10 лет online
Сайт свободных игровых коммуникаций
поддерживается МГ Александр VI
[карта сайта] [login] [настройки] [ пользователь : инкогнито ] [19.04.24]
текст   Ролевые игры и Интернет / Форум комментариев дать свой комментарий Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность подписки вид для печати

 [все темы]   [лента] 

 Тема: Ролевые игры и Интернет
Автор: Алексей "Мультик" Бобышев
Дата: 27.09.01 06:17
Исходный материал: текст Ролевые игры и Интернет
Свежий взгляд на общие проблемы ролевых сайтов.

Сначала немного предыстории... Около года назад я, наконец, познакомился с таким явлением как ролевые игры. В силу своей профессии, я - профессиональный вебмастер, информацию о ролевых играх я получал из интернета.

Около года я изучал сайты посвященные текущим играм (с целью поехать на них), отчеты с прежних (что где когда и как), сайты-мастерские (Изготовление доспехов, оружия, одежды) и пр и др. К сожалению моим желаниям не суждено было сбыться однако некоторые выводы можно сделать.

Три наиболее главные проблемы практически всех сайтов (не считая конечно порталов вроде АНК, lrpg или Александр IV - информативность, обновление информации и полная непонятность ).

Представим себе игрока нашедшего каким либо образом (объявление на крупном сайте, слова друзей или что-то то еще) сайт новой объявленной игры. Что же он найдет на среднем и даже более крупном сайте?

А вот что: обрывки правил, причем именно обрывки, надписи типа "отправляйте заявки" (слава богу если есть приблизительный пример заявки) И кучу требований ("с железом не берем", "доспех не более менее", "играть сами будете"). Наблюдая за сайтом некоторое время понимаешь что происходит бардак. Появляется объявление типа "Во вторник такого-то числа появится Правила по магии (экономике и так далее). Вторник, среда, ......, суббота следующей недели, Хоп...наконец-то...Эээ..что-то не то...Ну правильно... "По независящим от редакции обстоятельствам правила напечатаны частично...Продолжение следует.".

Заглянем в форум. Крики...вопли и пр... Мастера, когда будут правила. Мастера, подал заявку, ответа жду уже месяц. Мастера...мастера ... мастера...И тишина...Дай бог раз в месяц что-нибудь из мастеров напишет ответы... А то и этого нет.

Что еще? Еще список ... эээ ... ролей. Список практически не обновляется с момента выкладывания на сайте. Грубо...роли Короля, Королевы, Главного Злодея заранее уже забиты. Просьба не присылать заявки. Потом, уже на игре выясняется что этого нет, этот не приехал ... Выдергивается из ближайшей команды игрок, который ни сном ни духом...и вперед. Ах если бы раньше... Здесь мы уже частично сталкиваемся с организацией игры.

Практически полное отсутствие информации о мире игры, ссылок на литературу, полное отсутствие информации о местности полигона (А при различных природных условиях иной раз это чревато последствиями).

Далее. Мы все понимаем, что мастера - это мастера игры а не веб-дизайна. Но слишком часто дизайн и компоновка информации вызывают просто запредельный ужас. Баланс "красивости" и "информативности" кидает от нуля до бесконечности. Середины нет. Но это бог с ним. Но пользование ужасно-бесплатными серверами типа narod.ru не может вызвать ничего кроме жалости. Скорость работы невозможная...( ОН ЧТО ОДИН? Неужели нельзя найти лучше? (Ведь существует к примеру www.holm.ru). Спросить в конце концов совета...

Представим себе пришедшего на такой сайт новичка. Что с ним сделается? Правильно Кондратий...

Иногда создается впечатление что сайты игр создаются только затем, чтобы полностью отбить желание ехать на игру.

Еще одно. Полевые игры проводятся в поле...лесу и пр...Многие из приезжающих на игру иной раз не бывали ни в походах ни вообще на дикой природе. Информация для таких игроков существует, НО не на данном сайте. Хорошо если дана небольшая информация о том, что такое игра на природе и чего следует опасаться. Прекрасным решением было бы n-ное количество ссылок на уже существующие сайты с такой информацией (К примеру http://lrpg.hut.ru/).

О предложенном варианте поисковой системы. Попробуйте придумать критерии поиска для такой поисковой машины. И что-то можно будет сделать. Но только в том случае если в проекте будут участвовать сайты тематики. То есть если авторы страниц БУДУТ приходить и вносить данные о себе. Мне думается что в данном случае более реальным был бы вариант рубрикованного каталога который позволит разграничить все ресурсы на категории, ссылки в которых будут рейтинговаться. Готов оказать посильную помощь.

Будем надеяться на лучшее, а готовится к худшему. Удачи.)

 ответить

 Автор   Тема   Дата 
  Алексей "Мультик" Бобышев
 
Текст
  Ролевые игры и Интернет
 27.09.01 06:17 

Имя:
Пароль:
 
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

TopList
Кольцо сайтов по полевым играм.
Предыдущий Случайный Следующий
Каталог