10 лет online
Сайт свободных игровых коммуникаций
поддерживается МГ Александр VI
[карта сайта] [login] [настройки] [ пользователь : инкогнито ] [24.04.24]
текст   Реквием по «Последнему союзу» / Форум комментариев дать свой комментарий Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность подписки вид для печати

 [все темы]   [лента] 

 Тема: Реквием по «Последнему союзу»
Автор: Вячеслав Рожков
Дата: 08.07.06 20:10
Исходный материал: текст Реквием по «Последнему союзу»

Реквием по «Последнему союзу»

Сразу оговорюсь, я не являюсь официальным лицом мастерской группы «Последнего союза». Однако, поскольку конфликт разворачивался на моих глазах, считаю необходимым поделиться известной мне информацией с ролевой общественностью. Я намеренно опускаю или искажаю фамилии лиц из госорганов различных уровней, чтобы к ним не было прямых обращений. Реальной причины запрета на проведение игры мы пока не знаем, здесь изложены непроверенные версии и предположения.

Итак, во вторник 4 июля ничто не предвещало катастрофического развития событий. С администрацией города Хотьково была достигнута устная договоренность о проведении игры. Письмо с запросом на ее проведение находилось на подписи у руководства и мастера ожидали получения разрешительной бумаги в течение среды 5 июля.

Однако днем 5 июля входы на полигон были перекрыты местной милицией. Нам сообщили, что игра отменяется, доступ на полигон закрыт и до вечера 5-го необходимо покинуть место проведения игры. Мастерская группа передала информацию по полигону о том, чтобы все собирались уезжать. С милицией удалось договориться, что эвакуация будет осуществлена в течение четверга 6 июля. Использовался предлог, что на сборы требуется гораздо больше времени.

Неформально мы узнали, что запрет на проведение мероприятие поступил в местное РУВД сверху, из Москвы. Источник приказа установить не удалось.

Мастерская группа и ассоциация «Игры будущего» предприняли следующие действия :
- обращение в администрацию Хотьково. Глава администрации с нами общаться отказалась, общение с нашими представителями взял на себя ее заместитель. Он категорически отказал в проведении мероприятия. На письме от МГ была наложена отрицательная резолюция. Основания : возможные нарушения общественного порядка, а также несвоевременное оформление документов.
- обращение к влиятельным людям в городе Хотьково. Благодаря им были организованы встречи с официальными лицами района.
- обращение в администрацию Сергиево-Посадского района, на территории которого находится Хотьково. Там мы получили в общем позитивную реакцию, но не поддержку. Было обещано, что на происходящее на полигоне закроют глаза, но официальную разрешительную бумагу не дадут.
- был организован депутатский запрос из Госдумы в областную администрацию губернатору Громову с просьбой разобраться и разрешить-таки мероприятие.

Большая часть этих действий была проведена в течение среды. Предполагалось, что хотя бы одно из направлений увенчается успехом. Поэтому мастерская группа сообщила по всем каналам, что игра состоится. Также был организован доступ и доезд на полигон ряда игроков, которых задерживала милиция.

В четверг 6 июля были направлены две группы переговорщиков : одна в Сергиев Посад, другая в Хотьково.

Хотьковской группе не удалось изменить резолюцию на разрешительную. Зам главы администрации повторно категорически отказал в проведении игры.

Сергиево-посадская группа действовала более успешно. На полигон удалось пригласить с визитом зам. Главы администрации района и его мнение о нас было положительным. Однако отменить приказ о разгоне игры пришедший из Москвы было не во власти районной администрации.

Губернатор Громов наложил на депутатский запрос резолюцию «РАЗОБРАТЬСЯ». Милицейский приказ о разгоне игры 6 июля отменить не удалось.

Таким образом, на вечер 6 июля ни одна из прорабатываемых линий действий не завершилась успешно. Так как приказ по линии МВД отменить не удалось, то милиция настоятельно просила нас удалиться. В случае неподчинения время доставки Сергиево-Посадского ОМОНа составляет 30 минут. Отсрочка была исчерпана, требовалось принять решение.

В мастерятнике существовали две точки зрения :
- подчиниться и закрыть игру (партия мира)
- провести игру, несмотря на угрозу ОМОНа (партия войны).

Партия войны выдвигала следующие аргументы :
- законных оснований выдворить нас с полигона нет
- никаких письменных документов на выдворение с полигона предъявлено не было
- можно пригласить корреспондентов и вряд ли в их присутствии посмеют применять ОМОН к мирным гражданам, отдыхающим на природе
- нужно объявить об угрозе применения ОМОНа на параде, эвакуировать тех, кто не хочет рисковать и оставить тех, кто готов сопротивляться

Партия мира выдвигала следующие аргументы
- присутствующие на полигоне не подписывались под проблемы с милицией и не должны подвергать риску свою жизнь и здоровье
- после подобной акции все подмосковные полигоны для ролевиков будут закрыты

В конце концов было принято очень тяжелое решение о закрытии игры и началась срочная эвакуация.

Мастерская группа попросила всех автовладельцев предоставить транспорт для эвакуации. Кроме того, был вызван автобус из Москвы, организована перевозка людей и вещей от мастерятника до станции Хотьково. Иногородние, которым негде было ночевать, были вывезены на Торбеево озеро (в 40 километрах от полигона Хотьково). Мастерский транспорт предоставлялся бесплатно.

Такова сухая информация. Для тех, кто не был на полигоне, специально развею еще пару слухов :
- общение с милицией было предельно корректным и, скорее, дружественным. Никакого насилия не применялось. Наоборот, вопреки приказу, нам дали сутки на урегулирование вопроса. Однако, милиционеры – люди подневольные и приказ был ими выполнен.
- чистота полигона. Нас обвиняют в том, что после нашего отъезда территория осталась в совершенно захламленном состоянии и экологическая милиция имеет претензии к игре. Я лично обошел полигон полностью 7-го июля. Да, на полигоне осталась масса строительного материала и продуктов. Тем не менее куч мусора и грязи не обнаружено. Возле костровищ выставлены бутылки с водой, ткань не снята, крепости не разобраны. Но прошу учесть, эвакуация проводилась экстренно, времени на уборку полигона не было.

Теперь самая скользкая часть – версии о причинах случившегося. Сразу оговорюсь, на сегодняшний день достоверной информации о случившемся нет.

Версия первая. Дите высокопоставленных родителей вопреки их воле поехало на полигон. Родители, дабы его вразумить, решили сорвать игру. В пользу этой версии есть некоторая инсайдерская информация из источников, близких к милиции.

Версия вторая. Администрация Хотьково не получила денег за проведение мероприятия. Действительно, схема передачи денег от мастерской группы в администрацию была крайне запутанной и никакими документами не оформленной. Известно, что деньги на оплату полигона были выделены. Однако в каком виде и в каком количестве они достигли администрации – установить не удалось. Возможно также, что это решение лично принял зам. Главы администрации Хотьково и провел его в жизнь.

Версия третья. Политическая. Вполне возможно, что власти так запугали сами себя оранжевой революцией, что сбор на улице более трех человек приравнивается к митингу и заговору против власти. Поэтому от греха подальше и из служебного рвения нас решили запретить.

Версия четвертая. Звонок местных жителей.

Абсолютно однозначно и твердо можно сказать только две вещи :
- К началу игры мастерская группа имела лишь устные договоренности о проведении мероприятия. Никаких официальных документов подписано не было. С формальной точки зрения власти района правы.
- Решение о запрете игры властями было принято и последовательно проведено в жизнь. Кто-то в административных структурах целенаправленно уничтожал игру. Сделано ли это на местном уровне, или против нас играет кто-то более высокопоставленный, достоверно неизвестно. В пользу версии давления сверху свидетельствует приказ в милицию, пришедший с верхов. В пользу местной инициативы свидетельствует, что из местных органов власти в область поступила информация о том, что игра является слетом лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. Однако пока нет фактов, остается лишь гадать.

На полигоне Хотьково проводились десятки игр без всякого оформления. Лафа кончилась. Пора выходить на уровень официальных отношений с администрацией. Ассоциация «Игры будущего» использует данный конфликт и его мирное разрешение, хотя и с провалом игры, для установления серьезных связей с властными структурами.

 ответить

 Автор   Тема   Дата 
  Вячеслав Рожков
 
Текст
  Реквием по «Последнему союзу»
 08.07.06 20:10 
  Успенский Борис Вадимович  
 
Комментарий
  Re  
 08.07.06 21:40 
  Казакова Вера Владимировна  
 
Комментарий
  Re  
 10.07.06 01:27 
  Успенский Борис Вадимович  
 
Комментарий
  Re  
 11.07.06 05:16 

Имя:
Пароль:
 
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

TopList
Кольцо сайтов по полевым играм.
Предыдущий Случайный Следующий
Каталог