10 лет online
Сайт свободных игровых коммуникаций
поддерживается МГ Александр VI
[карта сайта] [login] [настройки] [ пользователь : инкогнито ] [29.03.24]
Имя:
Пароль:
 
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Написать редакторам
/ Сообщество / Архив актуальных тем / Гущин и ролевики :-)
текст   Питерская гуща или как я перестал беспокоиться и начал жить. Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность подписки вид для печати
Рекомендации: +:0     :0

Питерская гуща или как я перестал беспокоиться и начал жить.

По нашему, это шок

В январе 2004 года по всем ролевым и реконструкторским форумам пробежала ссылка на сайт Санкт-петербургского комитета по молодежной политике.

В связи с активизацией деятельности агрессивных и экстремистских молодежных формирований, возникла настоятельная необходимость оформить данное направление работы Санкт-Петербургского Государственного учреждения "Городской центр профилактики беспризорности и наркозависимости несовершеннолетних" в самостоятельный отдел по работе с неформальными молодежными объединениями.

Дело вроде хорошее, но ролевиков не касается. Читаем, однако, дальше.

Сфера деятельности отдела

* Радикалы: скинхеды, фашисты, политизированные формирования, не имеющие регистрации (как общественного объединения или партии), "зеленые" радикалы, формирования, мимикрирующие под каких-либо радикалов (радикальные мимикранты) и т.п.

* Агрессивы: панки, алисоманы, киноманы, дьяволопоклонники (сатанисты), гопники, футбольные фанаты.

* Социально опасны и криминальные формирования: движение ролевых игр, сатанисты, "черные следопыты", деструктивные мимикранты, тусовки "голубых" проституток, криминализированные околорелигиозные формирования (секты).

И т.д.

Итак, господа ролевики, мы попали в общество деструктивных мимикрантов и сатанистов. Комитет по делам молодежи прямо называет ролевиков криминальным формированием.

В последнее время в Санкт-Петербурге происходит рост численности молодежи, относящей

себя к различным протестным подростковым движениям, группам и формированиям: скинхедам, футбольным фанатам, панкам, сатанистам, реперам, "голубым", ролевикам и др. Так, если в 1998 году численность неформалов оценивалась в 20-30 тыс. чел., то в 2000-2002 годах - уже в 30-40 тыс. чел.

Наиболее крупными движениями являются:

Панкориентированные движения (панки, алисоманы, киноманы) - 10 тыс. чел.

Агрессивное формирование "Движение ролевых игр" - 7,5 тыс. чел.

Скинхеды (бритоголовые) - 5 тыс. чел.

Панкориентированные движения

Движение ролевых игр

Движение ролевых игр с 1998 года по 2002 год увеличилось в численности с 5,5 тыс. чел. до 7, 5 тыс. Прежде всего, этот рост связан с выходом кинофильма "Властелин колец" по одноименному роману Толкиена. Прогнозируется, что после выхода второй серии фильма, возможен дальнейший рост движения еще на 2 тыс. человек.

В настоящее время движение ролевых игр полностью находится под контролем криминального радикального формирования "Грибные эльфы". В 1998 году последние объявили себя экологическим экстремистами.

Текст шокирующий. Он поверг меня в изрядное уныние. То, чем я занимаюсь 13 лет, объявлено вредным и опасным. Честно сказать, я впал тогда в виртуальное буйство. Громко шумел на сайтах Моргиля и Эглладор-инфо. Обвинял всех в асоциальном поведении... Спустя три месяца мое поведение кажется весьма неадекватным и забавным. Меня пытались урезонить разные люди. Но потребовалось две недели времени и прочтение массы материалов о Гущине и от Гущина, прежде чем я смог здраво посмотреть на ситуацию.

О последствиях

Казалось бы, что в этом такого. И раньше в средствах массовой информации про ролевиков писали нелицеприятно. И никому это не мешало.

Ситуация, однако, изменилась. Если газета публикует всего лишь спорную статью журналиста, то комитет по делам молодежи - орган официальный и мнение оттуда доносящееся, есть официальная точка зрения. Это значит, что органы власти принимают такую позицию как руководство к действию.

Предположим, что вы решили провести небольшой кон. Или всего лишь арендовать школьный спортзал для тренировок. Вы пришли к директору, рассказали о том, как много ваш ролевой клуб делает для организации молодежного досуга в городе, стране и мире. Директор уже почти согласился под вашим натиском и взял тайм-аут до завтра. Не будем обольщаться. Широкие народные массы мало осведомлены о ролевиках и той пользе, которую они приносят обществу. Поэтому директор школы снимет телефонную трубу и позвонит, например, в РОНО. Инспектор РОНО откроет папочку по молодежным движениям и ответит нашему директору : "Ааа, ролевики? Это нечто среднее между сатанистами и голубыми...". Как вы думаете, куда пошлет вас директор школы на следующее утро?

Кто не почувствует изменения политического ветра? Прежде всего, это маленькие и незаметные. Как проходила игрушка на сорок человек практически подпольно, так и будет проходить. Как бегали дрыномашцы в Царицыно, так и будут бегать.

Плохо придется масштабным проектам типа ХИ. Невозможно тайком провести игру на тысячу человек. Все равно придется идти на поклон к леснику и в местное УВД. И запросто может случиться, что напуганный веяниями из второй столицы чиновник вышлет наряд милиции отправлять обратно приехавших со всей страны игроков. "Как бы чего не вышло!"

Труднее станет тем педагогам, которые используют ролевые игры в школе и для внеклассной работы. Мне известны несколько ролевиков, которые делают ролевые детские и подростковые лагеря. Публикации и мнения, подобные питерским, серьезный удар по их репутации.

Конечно, ролевики неглупые люди. Несложно сыграть с государством в игру "да и нет не говорить". Можно мимикрировать в военно-патриотический клуб, выкинуть ролевые игры из официальных документов и разговоров с начальством. Русский язык богат синонимами. И все же оставлять без внимания мнение питерского комитета по делам молодежи не стоит.

Что можно сделать в сложившейся ситуации? Как реагировать? Для ответа на этот вопрос я собрал семинар "Ролевые игры и государство" на ВолКе.

Ролевые игры и государство

По факту публикации на ВолКе была проведена дискуссия "Ролевые игры и государство". Мне было прежде всего интересно мнение человека, который наиболне тесно общается с комитетом по делам детей и молодежи, правда в Казани. Это председатель оргкомитета Зиланткона Борис Фетисов. Вот несколько тезисов из его выступления :

- ролевое сообщество не может дать государственным органам адекватный ответ - например, защититься в суде. Оно никак не оформлено организационно и слишком многообразно. Непонятно, кого защищать.

- сотрудничество с комитетом по делам молодежи в случае с Зилантконом - вынужденное. Без крыши госорганов нет возможности провести в городе такой фестиваль. Бумага с печатью решает много проблем. Тем не менее, комитет скорее паразитирует на мероприятии - включает его в свои планы и отчеты, ничего практически не давая взамен.

- в случае с Санкт-Петербургским комитетом ситуация печальна. Но нагнетать волну на госорганы не стоит, так как мы не знаем расклад сил внутри чиновничьего сообщества - кто кого поддерживает. Оказание точечного давления может вызвать к жизни такие внутричиновничьи разборки, что встречная волна может затопить всех. В качестве примера был приведен эпизод, когда попытка надавить на одного из директоров гостиниц чуть было не вызвала запрет на проведение Зиланткона.

Кстати, ВолКу в проведении фестиваля легче. Они не пользуются ничьей господдержкой и их отношения с хозяевами пансионатов чисто финансовые.

Много на семинаре было сказано о негативном образе ролевиков, сложившемся в обществе. И о том, как с этим бороться. Предлагалось больше сотрудничать со средствами массовой информации. Но финальная реплика Кирилла Ивашникова из Москвы была сформулирована жестко и четко : основания для опубликованной в Питере официальной точки зрения есть. Негативный образ ролевика возник не на пустом месте и причины возникших проблем ролевое сообщество должно искать прежде всего в себе.

Резюме. Мы все равно не сможем сделать ничего. Да и на самих себя посмотреть не мешало бы.

Как я перестал беспокоиться и начал жить.

Прошло два месяца с начала событий. Я все это время пытался написать статью с адекватным ответом Гущину. Но все никак не получалось. То "жалкий лепет оправданья", то сползание в черный ПиАр - "на себя посмотрите!", лазил по интернету, разговаривал с друзьями и коллегами, думал в общем.

За это время в Питере не началось повальных арестов ролевиков. Не запретили ролевые конвенты, прошло несколько позитивных публикаций.

Я поехал на Мастер-зилант и завел разговор о больной теме, начал зачитывать накопленные цитаты. И вдруг вокруг меня образовалась группа народа, которая весело, в голос хохотала над избранными перлами Гущина и его оппонентов. Оказалось, что над глупостями гущинизма можно весело смеяться и не воспринимать их всерьез.

Не будем оправдываться. Не будем строиться в ряды и регистрироваться в комитетах по борьбе с молодежью. Если они хотят сотрудничать, мы можем быть полезными друг другу. Если они хотят войны - посмеемся и пойдем спокойно мимо.

Ну а пока ждите следующих публикаций серии "прямая речь" : Гущин и нацболы, Гущин и грибные эльфы, Гущин и сатанисты.


Рекомендации

НравитсяНе нравится

Комментарии (2)

  дать свой комментарий
порядок:

Последние темы: Питерская гуща или как я перестал беспокоиться и начал жить. | Все темы

комментарий   Питерская гуща или как я перестал беспокоиться и начал жить. дать свой комментарий
  urswagin, 30.08.04 18:09, в ответ на: rojkov, текст Питерская гуща или как я перестал беспокоиться и начал жить.
  Дядя Слава ...
В Питере у меня живет племяник, которого интересуют ролевые игры, когда он прочитал одну из статей... в которой открыто призывалось к набору резидентуры которым будут платить деньги за то что они должны ездить на ролевые игры и и потом докладывать властям об этом... он усмехнулся и попросил у меня консультациии... я долго смеялся и ответил...
"Евгений... если КДМ готов тебе лично платить деньги что б ты играл РИ это прекрасно..." но конечно хотелось бы что КДМ тратили деньги на целевые программы и что бы РД была одной из них как напрмер у нас в Кургане...
Вагин А.  ...

комментарий   Питерская гуща или как я перестал беспокоиться и начал жить. дать свой комментарий
  madwolf_78, 07.11.04 14:55, в ответ на: rojkov, текст Питерская гуща или как я перестал беспокоиться и начал жить.
  Все-таки интересно, с каких пор ролевики стали считаться агрессивными? Давайте запишем в эту категорию студентов ВУЗов, Техникумов (или как они теперь называются) да и всю молодежь оптом.

TopList
Кольцо сайтов по полевым играм.
Предыдущий Случайный Следующий
Каталог