10 лет online
Сайт свободных игровых коммуникаций
поддерживается МГ Александр VI
[карта сайта] [login] [настройки] [ пользователь : инкогнито ] [19.04.24]
текст   Терминология / Форум комментариев дать свой комментарий Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность подписки вид для печати

 [все темы]   [лента] 

 Тема: Терминология
Автор: аноним
Дата: 20.09.02 13:32
Исходный материал: текст Терминология
Терминология

Несмотря на отсутствие общепринятых правил и терминологии, некоторые жаргонные слова уже устоялись и часто употребляются без объяснения их значений. Ниже будут приведены слова и сокращения, с одной стороны, достаточно часто употребляемые в текстах, посвященных ролевым играм, а с другой стороны считающиеся "очевидными" и практически нигде не объясняемые.

Вводные - информация, выдаваемая на начало игры игроку и/или команде. Различают общие вводные - открытая информация, предназначенная для всех игроков (включая правила) и личные вводные - закрытая информация, предназначенная конкретному игроку и/или команде (включая его собственную роль) и не подлежащая разглашению до начала игры.

Завязки - заложенные в игру конфликтные ситуации, потенциальные точки взаимодействия (как дружественного, так и конфликтного) и т.п. Фактически, процесс игры представляет из себя отыгрыш (т.е. реализацию) завязок. Классический пример завязки - два претендента на престол.

Мастер - разработчик, организатор и ведущий игры. На игре - "бог", чье слово закон. Разрешает конфликтные ситуации, отвечает за качество и ход игры. Решения мастера обязательны для исполнения игроками без обсуждения.

Мастерский произвол - решение мастера, не поддающееся (по крайней мере, на момент его вынесения) логическому объяснению и часто противоречащее мнению игроков (а иногда и реальным фактам, например заведомо убитый игрок объявляется живым). Как правило, мастерским произволом разрешаются трудные конфликты и затыкаются игровые "дыры".

МИГ - Малая ИГра. Игра на максимально 2-ое суток и максимум 70-100 человек. Основное свойство - возможность построения мастерами полного "дерева" игры, т.е. всех возможных сюжетов развития.

БРИГ - Большая Ролевая ИГра. Игра на несколько суток и большое (более 50) количество человек. Обязательно наличие экономических механизмов, большого количества различных групп. На БРИГах высокого класса личные вводные есть у всех, на БРИГах похуже - только у команд и ключевых игроков. БРИГ - всегда плохо просчитываямая игра и ее развитием приходится управлять оперативно, что выводит БРИГи на высший уровень сложности проведения и подготовки.

РИ - Ролевая Игра. Вообще-то, это не совсем общепринятый термин, но уж больно удобное и просящееся сокращение ;)

Полумастерский игрок - игрок, действующий в интересах мастеров. Часто может иметь и собственную роль, но в любой момент мастер может задать игроку новые цели или даже поведение (убей того-то).

"Театралка" - элемент деятельностной РИ, в котором жестко прописаны все действия игроков без права отклонения от сценария. Часто выполняется полумастерскими игроками. Служит для внесения новой информации в игру или же для лучшего вживания игроков в мир РИ.

ТМ, Техмастер, Технический мастер - член мастерской команды, отвечающий за реализацию конкретного игрового механизма (например, выдающий еду в зависимости от смоделированной сельскохозяйственной деятельности). Его решения обязательны только в пределах его компетенции и могут быть отменены мастерами.

В роли толмача - П.С.

 ответить

 Автор   Тема   Дата 
 аноним
 
Текст
  Терминология
 20.09.02 13:32 

Имя:
Пароль:
 
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

TopList
Кольцо сайтов по полевым играм.
Предыдущий Случайный Следующий
Каталог