10 лет online
Сайт свободных игровых коммуникаций
поддерживается МГ Александр VI
[карта сайта] [login] [настройки] [ пользователь : инкогнито ] [19.04.24]
текст   О "кроссполе". / Форум комментариев дать свой комментарий Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность подписки вид для печати

 [все темы]   [лента] 

 Тема: О "кроссполе".
Автор: Ольга "Хэлка Ровенион" Евсютина
Дата: 16.02.05 15:38
Исходный материал: текст О "кроссполе".

О "кроссполе".
Вот читаю я правила - одни, другие, и грустно мне становится. Всюду пишут: "кросспол запрещан", "травестийных ролей не будет". Ну и что мне делать, если до визга хочется сыграть какого-нибудь героя мужеска пола? Ну, прямо скажем, ростом и фигурою я не вышла, да и голосок писклявенький. Ну и дерусь я не очень. Совсем не дерусь, если честно.
Зато страстное желание моего персонажа жить заставит его искать нестандартные выходы из сложных ситуаций. И вообще - я умею командовать орочьим отрядом, делать умное лицо, говорить умности, в том числе ритмизованной прозой, говорить глупости с невинным видом, перевоплощаться, ныкаться по кустам и сочинять на ходу сказки.

А еще - отыграла я типажи "торговка", "ведьма", "мать семейства", "королева", "старенькая бабушка", "молоденькая барышня", "девица нетяжелого поведения", "трактирная служанка". Стало скучно. Хочется разнообразия. Хочется сыграть эльфийского принца/кардинала/китайского чиновника/английского крестьянина.

А нельзя.
Обидно.

Ну объясните, почему считается, что 20-30-40летний мужчина справится с ролью какого-нибудь эльфийского лорда, которого никто никогда в глаза не видел и о психологии которого никто понятия не имеет, а женщина того же возраста - нет. Почему-то лысина, борода, пивной животик играть не мешают, а грудь - мешает.

Когда мастера запрещают кросспол, моделируемые миры сразу приобретают несколько забавный перекос. По замыслу автора мира или согласно исторической правде, социально значимых мужских ролей больше, чем женских. А ролевиков примерно 50 на 50. Что получается? Вопреки воле Профессора прекрасные эльфийки надевают мужское платье и бросаются в бой. В империях вроде Российской женщины начинают занимать высокие чиновные должности. И так далее, и тому подобное.

Честное слово, я с недоверием отношусь к высоким идеям феминизма. Но мне кажется, что в ролевые игры многие из нас пришли ради пресловутого "расширения границ мира". Ну хотим мы почувствоть себя в шкуре кардинала или рядового воина - можно придумать историю, сходную с историей папессы Иоанны или, не дай Бог, Ириалонны. Но такие истории как-то теряют краски от повторения. Не может быть больше десяти переодетых девушек на игру. Да и потом, радости простого гусара несколько отличаются от радостей простой кавалерист-девицы.
Если мы знаем, что игрок женского пола держит спину, умеет связать несколько слов и обладает мозгами, почему нельзя дать ему даже ключевую мужскую роль? А ведь есть девушки, способные при этом и собирать крепкие команды, и владеть мечом, и вести вперед войско.
В общем, объясните мне, я не понимаю.

В конце концов, чтобы не возникало сомнений в поле персонажа, есть всякие хайратнички, стразы, значки. Условность, конечно. А двадцатилетний юноша, играющий человека преклонных лет - не условность?
Мы хотим реализма. Мы хотим, чтобы игрок максимально соответствовал требованиям, предъявляемым к персонажу. Мы часто видим неплохих воинов - а часты ли кардиналы, знающие латынь и жития святых, рыцари, знающие свою родостловную, эльфы, знающие квениа, да просто - высокопоставленные особы, знающие этикет? Многие ли умеют писать пером, да еще каллиграфическим почерком?
Часто ли на игре человек причесан соответственно эпохе, а фигуру имеет соответственную положению и возрасту? Да что это я о высоком? Этого нет и не будет. Чтобы не реконструировать определенную эпоху, а просто быть ролевиком - приходится хватать вершки, не слишком усердно углубляясь в предмет. Какая латынь? У меня недописаны две мифологии, недошиты три костюма!

Тема юношей, играющих женские роли, мне как-то не близка. Опыт у меня маленький, но я видела такое только один раз, и еще о двух случаях слышала. Такая ситуация может быть поводом для здорового смеха (вот и в истории так обычно бывает, девушка в мужском платье - образ трогательно-романтичный (и как же их много... И Виола, и Наталья, боярская дочь, и Джоанна, кажется, из "Черной Стрелы", и супруга Ставра Годиновича), а мужчина в женском чаще вызывает улыбку (возьмем легенду о Керенском, бежавшем в женском платье... с другой стороны, Хельги, спасавшегося из осажденного дома Ньяля, вызывает сострадание, а не улыбку). Но почему нет? Если на игре есть место стебу, или если человек искренне хочет почувствовать себя в непривычной роли?

 ответить

 Автор   Тема   Дата 
  Ольга "Хэлка Ровенион" Евсютина
 
Текст
  О "кроссполе".
 16.02.05 15:38 

Имя:
Пароль:
 
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

TopList
Кольцо сайтов по полевым играм.
Предыдущий Случайный Следующий
Каталог