10 лет online
Сайт свободных игровых коммуникаций
поддерживается МГ Александр VI
[карта сайта] [login] [настройки] [ пользователь : инкогнито ] [29.03.24]
текст   Литературная секция / Форум комментариев дать свой комментарий Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность подписки вид для печати

 [все темы]   [лента] 

 Тема: Литературная секция
Автор: Вячеслав Рожков
Дата: 10.09.01 10:47
Исходный материал: текст Литературная секция

ЛИТЕРАТУРНАЯ СЕКЦИЯ - одна из наиболее массивных секций "Зиланткона". Основана она была в 1992 году стараниями Альберта Зеличенка (сейчас - бессменного члена жюри поэтического конкурса), президента фестиваля Андрея Ермолаева, и большого друга "Зиланткона", ныне к сожалению уже покойного Игоря Георгиевича Халымбаджи.
На настоящий момент ЛС состоит из трех ступеней, первые две из которых имеют между собой логическую сцепку. Строго говоря, наградой участникам первого тура - ЛИТМАСТЕРСКОЙ - является допуск во второй, носящий наименование ЛИТСЕМИНАРА. Именно по завершении работы второй ступени ЛС жюри выбирает победителей и распределяет призовые места по номинациям "Поэзия" и "Проза". Что до количества мест - раз на раз не приходится. Все зависит от уровня участников данного конретного литсеминара. Но, естественно, не больше трех и не меньше одного.
ЛИТСАЛОН объединяет бесспорных мэтров, является мероприятием скорее развлекательным, льгот, наград и почестей не сулит - разве что считать наградой само участие.
ЛИТМАСТЕРСКАЯ организационно и тематически подразделяется надвое. В идеале "от забора и до обеда" (обед может и не состояться) заслушиваются и обсуждаются молодые условно авторы - то есть те, кто еще ничем себя не зарекомендовал или зарекомендовал недостаточно высоко. "От обеда же и до упора" читаются произведения, объединенные определением "субкультура", сиречь созданные под влиянием и по мотивам и предназначенные для узкого круга посвященных. Упор, к слову сказать, наступает в 22.00, когда охрана очищает и запирает помещения.
Следует сразу пояснить, что молодые авторы могут как таковые обладать широкой и заслуженной известностью в ареале обитания. Но поскольку лишь единицы обзавелись похвальной привычкой предварять свое появление высланным заблаговременно фрагментом творческого наследия, опираться приходится лишь на осведомленность ведущих литсеминара или, скорее, на отсутствие таковой. Чем раньше своевременная высылка текстов станет правилом, тем меньше личного и случайного останется в формировании состава ступеней семинара.
Если участник ЛИТМАСТЕРСКОЙ, независимо от тематики прочитанного, признан сложившимся автором, а его творчество - имеющим отношение к литературе, он переводится на вторую ступень и назад ему возврата нет. Во всяком случае, не представляю, чем бы это могло быть вызвано. Разве что стремительной деградацией автора...
В последние годы ведущим ЛИТМАСТЕРСКОЙ является Эна Ильина, известный многим с хорошей стороны как автор и организатор.
Все претензии по ЛИТСЕМИНАРУ принимает его основной ведущий Эльвира Байгильдеева (дефис Мингажева).
В состав "поэтического" жюри входят Эна Ильина, Эльвира Байгильдеева, Чулпан Гайфуллина и Альберт Зеличенок (постоянный комплект, батарейки не входят). "Прозаическое" жюри состоит из регулярно приезжающих на фестиваль критиков и писателей, в частности, С.Логинова, В.Казакова, С.Бережного, В.Владимирского...
Цель ЛС - научиться писать лучше, поэтому авторы, не страдающие подобным желанием, могут найти себе на "Зилантконе" более подходящее занятие. Поскольку по протяженности ЛС сравним с ЗК в целом, то участникам и слушателям предстоит выбирать между ним и практически всем остальным вместе взятым. Однако люди с хорошим вкусом всегда выбирают лучшее.

 ответить

 Автор   Тема   Дата 
  Вячеслав Рожков
 
Текст
  Литературная секция
 10.09.01 10:47 

Имя:
Пароль:
 
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

TopList
Кольцо сайтов по полевым играм.
Предыдущий Случайный Следующий
Каталог