10 лет online
Сайт свободных игровых коммуникаций
поддерживается МГ Александр VI
[карта сайта] [login] [настройки] [ пользователь : инкогнито ] [25.04.24]
текст   Дайджест N1, апрель 2002 год / Форум комментариев дать свой комментарий Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность подписки вид для печати

 [все темы]   [лента] 

 Тема: Дайджест N1, апрель 2002 год
Автор: Ник Гришин
Дата: 15.05.02 13:06
Исходный материал: текст Дайджест N1, апрель 2002 год
Краткий дайджест номера.

Читайте в номере!

*"*Magister Ludi*", N1, *апрель* 2002 *г*.*

Анонс:

Рубрика "Мастерская".

Вы полагаете, что здесь вы увидите выкройки игровых костюмов, советы по изготовлению реквизита и оружия? Ошибаетесь. Мы говорим о другом мастерстве - работе мастера ролевой игры. В этой рубрике мы собираем статьи, посвященные методике и практике игры, опыту мастеров со стажем, а также - фирменные рецепты тех, кто их составил.

"Говорят, своей лучшей книгой знаменитый Дюма-отец считал ту, которую написал с полным знанием практики, а именно "Поваренную книгу".

Ролевые игры, безусловно, практический вид деятельности. Поэтому поговорим о рецептах. Вернее, только об одном. Это острое блюдо, требующее полного набора требуемых ингредиентов, свежих продуктов, длительной готовки и соответствующей подачи на стол. В противном случае не избежать заворота кишок, подчас с хроническим диагнозом на всю оставшуюся жизнь. Это блюдо называется "Мистериальная игра"."

Л. Бочарова "Деликатесы"

Рубрика "Размышление"

Теория игры. Проблемы и методы ролевой игротехники. Дискуссии и полемика по вопросам смысла и назначения игры. Тем для размышлений достаточно. Присоединяйтесь.

"Текстом является не все и не всегда, как можно было подумать, исходя из двух предыдущих высказываний. Подразумевается, что приписывание значений действиям, событиям, имеющимся знакам, производится только в случае необходимости работы с игрой, и только в той мере, в которой это необходимо для совершения работы. <...>

Пример: мастер, приписывающий значение ``битва сил Тьмы и Света'' событию ``битие двумя группами индивидов друг другу морды за бутылку водки'', мягко говоря, несостоятелен - если все понятно на первый взгляд, то что тут мыслить, как текст и, тем более, еще что-то интерпретировать?!"

Л. Смеркович (Скади) "Интерпретация как метод работы мастера ролевой игры"

*Рубрика "Сообщество". *

_Ролевое сообщество... Что только этими словами не называют... А что это, в самом деле, такое? Социальный феномен? Субкультура? Тусовка? _

Мы еще не знаем, кто мы, а социальные проблемы, связанные с нашим сообществом, уже появились. Пора хотя бы начать их решать.

"Господа ролевики, нас стало много. Это, как говорится, медицинский факт. Мы бесконтрольно размножились; настолько бесконтрольно, что сколько же нас на самом деле - мы и сами не ведаем.

А потому не диво, что на ролевиков уже можно смотреть как на питательную субстанцию. Не только для амбиций - этого у нас никто и никогда не мог отнять, но и для кошелька. Стало быть, хотим мы того или нет, но нас попытаются организовать; не единожды, не единократно, и, что самое главное, не пустого удовольствия для."

А. Ленский "Ролевики всех стран, соединяйтесь! или мысли об объединении нас"

Рубрика "Балаган"

Представляете, что будет, если на играх перестанут смеяться? Ужас какой-то...

Улыбнитесь вместе с нами, благо, есть чему. ;-)

"Исход ролевиков в Казань... Мы сидели в поезде "Москва - Казань", у окна, и смотрели, как по платформе идут ролевики. Они шли и шли, неудержимым потоком, они шли, как лемминги, как лососи на нерест, возможно, не всегда зная, зачем, возможно, неясно представляя себе, какая сила сорвала их с места и гонит, гонит в столицу Татарстана. Поезд был полон, поезд, казалось, раздул бока, набитый людьми с топорами и кринолинами."

Е. Хаецкая "Летучие заметки (впечатления и размышления"

Рубрика "Размышление"

Дискуссия началась еще при сборе материалов по этой теме. Часть статей написана в пику самым первым из пришедших в редакцию текстам. Самый захватывающий, хотя и очень объемный материал - "Сага о сюжетной мастерской" - повествующий об игре, проведенной на Зилантконе-2001. Кто бы мог подумать, что сюжет ролевой игры - такая страшная вещь...

"- "Вот и пускай будет _Взгляд и Нечто_!"

Короче, я - дилетант, и тем интересен... Что ж, хозяин - барин. Скорей всего, знатоки ролевых игр по прочтении этих заметок изрекут что-нибудь вроде "В статье Еськова есть много нового и верного, только, к сожалению, всё, что ново - не верно, а всё, что верно - не ново", однако чем черт не шутит... "Когда б вы знали, из какого сора..." <...>

Мы, кажется, уже сговорились, что ролевые игры, при всем своем внешнем сходстве с Театром, фундаментально отличны от него - у них "другая группа крови". И если искать какие-то исторические прообразы РИ, я прежде всего бы обратился к совершенно иному действу: теологическим диспутам с участием "адвоката дьявола". По ходу этой ролевой игры "адвокат дьявола" (высокоученый и вполне ортодоксальный христианин) обязан _защищать__позицию, совершенно отличную от его истинных убеждений_ - причем защищать без дураков, в полную силу, а не изображать из себя чучело для отработки приемов штыкового боя..."

К. Еськов "Путешествие дилетанта"

Рубрика "Домашний дракон"

_Настольные ролевые игры в этом номере представлены блоком разработок творческого коллектива "Альфрика". Для всех, кто интересуется _D_&_D_, ведет и разрабатывает игры на столе, и, конечно, играет в них._

Перед лицом громадной работы, необходимой для систематизации всего невообразимого множества существ, населяющих Альфрику, мы, признаться, слегка поколебались. К счастью, нам в руки попал текст, описывающий их достаточно полно и точно. В тех же местах, где автор "Бестиария" не вполне уверен, мы и подавно не можем претендовать на более глубокие познания.

Все, что нам пришлось сделать с этим текстом - это вставить в описания обитателей Альфрики краткие сводки и сноски, поясняющие их характеристики в привычном нам виде. Эти сноски выделены шрифтом.

Безусловно, читатель не должен считать, будто характеристики одинаковы для всех подобных существ. В разных краях или у разных подвидов, а то и просто индивидуальных экземпляров, они могут весьма значительно разниться.

Редакция будет признательна, если кто-либо, обладающий дополнительными сведениями по этим вопросам, сообщит их нам письменно для включения в настоящий справочник.

Никоим образом не можем рекомендовать странствующим по Альфрике пользоваться бестиариями, составленными для иных краев. Путник может быть введен в заблуждение сходством названий иномировых существ и жителей Альфрики; между тем существа эти могут различаться очень сильно.

А.Ленский ``Бестиарий''

а также: новости, статьи И. Слободчикова, Т. Витковского, Т. Румянцевой, Е. Ливановой, П. Шилова, новый рассказ Е.Лукина на литературной странице и многое, многое другое!

 ответить

 Автор   Тема   Дата 
  Ник Гришин
 
Текст
  Дайджест N1, апрель 2002 год
 15.05.02 13:06 

Имя:
Пароль:
 
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

TopList
Кольцо сайтов по полевым играм.
Предыдущий Случайный Следующий
Каталог