10 лет online
Сайт свободных игровых коммуникаций
поддерживается МГ Александр VI
[карта сайта] [login] [настройки] [ пользователь : инкогнито ] [19.04.24]
текст   Ролевая игра "Сказки" / Форум комментариев дать свой комментарий Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность подписки вид для печати

 [все темы]   [лента] 

 Тема: Ролевая игра "Сказки"
Автор: Вячеслав Рожков
Дата: 18.09.01 13:04
Исходный материал: текст Ролевая игра "Сказки"

Ролевая игра «Сказки»

Хочется сразу оговориться: эта игра, несмотря на свое, казалось бы, не вполне серьезное название, - для тех, кто ХОЧЕТ ИГРАТЬ СЕРЬЕЗНО. Не в смысле занудно и скучно, вовсе нет! Просто "Сказки" - это не туристический поход, не пьянка на природе и не тусовое времяпрепровождение. Это игра для людей, умеющих и - главное ! - желающих творить и мыслить. А потому от всех, кто решит принять участие в игре, потребуется немного больше, нежели просто присутствие.

Прежде всего потребуется вспомнить известное изречение о том, что «игру делают игроки», ибо именно на этом принципе будет строиться все наше действо. В буквальном смысле! Вы САМИ выберете себе роли, САМИ решите, как выглядеть и чем заниматься. Фактически, вы сами и создадите Сказочный Мир, в котором потом будете жить.

Действующими лицами могут быть любые персонажи западноевропейских сказок. Условие одно: все персонажи должны быть сыграны по-настоящему: от легенды и костюма до имиджа и характера.

Еще одно условие: вам необходимо будет поставить нас в известность, какие роли вы выберете, т.е., попросту говоря, прислать заявку. Хотя бы для того, чтобы не получилось у нас, для примера, пять драконов и только один рыцарь. Ну и по многим другим причинам, но об этом подробнее чуть позже.

Вынуждены огорчить ленивых: на игру будут допущены только те, кто согласует с нами свою роль и легенду.

Если вы с этими условиями согласны - добро пожаловать!

О Сказке как таковой

Что такое Сказочный мир? Это с детства всем знакомые моря и реки, горы и леса, это Королевский замок, откуда рыцарь начинает свои подвиги, Город, где живет Храбрый Портняжка, Деревня, откуда Красная Шапочка носит пирожки своей бабушке, Дремучий Лес, где помимо разбойников обитают и добрые эльфы, и коварная ведьма, и прочие удивительные жители. Удивительные не только своим отличием от рода человеческого, отнюдь, там есть и люди тоже. Они удивительны своими помыслами, мечтами и решимостью их осуществления.

В сказочном мире нет ничего серого. Здесь четко видно, что хорошо, а что плохо. Борьба Добра и Зла - основной мотив любой сказки. Что победит в нашей сказке, станет она злой или доброй - предсказать невозможно. Поживем - увидим. Но в том, что вам предстоят самые невероятные встречи, чудеса и приключения - не сомневайтесь! Ведь в сказочном мире может произойти все, что угодно!

О географии.

Правит в Сказочном королевстве Король. Слава о нем гремит повсюду! Благородные рыцари со всего королевства съезжаются в его Замок, дабы скрестить мечи с достойными соперниками на турнирах в честь прекрасных дам. Здесь всегда рады менестрелям и бродячим артистам - надо же кому-то развлекать гостей!

Ремесленники, торговцы и прочий простой люд живет в Городе, занимается своими делами, устраивает ярмарки и народные гуляния по праздникам. Каждый год в городе выбирают Бургомистра, самого достойного и уважаемого горожанина.

Путь из Города в Замок далек и опасен, ибо проходит он через Дремучий Лес. Там водятся хищные звери, разгуливает всевозможная нечисть. Иногда и разбойники пошаливают! Редко кому удается пройти через Лес беспрепятственно. Правда, если повезет, можно встретить эльфа или фею и даже найти сокровища!

А еще где-то в Лесу живет Ведьма. Пакости творит: заколдовать может, отравить, порчу наслать. И уж коли проклянет, будьте уверены - как сказала, так оно и случится. Много народу в Лесу сгинуло, и не исключено, что это ее рук дело.

Если же вы Лес благополучно миновали и ничего ужасного с вами не случилось, то вы несомненно попадете в Трактир, что недалеко от Замка. Отдохнете после трудной дороги, можете при желании и переночевать.

Есть в Сказочном королевстве Горы. Там обитают гномы, руду добывают и драгоценные камни ищут. А еще, говорят, где-то в горах есть логово Дракона.

О персонажах

Как уже говорилось выше, вы можете выбрать любого персонажа из любой западноевропейской сказки. Это может быть какой-нибудь общеизвестный герой вроде Синей Бороды или Золушки, либо второстепенный сказочный персонаж, просто в этом случае вам нужно будет более подробно его описать, продумать детали.

Каждый персонаж по-своему уникален. Все сказочные герои чем-то особенные: кто-то выглядит своеобразно, у кого-то особо скверный характер, кто-то обладает необычными способностями... В каждом есть своя изюминка. И ваша задача в том, чтобы, описывая вашего героя, эту изюминку показать.

Нам не важно, в какой форме вы напишете свою заявку. Хотите, сочиняйте сказку, хотите - просто изложите информацию, хоть в стихах, хоть в прозе. Главное - содержание.

Для удобства мы предлагаем вам примерную форму описания персонажа (хотя строго придерживаться ее совсем не обязательно).

Напишите ли вы для каждого из последующих пунктов по одной фразе или по целому абзацу, ваши усилия окупятся в виде сюжетных идей.

Описание героя

Внешность. Как он выглядит? Внешний вид персонажа может многое рассказать о нем.

Личность персонажа. Как он ведет себя? Каковы его характер, манеры, привычки, жизненные принципы, etc.? Каковы его заветные желания? Есть ли у него мечта? Цель в жизни? Чем больше вам известно о побуждениях и желаниях вашего героя, о его мотивах, тем легче вам будет определить, что он будет делать в игре и почему.

Семья персонажа. Кто его родители, братья и сестры, его супруг(а), дети, если все они есть? Очень многие персонажи ролевых игр словно родились в кольчуге и с мечом в руках (или в одеянии мага и с посохом) и никогда не были детьми.

Биография персонажа. Как он стал тем, кем он является сейчас?

Способности персонажа. Что он умеет делать хорошо? И что - плохо? Как, где и от кого он этому научился? Есть ли у него какие-либо особые таланты или способности?

Обычные подробности его жизни. Где он живет и чем занимается?

«Сказки» - это в первую очередь, индивидуальная игра. Здесь не будет команд в классическом смысле - лидер-капитан + «мушкетеры», которые, как известно, «один за всех и все за одного». Каждый персонаж - сам по себе, он прежде всего сам за себя. У него свой собственный взгляд на мир и цель в жизни.

Это не значит, что все должны разбежаться и жить по одиночке. Пожалуйста, объединяйтесь, создавайте поселения, кланы, семьи и т.д.! У нескольких или даже многих персонажей вполне могут быть общие или схожие цели. Но не забывайте при этом, что вы не спортивная команда, сообща работающая на общую победу, а самостоятельные личности, ориентирующиеся прежде всего на собственные интересы.

ПРИМЕЧАНИЕ.

Выбирая персонажа, учитывайте, что это должен быть герой именно КЛАССИЧЕСКОЙ западноевропейской сказки, а ни в коем случае не герой современной фэнтези. Не надо ориентироваться на Толкиена, Джордана и прочих!

Старайтесь не отступать от сказочных стереотипов. Тролль как правило глуп, гном жаден и сварлив, а эльфы - маленькие и с крылышками. И ведут себя соответственно.

По мере того, как ваши заявки будут к нам поступать, мы будем публиковать на нашем сайте (или по необходимости рассылать) информацию о том, какие персонажи у нас появились, а также как и с кем из них можно связаться. Возможно, это поможет кому-нибудь из вас определиться с выбором роли.

И еще одно пожелание. Возможно, вы не захотите, чтобы какая-то информация о вашем персонаже была обнародована, или наоборот, пожелаете что-то заявить о себе дополнительно. Указывайте это в своих заявках.

О мастерах

Мастеров на игре не будет. До и после "Сказок" существуют Организаторы игры. Их задача - организовать действие и закрыть полигон по окончании оного. А во время действия они - такие же Игроки и Персонажи, как и все прочие участники. Поэтому как только вы вступили в мир Сказки, забудьте понятие "мастер" и не верьте тем, кто действует их именем. Организаторы как таковые могут проявляться только в экстремальной HЕИГРОВОЙ ситуации. (Примечание: таковой следует считать травму или болезнь кого-либо из участников, эксцессы с местными жителями и т.п., а не накладки, происходящие в ходе Действия. Любую игровую нестыковку должен быть готов решить ваш Персонаж.)

Во время игры HЕ HАДО обращаться к организаторам за консультациями по вопросам, касающимся игровых ситуаций: "А можно ли сделать так-то...". Все, что вам нужно по этому поводу, есть в правилах, но если сомнения все же возникнут - действуйте сообразно логике вашего персонажа или здравому смыслу.

Исполнение правил, а также верность собственной легенде отдаются полностью на честность игроков. Игроки, действующие по принципу "Если не можешь победить честно - просто победи" огребут сами, без вмешательства окружающих. Рассмотрение всех споров - после окончания игры.

Организационные моменты

Игра будет проходить в последнюю неделю июля 2002 года.

Место расположения полигона будет объявлено позднее.

Заявки электронной почтой принимаются по любому из адресов организаторов. Высылать заявки обычной почтой имеет смысл до 1 июня 2002 г.

Не озаботившиеся написанием и согласованием легенды на полигон попросту не попадут.

Контакты:

  • e-mail: vmkutasova@rambler.ru - Кутасова Виктория
  • 185035, г. Петрозаводск, пр. Ленина 3-14, Рязанской Полине
  • Сайт клуба РИ «Квест» http://rpg.karelia.ru/ , e-mail: quest@karelia.ru
 ответить

 Автор   Тема   Дата 
  Вячеслав Рожков
 
Текст
  Ролевая игра "Сказки"
 18.09.01 13:04 

Имя:
Пароль:
 
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

TopList
Кольцо сайтов по полевым играм.
Предыдущий Случайный Следующий
Каталог