10 лет online
Сайт свободных игровых коммуникаций
поддерживается МГ Александр VI
[карта сайта] [login] [настройки] [ пользователь : инкогнито ] [26.04.24]
Имя:
Пароль:
 
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Написать редакторам
/ Сообщество / Ролевые игры в СМИ - что о нас говорят и пишут
текст   О том, как мы на премьеру ходили Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность подписки вид для печати
Статья о том, как клуб "Умбар" ходил на премьеру "Властелина Колец"
08.02.2002, Хельга Эн-Кенти
Рекомендации: +:0     :0

Вчера в кинотеатре «Орбита» (м. Коломенская) прошла премьера «Властелина», на которой мне, в составе клуба «Умбар» посчастливилось побывать.
От нас требовалось побродить по фойе в прикидах (причём, рекомендовалось, чтобы образы были узнаваемы Ж:-0), пообщаться с журналистами и утолить их, так сказать, информационный голод.
И вот, в половину восьмого вечера, тринадцать умбарцев, причёсанных и приодетых, высыпали в фойе и приготовились к худшему.
На входе в кинотеатр стояли двое наших ребят при шлемах и кольчугах, что вызывало неподдельный интерес у приходящей на премьеру публики, выражавшийся в желании подержаться за меч или вместе сфотографироваться .
Всеобщее восхищение вызвали два белоснежных коня на ступенях «Орбиты», которых привели Лиссэ и Борис Батыршин. Эх, жалко, что у меня не оказалось с собой яблочка, а та еда, которую раздавали гостям, для лошадей мало подходила.
Только мы успели немного успокоиться и привыкнуть к обстановке, на нас налетели господа журналисты.
Кстати, представители прессы, в своей массе были настроены весьма доброжелательно.
Лишь одна единственная журналистка (кажется, с радио «Серебряный дождь») тоном, не терпящем возражений, заявила, что все мы тут нанятые артисты, а про Толкиена ничего не знаем. Нам оставалось только улыбнуться и пожать плечами, ибо в таком случае вступать в полемику смысла не имело.
Остальных же интересовало в основном отношение «истинных толкиенистов» (это цитата!!!) к фильму. Спрашивали, сохраняет ли фильм дух профессорского произведения, и не боимся ли мы, что после выхода эпопеи на экран ролевое движение может опуститься до банальной коммерции. Очень просили сказать что-нибудь по эльфийски, причём в камеру. Естественно, первое, что пришло на ум, было: «А, Элберет Гилтониэль!» (Эту бессмертную фразу озвучила Хельга-Викинг) В общем, журналисты остались довольны.
В качестве анекдота хочется упомянуть о том, что нас пытались зазвать сниматься в клипе команды, которая играет хип-хоп!!! На вопрос Пирата: «А как Вы себе ЭТО представляеете?», господа хип-хоперы ничего ответить не смогли, и ретировались.
Но как только в фойе «Орбиты» появляться разнообразные известные личности, журналисты со всех ног рванули общаться с ними и оставили нас в покое, чему мы были несказанно рады.
В одном из таких интервью, заявившийся на премьеру певец сообщил, что Толкиена он не читал, но сказки очень любит и наиболее симпатичным героем считает былинного богатыря.
Наверное, это тоже хорошо, только вот профессор-то тут причём?
Как выяснилось позднее, многие из пришедших на премьеру не читали первоисточник. Сидевший впереди меня молодой человек очень бурно реагировал на каждое незнакомое слово. Получалось примерно так:

Арагорн (с экрана): Это назгулы!
Зритель из зала (громким голосом): КТО???!?!

Гэндальф (тоже с экрана): Это балрог!
Зритель (почти жалобно): КТО??!!?

Для тех, кто ещё сомневается, стоит ли идти в кинотеатр, чтобы посмотреть «ВК», скажу, что на большом экране от фильма получаешь совсем другое впечатление, нежели от просмотра его пиратской копии по видео. Тем более, что некоторые моменты в пиратском варианте напрочь отсутствуют.
В общем, все в кинотеатр!!!


Рекомендации

НравитсяНе нравится

Комментарии (17)

  дать свой комментарий
порядок:

Последние темы: О том, как хорошо быть неискушённым зрителем | ТОЛКИНИСТЫ ПОД ПИВО И ЧИПСЫ. | Все темы

комментарий   [20870] дать свой комментарий
  strela, 09.02.02 09:36, в ответ на: strela, текст О том, как хорошо быть неискушённым зрителем
  По-моему, неискушённому, не знакомому с книгой зрителю получить удовольствие от просмотра проще, чем искушённому. Немотря на шикарный видеоряд. Слишком часто видны режиссёрские "находки":
"а тут мы роль Арвен удлинним, а то она у нас куцая какая-то, пусть Фродо спасёт, заодно и Всеславуру (из перевода Муравьёва; не знаю, как в оригинале этот эльф звался) денег платить не надо"
"добавим экшна - пусть хоббиты на своих двоих от назгулов убегут"
"борьба между Саруманом и Гэндальфом должна быть наглядной - пусть "Шао-Линь" устроят"
"гном должен быть тупой, а то не интересно"
"парочка Мерри - Пин должны веселить публику (мне они напомнили Розенкранца и Гильденстерна из фильма "Розенкранц и Гильденстерн мертвы")"
"а Светлый Совет мы из плохой ролевой игры возьмём, чтобы все галдели долго, а то как же иначе героизм Фродо показать, иначе зритель не поймёт! героизм Фродо только на фоне галдежа остальных виден будет!"
Эти и другие мелочи, на которые можно и не обращать внимания, мне, например, не понравились.  ...

комментарий   [20919] дать свой комментарий
  tihmyanov, 10.02.02 14:46, в ответ на: tihmyanov, текст ТОЛКИНИСТЫ ПОД ПИВО И ЧИПСЫ.
  «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.»
Нагорная проповедь Иисуса Христа (по Евангелию от Матфея,7-6) Долгие ожидания «Властелина колец» и споры по поводу будущего фильма наконец-то завершились. На рекламных щитах в метро появились постеры с датой премьеры. Первое разочарование ожидало у кассы. Стоимость билета на премьеру составляла от 150 до 200 рублей . Не всякий ролевик в состоянии выложить такую сумму. Поэтому была предпринята попытка организовать бесплатный показ фильма специально для толкинистов. Но серьезные дяди с депутатскими значками на лацканах дорогих пиджаков сетовали на бедность, призывали искать спонсоров, помещения и улыбаясь обещали всякую моральную поддержку. Одним словом мысль попасть на премьеру медленно умирала. Как показали дальнейшие события, зря.
Вечером благодаря своим друзьям-музыкантам мне все же удалось проникнуть в кинотеатр «Мираж-Синема». Вход охраняли реконструкторы в полном вооружении, молчаливые и грозные словно статуи Исилдура и Анариона. В фойе местный массовик-затейник в костюме Олле- Лукойе голосом ярмарочного торговца зазывал всех в норку хоббита (натянутая на каркасе занавеска с круглой дырой-входом посередине),где всего за 50 рублей вам погадает(!) маг и волшебник Гэндальф. Цивилы проходили мимо балагана, не обращая внимания на интенсивные размахивания руками. Попытка завладеть вниманием публики, криком «кто ответит на вопрос тот получит постер» тоже не принесла успеха.
Чавкая чипсами и потягивая пивко, народ поднимался в зал мимо переодетых в магов и эльфов толкинистов, расставленных организаторами на ступенях. На них обращали внимание не больше, чем на  ...

комментарий   [20941] дать свой комментарий
  strela, 10.02.02 19:22, в ответ на: tihmyanov, комментарий 10.02.02 14:46
  По поводу недоступности: билет на дневной сеанс в "Пушкинский" стоит 60 р. Так что каждый сам себе спекулянт вдохновением и рукописями.

комментарий   [21004] дать свой комментарий
  qkowlew, 11.02.02 05:55, в ответ на: tihmyanov, комментарий 10.02.02 14:46
  Ну и я вставлю свои пять копеек. (Эпиграф он. ЛЕНЬ мне искать в здешней разметке нужные теги)
"...Мой папа был музыкант. Он играл в фойе. Когда я была совсем маленькая, я думала, что это красивое слово - "фойе", и это очень красиво - "играть в фойе". А потом я увидела, как он играет перед людьми, которые пришли не для того, чтобы его слушать..."
(Автора не помню, цитата приблизительная)
(Эпиграф офф) Играли в фойе ролевики... Редкая всё-таки порнография наблюдалась мной в Пушкинском 7 числа (сеанс 19 часов). Попытки называть происходящее в фойе "представлением", "концертом" - вызывали у меня скорее злостную улыбку. Чуйствовалось влияние зилантовских турниров и попоек в кулуарах, но отнюдь не концертов и не балов. :-) Да, это впечатления нескольких минут - впечатления зрителя, который пришёл ради фильма. Которого в данный момент может намного больше заботить чисто техническая необходимость опорожнить мочевой пузырь перед тремя часами сидения. Единственное ощущение: люди на подмостках - КРИВЛЯЮТСЯ - было полное. :-(((((((( Кривляются перед "цивилами". Презирают цивилов. Брррррр...
Ни одну из физиономий лично не признал. %-) ...

комментарий   ТОЛКИНИСТЫ ПОД ПИВО И ЧИПСЫ. дать свой комментарий
  Barahir, 11.02.02 07:44, в ответ на: tihmyanov, текст ТОЛКИНИСТЫ ПОД ПИВО И ЧИПСЫ.
  Господа, это... Фильм-то кто-нибудь таки посмотрел? Конечно, все понятно, мы видели звезды, а эти каааазлы цивилы... Может, все-таки к теме вернуться? Насчет недостпуности билетов: во-первых, см. сообщение А.Хохловой, во-вторых, порядок цен можно было узнать заранее, в третьих - о фильме стало известно не вчера. А на месте "дядей с депутатскими значками", уж извините, я бы послал туда же, куда и назгула. Не противно здоровым мужикам ходить побираться? На нас и будут смотреть, как на идиотиков. Вам того надо? А фильм просто классный. Посмотрел с огромным удовольствием, через месяц надо будет пересмотреть. Жалко только, что опустили две эффектные сцены - битву пятерых вождей против Саурона и когда на Совете Гэндальф читает заклинание кольца. И Галадриэль могли бы посимпатичнее найти :-))) В общем, кто не смотрел - обязательно посмотрите и обязательно в вино, а не по телевизору. ...

комментарий   [21009] дать свой комментарий
  lensky, 11.02.02 08:09, в ответ на: tihmyanov, комментарий 10.02.02 14:46
  Андрею Тихмянову --------------------- Интересно, а не приходило в голову "всякому ролевику" заработать деньги на билет, дабы не "торговать святым" и не выпрашивать подачки у злых дядей? ;-) С чего вы взяли, господа хорошие, что ваши вопросы, постеры, костюмы и гримасы кому-то интересны? Что "цивилы" должны смотреть на вас с уважением? Я, например, могу сказать, что с трудом выношу массовиков-затейников всех сортов и родов. И если уж иду в кино, то затем, чтобы посмотреть фильм, а не самодеятельность. Не мечите бисер перед свиньями. А то ваш бисер такого качества, что подорвет поголовье скота. А моя двоюродная сестра, посмотревши фильм, решила наконец прочитать Толкина. Так-то. ...

комментарий   ТОЛКИНИСТЫ ПОД ПИВО И ЧИПСЫ. дать свой комментарий
  lensky, 11.02.02 08:10, в ответ на: Barahir, комментарий 11.02.02 07:44
  Хороший фильм. Хотя много важного предпочли опустить, но зато атмосфера передана практически идеально. Можно бы поменьше "цокота копыт" и побольше смысловой части, но в целом...

комментарий   ТОЛКИНИСТЫ ПОД ПИВО И ЧИПСЫ. дать свой комментарий
  tihmyanov, 11.02.02 10:25, в ответ на: tihmyanov, текст ТОЛКИНИСТЫ ПОД ПИВО И ЧИПСЫ.
  Попытаюсь ответить Андрею Ленскому
Денег(слава Богу) у меня есть не только на то, чтобы сходить с любимой девушкой на премьеру, но и посидеть после в баре.А снять кинотеатр, для бесплатного показа специально для ролевиков,без спонсорской помощи,увы не под силу.
Просто я возмущен, что из ролевиков делают балаганных клоунов для поднятия рейтинга кинотеатра.Предлагаю игнорировать приглашения администрации на премьеру фильма.

комментарий   ТОЛКИНИСТЫ ПОД ПИВО И ЧИПСЫ. дать свой комментарий
  Barahir, 11.02.02 11:22, в ответ на: tihmyanov, комментарий 11.02.02 10:25
  Андрей, если дела обстоят так и ты искренне пытался снять зал для "безденежных донов", то приношу свои извинения за резкие высказывания. А клоунов народ делает из себя сам. Если бы их это не устраивало, то они озаботились бы нужной суммой за месяц и все было бы нормально. И все могло бы быть еще более нормально, если бы за пару месяцев пришли к администрации к/т и предложили сделать профессиональное шоу перед фильмом. А так... все уже сказал Куковлев. По поводу же того что ДАЖЕ стульев не предложили - так ведь надо было их попросить. :-) Или сделать такое шоу, чтобы зрительный зал писал кипятком и вам их (стулья) предложили. Такое уж сейчас время, что деньги (или их эквивалент)платят только за профессиональную работу. А так получилось подтверждение старой пословицы, что бесплатный сыр бывает не толко в мышеловке, но и на помойке. Народ хотел халявы - он ее получил. И нефиг жаловаться. ...

комментарий   ТОЛКИНИСТЫ ПОД ПИВО И ЧИПСЫ. дать свой комментарий
  lensky, 12.02.02 12:54, в ответ на: tihmyanov, комментарий 11.02.02 10:25
  Ну, Андрей, почему же - "делают"? Клоунов люди делают из себя сами. Должен заметить, что среди ролевиков немало людей, которым это доставляет удовольствие, и я, в общем-то, не вижу, чем такое отношение к делу плохо. Можно подумать, эти самые ролевики (или кто они там были) так-таки и не понимали, что им предлагается делать... Более того: если уж взялись выполнять некую работу, то делать ее надо бы хорошо, не так ли? Если кто-то не понял, то описанное Вами отношение "цивилов" к кривлянию ролевиков есть показатель качества работы означенных ролевиков. А вовсе не низкого духовного уровня цивилов. Теперь по поводу спонсорского показа. Да, я понял, что спонсоры были нужны для "халявы" не Вам лично, а кому-то еще. Ну и что? Почему для этого просить у "серьезных дядей" не стыдно? Я бы, откровенно говоря, постыдился просить денег на то, чтобы пара сотен здоровых лбов пошла в кино бесплатно. На том основании, что, видите ли, фильм для них очень важен... Неужели такие просьбы выглядят нормой?! Нет, я это, конечно же, не в первый раз вижу. По Фидо меня некий господин долго агитировал за "возрождение" Гадюшника. Потому что, видите ли, ролевики - они бедные, и... Пахать на них можно, на ролевиках-то. И нужно. Вместо благотворительных акций. ...

комментарий   ТОЛКИНИСТЫ ПОД ПИВО И ЧИПСЫ. дать свой комментарий
  Philigon, 12.02.02 21:02, в ответ на: tihmyanov, текст ТОЛКИНИСТЫ ПОД ПИВО И ЧИПСЫ.
  А вот мои впечатления: 1. Фильм мне понравился. Красиво, зрелищно, художественно, без пошлости и тупого юмора, что мне встречается редко. 2. По поводу несоответствия фильма книге - по-моему, он на соответствие и не претендует. Встречались мне люди из нашей с вами среды, которые этим несоответствием сильно недовольны. Я предлагал им самим снять фильм, более отвечающий их идеалам. 3. Сначала я посмотрел фильм на пиратском диске, потом сходил в кинотеатр. Ролевики в прикидах меня откровенно раздражали. Я вполне понимаю того человека, который послал назгула. 4. Кстати, денег на то, чтобы сходить в кинотеатр, мне вполне хватило. Если кому не хватает - пусть даже билет стоит 150 рублей (хотя я видел существенно дешевле) - ну не верю я, что молодой, здоровый толкинист/ролевик не способен заработать таких денег. 5. (к Куковлеву) Уход по-английски: уходит, не прощаясь. Уход по-еврейски: прощается, но не уходит... ...

комментарий   ТОЛКИНИСТЫ ПОД ПИВО И ЧИПСЫ. дать свой комментарий
  hohol, 13.02.02 06:28, в ответ на: tihmyanov, текст ТОЛКИНИСТЫ ПОД ПИВО И ЧИПСЫ.
  а че хороший фильм, каждая фраза тост, проверено... надо будет следующий раз все посмтреть и четыре бутылки взять:-) слушайте, перестеньте говорить что ролевики такие сякие нищие. Где? покажите мне бедного ролевика? и/или толкиниста? тут все люди собрались уважаемые и давно не по одной сотне, а то и тысяце у.е, за один месяц у.ё. получающие. ну где он этот бедный ролевик?
опять плодите мифы? смешно право

комментарий   ТОЛКИНИСТЫ ПОД ПИВО И ЧИПСЫ. дать свой комментарий
  Philigon, 13.02.02 11:00, в ответ на: tihmyanov, текст ТОЛКИНИСТЫ ПОД ПИВО И ЧИПСЫ.
  Кстати, вдогонку: в фильме меня очень порадовало, что Саруман - еврей. (смайлик)

комментарий   ТОЛКИНИСТЫ ПОД ПИВО И ЧИПСЫ. дать свой комментарий
  cxell, 18.02.02 08:26, в ответ на: tihmyanov, текст ТОЛКИНИСТЫ ПОД ПИВО И ЧИПСЫ.
  Эх, Москва, большая деревня! :) > Где? покажите мне бедного ролевика? и/или толкиниста? А вот он я! ( http://www.alexander6.ru/alexander6/cxell/ )
Очень даже бедный ролевик, считающий, что Халява велика и всеприсуща, и дарует свою милость каждому, причём совершенно безвозмездно, т.е. даром. А сотню у.е. я один раз в жизни видел - когда старый системный блок продал. А ВК я ещё не смотрел. Мне его скоро на двух компактах принесут, трофейную копию, вот тогда и посмотрю. :) А коли уж тут всякие святые прописи цитировать, то один древний приколист говаривал, что не оскудеет рука дающего и что богачу труднее пройти в рай, чем дромадеру или другому какому бактриану в игольное ушко просклизнуть. Ну а некоторым людям, которые в школе учатся, и у которых родители вместе на одну потребительскую корзину не зарабатывают, не говоря уж о наполнении этой корзины, достать лишнюю сотню, и даже 60 рублей, бывает очень сложно. И компутера у них нет, чтобы с трофейных копий фильм посмотреть. ...

комментарий   ТОЛКИНИСТЫ ПОД ПИВО И ЧИПСЫ. дать свой комментарий
  lensky, 18.02.02 10:43, в ответ на: cxell, комментарий 18.02.02 08:26
  Дающего - безусловно. Но давайте не будем путать дающего с требующим. ;-) Благотворительная акция говорит о человеке хорошо. Но домогательства благотворительности... гм. Что меня больше всего не устраивает в весьма заметной доле ролевого сообщества - это требования халявы. И постоянные укоры, а то и обличения, в адрес тех, кто почему-то не пожелал облагодетельствовать ролевика. Помню, из Ru.RPG.Bazar я в свое время ушел надолго после темы "Закон Леса". Там утверждалось, что в лесу-де всякий имеет право потребовать, чтобы его накормили. А еще спорили о том, прав ли некий господин, который потребовал его вписать на том основании, что он - ролевик, приехал в Питер, а его приятели разъехались. Я продолжаю считать своим неотъемлемым правом требователей халявы посылать как можно дальше. By the way: я достаточно четко указал на то, что мое недоумение по поводу необходимости благотворительности относится именно к Москве. Вы предпочли этого не заметить. Я же утверждал и утверждаю, что в Москве любой желающий может на столь важное для него приобретение, как билет на "культовый" фильм, добыть полторы или две сотни рублей. Возможно, в других местах это не так. Хотя подозреваю, что там и цены в кинотеатре пониже. Но уж о Москве я могу говорить это с полной уверенностью. А также и о Петербурге. Примечание: под "любым", разумеется, имеется в виду человек здоровый и находящийся в возрастных рамках от 17 до 50 лет. Но эту оговорку я, кажется, уже в том или ином виде делал. ...

комментарий   ТОЛКИНИСТЫ ПОД ПИВО И ЧИПСЫ. дать свой комментарий
  cxell, 27.02.02 08:15, в ответ на: tihmyanov, текст ТОЛКИНИСТЫ ПОД ПИВО И ЧИПСЫ.
  Вот теперь, после дополнительных пояснений, я с этой точкой зрения вполне согласен. Да, халяву надо ловить, а не требовать и да, человек в возрасте от 17 до 50 лет, проживающий в Москве, может без труда найти сотню на кино. ...Как поступает толкинист, когда хочет посмотреть ВК: он берёт 100 рублей и идёт в кино. ...Как поступает компьютерщик, когда хочет посмотреть ВК: он продаёт старый комп, занимает у всех знакомых всё, что у них есть, покупает новый компутер и смотрит фильм на компактах.

комментарий   ТОЛКИНИСТЫ ПОД ПИВО И ЧИПСЫ. дать свой комментарий
  sulring, 27.02.02 23:08, в ответ на: tihmyanov, текст ТОЛКИНИСТЫ ПОД ПИВО И ЧИПСЫ.
  Здравствуйте! Читал я тут, читал. Впечатления вобщем грустные. Хотя фильм,с моей точки зрения, замечательный. Если кто хочет повеселиться рекомендую http://gas.steel.kz/humor/ring.jpg
ВОТ ОНО КОЛЬЦО ВСЕВЛАСТЬЯ!

TopList
Кольцо сайтов по полевым играм.
Предыдущий Случайный Следующий
Каталог