10 лет online
Сайт свободных игровых коммуникаций
поддерживается МГ Александр VI
[карта сайта] [login] [настройки] [ пользователь : инкогнито ] [16.04.24]
Имя:
Пароль:
 
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Написать редакторам
/ Сообщество / Взгляд изнутри
текст   За что я не люблю ролевиков Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность подписки вид для печати
28.01.2002, Philigon the Kender
Рекомендации: +:0     :0

Я понял, что не люблю ролевиков. Совсем не люблю. И тому есть множество причин.

Во-первых, всякий ролевик отличается крайней ненадежностью и необязательностью. Он не приходит вовремя ни на одну встречу. Он постоянно подводит и динамит. Все его дела постоянно пересекаются, он вынужден все время отменять одни мероприятия ради других. О том, что он не сможет придти туда, где его ждут, ролевик сообщает в лучшем случае тогда, когда все уже собрались и не хватает только его. Если ваши планы как-либо зависят от действий ролевика - эти планы можно сразу похоронить. С ролевика нельзя брать никаких обещаний - непременно возникнут обстоятельства (конечно же, объективные!), которые помешают их выполнить. Рассчитывать на ролевика, полагаться на его надежность, ожидать от него пунктуальности - верх легкомыслия.

Кстати, легкомысленность и безответственность - это во-вторых. Редкий ролевик отдает себе отчет в том, что он кого-то подвел, кого-то "кинул". Точнее, ролевик считает это в порядке вещей - ну, не пришел на встречу, ну, забыл предупредить - ничего страшного! Подумаешь, все так делают! Ролевик не верит, что от его необязательности кто-то может серьезно пострадать. Если же делать ролевику замечания по поводу его ненадежности - он только обидится.

В-третьих, ролевики крайне неорганизованы. Что полевая игра, что рок-опера, что ролевой сайт - все создается в состоянии крайней неразберихи. Кто за что отвечает, кто чем руководит, кто что должен делать - добиться ответа на эти вопросы невозможно. Правая рука не знает, что делает левая; мастера игры впервые читают правила через час после парада; все делается в последний момент, наспех и халтурно. Аврал - норма жизни. О том, что в природе существуют планы, графики и расписания, ролевик знает исключительно понаслышке.

В-четвертых, ролевики неимоверно ленивы. Они все время строят глобальные планы, но осуществляют в лучшем случае двадцатую часть этих планов. Они доводят до окончания одно-два из сотни дел, которые начинают. Заставить ролевика серьезно работать - сложнее, чем продеть верблюда сквозь игольное ушко.

В-пятых, все ролевики - воинствующие дилетанты. Организаторы крупной игры или ролевого фестиваля не подозревают о том, что существуют профессиональные, научно обоснованные и проверенные на практике методы оптимальной организации подобных мероприятий. В результате как устроители, так и участники игры или фестиваля тратят на организационные вопросы в десять раз больше нервов, сил, времени и средств, чем могли бы. Исполнители ролевых спектаклей и рок-опер имеют весьма смутное представление об актерском мастерстве, и уж точно никому из них не придет в голову этому мастерству целенаправленно учиться. Менестрели и слышать не хотят о том, что такое настроенная гитара и поставленный голос. Впрочем, при тех звукорежиссерах, что обеспечивают выступления менестрелей, настроенный инструмент и поставленный голос не спасают.

Ролевики не умеют рассчитывать свое время и свои возможности. Они резво хватаются за все подряд, что им интересно, но так же резво остывают, едва дело начинает требовать трудолюбия и ответственности. Они дают обещания, не задумываясь о том, смогут ли они их выполнить. Они не признают ни науки, ни авторитетов - каждый ролевик заведомо разбирается в своем деле лучше всех остальных, вместе взятых. Ролевик в принципе не способен за что-то отвечать или кому-то подчиняться.

И самое страшное - что все перечисленные качества для ролевиков являются не досадными недостатками, с которыми надо бороться, а нормой жизни. Для человека приходить вовремя - правило, опаздывать - редкое исключение; для ролевика - наоборот. Для человека бросать начатое дело - исключение, для ролевика исключение - доводить дело до конца. Человек стремится совершенствовать мастерство в своей работе, учиться на примерах признанных авторитетов и на собственных ошибках; ролевик не учится никогда и ничему. Поэтому все то хорошее, что изредка порождает ролевая среда, возникает в ней исключительно по случайности, по нелепому стечению обстоятельств.


Рекомендации

НравитсяНе нравится

Комментарии (14)

  дать свой комментарий
порядок:

Последние темы: Что в лоб, что по лобовой кости | Все темы

комментарий   [19450] дать свой комментарий
  posadnik, 29.01.02 10:02, в ответ на: posadnik, текст Что в лоб, что по лобовой кости
  Скажи, пожалуйста, а что изменится, если заменить в статье три-четыре понятия? Например - "ролевик" на КСПшник, "игра" - на "слет", и так далее? О замене "ролевик" на "музыкант рок-андерграунда" я не говорю. ИМХО, это свойственено в принципе среднему неформалу из любого сообщества, которое тщится одновременно иметь свободомыслие, и с этим, что называется, "лепить нетленку", да еще не сольно, а коллективом. Знал бы ты, какой бардак царил в кулуарах вроде бы процветавшего Всесоюзного Совета КСП в середине 80-х! Предложение (если потребуют конструктива) - четко разделять свободу творчества (что строго сольно) и коллективные формы деятельности, которые требуют дисциплины и сыгранности, а под это нужно просто ПОДБИРАТЬ НАРОД ПОД КОНКРЕТНЫЙ ПРОЕКТ И НАОБОРОТ - НЕ ДЕЛАТЬ НИКАКИХ ПРОЕКТОВ, НЕ ОПРЕДЕЛИВШИСЬ С ЛЮДЬМИ. Отсылаю к методичкам Ланцберга-Кордонского. Они это разбирали применительно к самым разным неформалам. Порыщи на "Куличках", там, говорят, "Технология группы" была. ...

комментарий   [19482] дать свой комментарий
  oksana1, 29.01.02 19:01, в ответ на: posadnik, комментарий 29.01.02 10:02
  В ФИДО на эту статью приводились те же аргументы. Не думаю, что они будут востребованы Филигоном.

комментарий   [19503] дать свой комментарий
  Philigon, 29.01.02 21:45, в ответ на: posadnik, комментарий 29.01.02 10:02
  Пункт первый: я имею отношение как к ролевой общественности, так и к тусовке КСП.
Пункт второй: к ролевой общественности я все-таки отношусь существенно плотнее, чем к КСП.
Пункт третий: среди КСПшников (несмотря на то, что знаю эту среду меньше ролевой) я могу назвать людей, практически свободных от перечисленных недостатков.
Пункт четвертый: среди ролевиков (несмотря на то, что знаю эту среду больше КСПшной) я таковых назвать не могу.
Пункт пятый: а при чем тут вообще КСП и прочие неформалы? Если я критикую человека за какой-то его недостаток, какое отношение к этому имеет то, что такой же недостаток есть еще у кого-то? Я же не говорю, что перечисленные качества уникальны именно для ролевиков. Многих людей, не являющихся ролевиками, я не люблю ровно за эти же недостатки. ...

комментарий   Что в лоб, что по лобовой кости дать свой комментарий
  hohol, 30.01.02 06:12, в ответ на: posadnik, текст Что в лоб, что по лобовой кости
  Ну что ж, опять пишем о том же!? Это говорит о том, что автр не удосужился хотя бы вкратце ознакомится с работами предыдущих исследователей. На сайте П. Скулачева (как бы не его авторства) есть статья с очень близкими тезисами (1995 г.) Если не ошибасю ьодна из работ Т. Борщевской (из серии О вреде всего сущего) также затрагивает эту тему. Да и сам я отметился на этом поприще в 1999 (статья МоеК).
И главное, мне представляется, что круг общения автора не настолько широк, чтобы утверждать априорно о всех ролевиках. Я бы ограничился утверждением о тех с кем общаюсь, экстраполяция знаете ли далеко не всегда дает адекватные результаты
И последнее, что автор сам лишен перечисленных недостатков? Где выводы и предложения? Не нравимся мы, так не общайся с нами, зачем же плеваться? ...

комментарий   Что в лоб, что по лобовой кости дать свой комментарий
  strela, 30.01.02 22:12, в ответ на: posadnik, текст Что в лоб, что по лобовой кости
  Присоединяясь к мнению предыдущих ораторов, хочу дополнить.
Филигон! Почему у тебя в статье разделены понятия "человек" и "ролевик"? Ролевики - не люди???
Если ты НЕ ЗНАЕШЬ порядочных людей среди ролевиков, значит, либо у тебя очень узкий круг общения, либо ты патологически близорук. Твоя "статья" - это вопли обиженного ребёнка. Ты понимаешь, что своей "статьёй" оскорбляешь людей? На каком основании ты считаешь себя в праве оскорблять их?

комментарий   Что в лоб, что по лобовой кости дать свой комментарий
  qkowlew3, 30.01.02 23:20, в ответ на: posadnik, текст Что в лоб, что по лобовой кости
  Да есть у Филигона знакомые порядочные ролевики, есть.
Просто не так давно Филигон попробовал смешать с дерьмом Свиридова - и был побит ногами. Виртуально, естественно. Поскольку же обиду за оную побитость как-то надо реализовывать - он стал кричать "ролевики - п#$%#$сы!". Пусть кричит. Пока молоко на губах не обсохло. %-)

комментарий   Что в лоб, что по лобовой кости дать свой комментарий
  philigon2, 31.01.02 20:36, в ответ на: posadnik, текст Что в лоб, что по лобовой кости
  Уважаемый Куковлев, как это с ним изредка очень часто бывает, ошибается по поводу мотивов, толкнувших меня на этот крик кендерской души. Право же, не сильно есть умно думать, будто вся моя духовная жизнь сосредоточена в фидошных ролевых эхах. Да, действительно, некоторое время назад в моей жизни произошли определенные события, выведшие меня из эмоционального равновесия. Некоторые люди, имеющие отношение к ролевой общественности и даже посещающие этот сайт, знают, что за события. Если кому-то ну очень интересно - пишите в электронную почту, расскажу. Прочим же категорически предлагаю поверить, что наша со Свиридовым совместная клоунада в эхе тут уж совсем ни при чем. Не такого масштаба это явление, чтобы меня так взбесило. ...

комментарий   Что в лоб, что по лобовой кости дать свой комментарий
  Barahir, 01.02.02 07:27, в ответ на: posadnik, текст Что в лоб, что по лобовой кости
  Филигон, если в твоей жизни произошло некое событие, сильно тебя огорчившее - это не повод полмвать дерьмом всех вокруг. А то это все очень напоминает старый анекдот про женскую логику:"Ах, ты не понимаешь, за чтот я на тебя обиделась? Тогда я тебе вообще ничего не скажу!" Извинился бы что ли... Хоть этим покажи, что ты несколько отличаешься от тех ролевиков, которых ты описал.

комментарий   Что в лоб, что по лобовой кости дать свой комментарий
  asper, 01.02.02 23:24, в ответ на: philigon2, комментарий 31.01.02 20:36
  Вот и дожили до очередного скандала. Очень мило, а главное - давно не было. Редкая это штука среди ролевиков - виртуальный хай. Кстати, в оригинальности Филигону не откажешь - провокация красивая. Это все равно, что на улице, ни к кому не обращаясь, крикнуть: Эй ты, шлюха! И многие прохожие дамы с возмущением начнут озираться. Всем ужасно хочется быть хорошими, всюду успевать, работать, исполнять все задманное, но к сожалению, что ролевики, что люди ( а по Филигону эти понятия несовместимы) - мы все успеваем только на собственные похороны. А вообще крик души правильный. Начну - ка я новую жизнь с понедельника. Буду мыть уши, запишусь в районную библиотеку, перестану опаздывать на стрелки, брошу нафиг ролевые игры, откупорю шампанского бутылку и перечту "Женитьбу Фигаро"... С понедельника... И никакие статьи мне будут не страшны. На свободу - с чистой совестью.  ...

комментарий   Что в лоб, что по лобовой кости дать свой комментарий
  rojkov, 19.02.02 09:10, в ответ на: posadnik, текст Что в лоб, что по лобовой кости
  В RU.RPG.BAZAR обсуждение свелось к двум темам :
- за что ролевики не любят Филигона
- "я не такой, как Филигон пишет"
Гы.

комментарий   Что в лоб, что по лобовой кости дать свой комментарий
  alendil, 12.04.02 04:07, в ответ на: posadnik, текст Что в лоб, что по лобовой кости
  Здравствуйте уважаемые! Нам так понравилась провокационность статьи, что мы ее даже напечатали (журнал Крылатый Вестник N1 за 2002 год) Дискуссия тут у вас весьма интересная, конечно проблемы тусовки старые. У людей читающих - статья вызала интерес и они даже высказались - жаль только не в писменной форме - мы бы напечатали.
Ежели есть кому что сказать пишите в журнал kvestnik@narod.ru

комментарий   Что в лоб, что по лобовой кости дать свой комментарий
  Philigon, 12.04.02 20:37, в ответ на: alendil, комментарий 12.04.02 04:07
  Вот это, блин, новость! Спрашивать у автора разрешения на публикацию в ролевой прессе тепеть не модно? А если журнал распространяется за деньги - то как мне хотя бы гонорар получить? А?
Нет, ну я окончательно фигею. И после этого кто-то еще удивляется, что я не люблю ролевиков...

комментарий   Что в лоб, что по лобовой кости дать свой комментарий
  skunk, 12.04.02 22:33, в ответ на: Philigon, комментарий 12.04.02 20:37
  Что, Филигон, попал? Этак-то, почитай, на всю страну... И за бесплатно... Ах... Ну, что тут скажешь - скромнее надо быть в вопросах любви...

комментарий   Что в лоб, что по лобовой кости дать свой комментарий
  skunk, 12.04.02 22:42, в ответ на: alendil, комментарий 12.04.02 04:07
  Что, тов. Сычев? Пролили бальзаму на душу Филигонову? Теперича все могут знать, что есть еще похер... перхоть... во, порох в пороховницах, и не перевелись еще ролевики на Руси, да такие, что прям по писаному! Боженька ж ты мой, какая детская непосредственность... Люблю и плачу...

TopList
Кольцо сайтов по полевым играм.
Предыдущий Случайный Следующий
Каталог