10 лет online
Сайт свободных игровых коммуникаций
поддерживается МГ Александр VI
[карта сайта] [login] [настройки] [ пользователь : инкогнито ] [08.03.25]
Имя:
Пароль:
 
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Написать редакторам
/ Форум
комментарий   Мне есть что ответить (ответ Филигону здесь же) Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность подписки вид для печати
27.08.2002
комментарий   Сравним еще раз? дать свой комментарий
  xynn, комментарий 22.08.02 09:14


комментарий   Мне есть что ответить (ответ Филигону здесь же) дать свой комментарий
  комментарий 27.08.02 17:53

Я Алексей Меллер. Не умножая сущностей, отвечу на все в одном постинге.

Ксинн, тебе кажется, что КиМ удалось удержать от развала "от гопников". У меня более другое мнение. Удержать - это когда о гопниках информация прошла по рациям один раз и больше игроки ничего о гопниках не слышали. Те, кто с кровавыми мальчиками в глазах побежали "убивать и насиловать" гопников были остановлены и развернуты с информацией о том, что гопников не бывает - или применены по назначению разово и эффективно.
У нас же на полигоне была жопа. К нам в ночь с субботы на воскресение пришли мамелюки - Скив и незнакомые мне люди, и рассказали, что весь полигон сидит у костров и обсуждает гопников, никто не играет. Надо полагать, или мамелюкам сильно не повезло с изученными командами, или так оно и было.
В Германии, надо сказать, была пастораль - туда почти не приходили фантомы, и, за исключением первой разборки, туда не приходили никакие известия о гопниках.
Да и хулиганство прекратилось отнюдь не потому, что сработала полигонка, или мастера приструнили дебоширов. Просто ребята поставили народ на уши, убедились в том, что мастера их опять постеснялись воспитывать, аккуратненько прошли вдоль той границы, за которой их начнут воспитывать крепкие ребята из игроков... И улеглись спать, "усталые, но довольные". Молодцы. Пока они нас воспитывают.

Филигон.
Про автобус я поясню. Автобус совершенно не оправдывает затрат на него. Абсолютно. Оно удобно, но взнос повышает в разы. Если бы Ксинн делал заезд автобусами, взнос бы поднялся почти на сотню с рыла. А пользы чуть. Повторяю - на Кельтику приехал ВЕСЬ черный список с пополнениями, при том, что полигон был совсем свежий, а заезд осуществлялся по дороге, по которой рейсовые автобусы практически не ходят.

С КСПшниками и туристами тоже не все гладко. Груша защищалась и патрулировалась по-хорошему в течении всего нескольких лет. Как защищает Ланцберг "Костры" и Белый свой слет - я попробую выяснить у Костромина, но есть серьезные подозрения, что там просто формируется по каждому случаю команда из десятка стокилограммовых мужиков без лишних гуманистических идей - из рядом с проблемой стоящих - и мятеж подавляется.

>Если бы хулиган с топором по пьяни промахнулся и вместо Гиловой
>палатки заехал по самому Гилу - что бы тогда делали мастера?

У хулигана мозги. Если предполагаем, что их совсем нет, ответь - если бы я взял топор и по пьяни заехал бы по Гилу - это тоже была бы вина Ксинна? Люди совсем без мозгов или отключившие мозги в ноль - редкость исключительная, что бы мы не думали о гопниках. И страховки от них не бывает.

>Проблема немного в другом. Как я уже неоднократно отмечал, среди
>ролевиков очень мало настоящих специалистов в тех делах, которыми
>они пытаются заниматься.

Филигон, у меня есть серьезные подозрения, что ты участвовал в организации по меньшей мере одной большой игры. И, соответственно, должен понимать, как набирается группа удовлетворения игроков.

Учиться? Правильно. Надо учиться. Есть прожиточный минимум и разумный предел. Правда. Надо. Надо вывести ролевиков в промежуток между этими двумя порогами. Например, сгонять каждого ролевика в нормальный турпоход. Чтобы он научился ставить палатку не в лужу, рубить не на ногу и не топить костер травой (прецеденты наблюдались и худших извращений). Осмысленно сгонять по меньшей мере одного человека в клубе на курсы первой помощи. Осмысленно найти юриста и выяснить у него хитрости и тонкости, связанные с организацией игры и решением оперативных проблем.

А вот дальше начинается абсурд чем дальше, тем абсурднее. Смотри. Мастерская группа, которая действительно мастерская, творческая на 100% - обычно до пяти человек. Насочинять умений, которыми они должны обладать (типа упомянутой тобой профессиональной приемки оружия) можно немеряную тьму. При том, что люди еще работают и саму игру строят. Посредники, как правило, вообще правила получают позже игроков (потому что мастерские правила вырабатываются позже) и готовятся меньше игроков. Тоже не спецы ни разу.

Нанимать за бабки?

Окей. Есть у нас профессиональные МЧСовцы и ОМОНовцы на полигоне. Влетело это уже в такую копеечку, на которую многие игроки напрягаются. Каких специалистов ты еще захочешь привезти на полигон? Ведь еще туева хуча работ выполняется дилетантами. Вводная театралка выглядит убого без профессионального писателя, режиссера и актеров. Оружие принимается хоть и победителем двух турниров, но дилетантом с точки зрения контроля оружия. Фортификацию проверяет вообще бог знает кто...

Может, ну его в задницу? Остановимся на полигонке с большими кулаками, ксивами и транспортом, медике и психологе?

И еще. Насчет нежелания учиться как-то больно зло у тебя выходит. Все, кого я учил рубить, резать, жечь,... :) - тем азам, которыми владею - очень охотно учились. Совет, поданный без пафоса и пренебрежения, слушает почти любой человек, даже ролевик. :) Может быть, тебе действительно стоит не плеваться, а попробовать собрать команду, которую ты научишь взаимодействовать с лесом и говорить стихами? Или выложить на А6 пресловутый конспект?

Я опять растекся мыслью по окну. Мысль простая. Собрать сумеете?


комментарий   Мне есть что ответить (ответ Филигону здесь же) дать свой комментарий
  kantor2, комментарий 28.08.02 22:29

комментарий   Мне есть что ответить (ответ Филигону здесь же) дать свой комментарий
  Philigon, комментарий 28.08.02 08:03

TopList
Кольцо сайтов по полевым играм.
Предыдущий Случайный Следующий
Каталог