10 лет online
Сайт свободных игровых коммуникаций
поддерживается МГ Александр VI
[карта сайта] [login] [настройки] [ пользователь : инкогнито ] [20.04.24]
текст   О едином информационном пространстве / Форум комментариев дать свой комментарий Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность подписки вид для печати

 [все темы]   [лента] 

 Тема: О едином информационном пространстве
Автор: Вячеслав Рожков
Дата: 08.10.01 10:21
Исходный материал: текст О едином информационном пространстве
Доклад на секцию "Ролевые игры и Интернет"

Введение

Современные коммуникационные технологии легко проникают в ролевую среду и позволяют нам объединяться и координировать свои действия. Неоценима была роль ФИДО-конференции RU.RPG, которая на протяжении ряда лет была основным источником информации о ролевых играх.

Арда-на-Куличках и Новосибирский Архив Ролевых игр - ведущие сайты ролевого движения уже в Интернете. Они долгое время были наиболее полными источниками информации.

В 2000-м году процесс появления новых сайтов в Сети принял лавинообразный характер. К Зиланту-2000 сразу несколько групп из разных регионов страны подошли с готовыми проектами. Количество клубных сайтов и сайтов, посвященных какой-либо игре по-моему подсчитать уже невозможно.

Ночь на Зиланте - лучшее время для обмена мыслями. Первым слова "единое информационное пространство" произнес Ланс (Алексей Кулаков). Интуитивно было понятно, что Интернет предоставляет нам возможность свободно общаться, и нельзя этим не воспользоваться. Однако, неясно, как сформировать это пространство.

Данная статья - изложение одного из многих возможных взглядов на эту проблему.

Проблема изобилия

Информационных ресурсов настолько много, что о существовании интересных сайтов можно узнать только случайно. Другая сторона проблемы - группе авторов придется изрядно потрудиться, чтобы привлечь к себе на сайт посетителей.

Кажется, что это нормальная маркетинговая задача - выживет сильнейший. Однако, это плохо для ролевого движения в целом. Наша цель - привлечь в движение максимальное количество интересных людей и предоставить им среду общения. Ролевые игры, к счастью, хобби, а не коммерческие предприятия. Поэтому расширение круга общения в наших интересах.

Решений у этой проблемы три :
- специализированный каталог
- поисковая система
- баннерообмен

Сайт Александр VI предлагает себя в качестве специализированного каталога ролевых информационных ресурсов. Почему именно мы? Прежде всего потому, что наш сайт спроектирован именно под эту задачу и позиционируется, в частности, как каталог. Вторая причина - наши правила для публикаций наиболее демократичны. Авторы публикуют материалы сами, без нашего разрешения и участия.

В решении этой задачи нам понадобится помощь ролевого сообщества, прежде всего интеллектуальная. Дело в том, что рубрикация уже накопленных материалов есть достаточно непростая задача. Поэтому мы готовы выслушать предложения на эту тему.

К сожалению, технические условия и ресурсы не позволяют нам сейчас взять на себя поиск и баннерообмен. Мы готовы оказать содействие в этой области начиная от информационной поддержки, заканчивая предоставлением хостинга. В данный момент мы можем предложить только реализацию web-ring.

Новости - оперативно и точно

Еще одна проблема - оперативный обмен информацией между участниками ролевого движения.

Наиболее простым решением этой проблемы являются, на мой взгляд, списки рассылки. Причем, их должно быть как минимум два :

rpginfo - новости календаря ролевых игр - где, когда состоится, откуда получить более полную информацию об игре. Поставлять информацию в список будут мастера будущих игр.

siteinfo - новости сайтов, посвященных ролевым играм - публикация новых статей, фотоматериалов, интересные дискуссии. Поставлять туда информацию будут авторы сайтов, участвующих в системе.

Эти рассылки уже созданы на сайте "Александр VI" и в ближайшее время начнут пополняться. Предполагается, однако, что имеет смысл продублировать их на каком-либо бесплатном общедоступном сервисе (например, subscribe.ru). Недостатком общедоступного сервиса являются ограничения на количество рассылок и наличие рекламы.Достоинством - более высокая надежность и устойчивость, а также реклама о нас.

Еще одно важное дело - создание публичного архива новостей RU.RPG.*. У нас есть такая техническая возможность. Сообщу по секрету, что даже есть примерно годовой архив в закрытом доступе. Так что, если никто этим не занимался до нас, и если дадут разрешение модераторы соответствующих конференций, мы предоставим к этому архиву публичный доступ.

Резюме :

Под реализацией единого информационного пространства я понимаю :
1. специализированный каталог
2. поисковую систему
3. баннерообмен
4. новостные рассылки
5. публичный архив RU.RPG

Сайт Александр VI готов взять 1, 4 и 5 позицию. Идеи, дополнения и новые предложения принимаются на сайте в разделе "Ролевые игры и Интернет". Обсудим их на одноименной секции Зиланткона 2001.

 ответить

 Автор   Тема   Дата 
  Вячеслав Рожков
 
Текст
  О едином информационном пространстве
 08.10.01 10:21 
  Вячеслав Рожков  
 
Текст
  Информационное пространство  
 08.10.01 10:57 
  Вячеслав Рожков  
 
Комментарий
  Re  
 08.10.01 10:57 

Имя:
Пароль:
 
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

TopList
Кольцо сайтов по полевым играм.
Предыдущий Случайный Следующий
Каталог