничего бы не получилось.

 

Тут я перейду к следующей истории. С весны в наших закромах лежала заявка кукольного театра, в котором выступали те самые Гамлет и Офелия. И поначалу мы думали наградить их некоей разновидностью сумасшествия. Дескать верят они в то, что отношения к действительности не имеет. И тут удача : к нам заявился замок с привидениями. Все сразу стало на свои места. Лет триста назад в Скандии стоял замок Эльсинор. Те, кому интересны события столь давних времен, могут ознакомиться с ними в подробностях у придворного историка Шекспира, в его летописи "Гамлет". Принц не был похоронен тогда по христианскому обряду. Его тело погрузил в сон придворный маг. Он припрятал тела погруженных в сон Гамлета и Офелии в замке, а чтобы они не старели, нарисовал волшебный портрет (см. Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея"). Придворным привидениям было поручено беречь и охранять портрет от посторонних глаз. На престол Скандии взошел Фортинбрасс и его потомки правят до сей поры. Эльсинор был заброшен, столица Скандии переехала. Прошло триста лет и уже в наши дни два пьяных артиста, играя на скрипке (что отпугивает привидений) разобрали стену в поисках клада. Так Гамлет проснулся и отправился странствовать, а у Скандии появился претендент на престол.

 

Причем здесь Снежная Королева и волшебник Эгерт? Да ни при чем. Ложный след. Если бы мы знали, что тушка Эгерта вызовет такой ажиотаж, мы непременно наградили бы участников регаты какой-нибудь сказкой. Но выдумывать наспех и портить такой порыв плохо увязанной заплаткой не хотелось.

 

А вот показались наши страшные лесные разбойники. Им не повезло. не так давно на их избушку напали злые духи и выгнали их оттуда. Потом-то конечно разбойники поняли, что над ними подшутил бродячий театр. Но какой именно? Ведь все, что о них знали разбойники - песня про бродячих артистов. Надо же было такому случиться, эту песню пела половина театров. И страшная атаманша (Юлия Ледякова) ошиблась, погналась не за тем театром. А тем временем Маленькая Разбойница выскочила замуж за Трубадура. И когда истина открылась, мстить собственному зятю было уже некузяво.

 

А разбойникам спасибо за добрую сказку. В стародавние времена жили были в Аллемании и Иллирии два купца, которые решили поженить своих детей. И вот юная невеста со своим младшим братом отправилась в далекие края. Но злая мать решила расстроить свадьбу и наняла лесных разбойников для убийства. Ну и конечно, когда конвой был разгромлен, вмешалась Маленькая разбойница. Чтобы дети выросли настоящими злодеями, надо ни в чем им не отказывать. Поэтому атаманша отпустила бедную девушку. Но прежде, чем ее отпустить, поколдовала над братиком и сказала "если ты промолвишь хоть слово, твой брат превратится в козленочка, и мы его сразу съедим!" Девушка ушла, обливаясь слезами, а братик с восторгом окунулся в разбойничью жизнь и лишь иногда вспоминал сестренку и веселую шутку, которую сыграли с ней напоследок.

 

Вот какие сказки мы разыгрывали на нашей игре. Всего я, конечно, не упомнил, кое-где приврал. На то и сказочник, чтобы из истины делать доподлинную правду.

 

Мне осталось поблагодарить отдельно те группы, которые помогли нам сделать игру и создали ее атмосферу уже на полигоне.

 

Театр Основы из "Сна в летнюю ночь" благодарю за то, как они великолепно изображали плохой театр. Между прочим, только они ставили Шекспира, пьесу про Пирама и Фисбу.

 

Низкий поклон Бодхи за танцевальную программу на карнавале. Если честно, на карнавал в субботу вечером мы пригласили тех, кто мастерил с нами за минувшие 10 лет. Спасибо за праздник.

 

Бременские музыканты, которых я впервые увидел на ВолКе с печальной пьесой. Мне очень хотелось их видеть у нас на "Сказках" и не зря. Они были веселые и антуражные. А еще порадовали тем, что угадали с пьесой про зеркало тролля.

 

"Оранжевое солнце" - театр, который приехал к нам издалека.  Они из-за своей политически острой пьесы даже распались по игре, под давлением внешних обстоятельств. Ох уж эта политика, не щадит людей искусства.

 

Кукольный театр. Я видел лишь одно их представление, но это действительно хорошо. Хочу еще, на Зиланте или на Волке.

 

Агасфер Лукич, наш новый Карабас Барабас, собрал театр и поставил пьесу прямо на полигоне, с нуля.

 

Ведьмы из аллеманского леса сочинили всю магию. Оставалось лишь утвердить ее. Минимум излишеств, красиво и антуражно. Колдовать можно и без fireball'а.

 

Эльфы Оберона, привидения из замка, разбойники из леса... Спасибо всем, кто был с нами. Комедия дель арт окончена. Актеры выходят на прощальный поклон. Занавес. Аплодисменты.

 

 ответить

 Автор   Тема   Дата 
  Вячеслав Рожков
 
Текст
  Кажется, мы это сделали...
 02.09.05 13:53 
  Шеленговский Никита Андреевич  
 
Комментарий
  Re  
 04.09.05 07:28 
  Вячеслав Рожков  
 
Комментарий
  Re  
 05.09.05 10:25 
  Меделян Константин Александрович  
 
Комментарий
  Re  
 05.09.05 13:59 
  Гушанская Ольга Сергеевна  
 
Комментарий
  Re  
 06.09.05 20:28 
  Белолуцкая Анастасия Кирилловна  
 
Комментарий
  Re  
 13.09.05 09:29 
  Александра Хохлова  
 
Комментарий
  Re  
 14.09.05 09:53 
  Зарвирова Ирина Александровна  
 
Комментарий
  Re  
 21.11.05 16:29 

Имя:
Пароль:
 
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

TopList
Кольцо сайтов по полевым играм.
Предыдущий Случайный Следующий
Каталог