10 лет online
Сайт свободных игровых коммуникаций
поддерживается МГ Александр VI
текст   Помощь / Форум

 [все темы]   [лента] 

 Тема: Помощь
Автор: аноним
Дата: 02.12.02 16:10
Исходный материал: текст Помощь
Как пользоваться сайтом Alexander6 : добавлять и редактировать информацию.

О сайте.

Для чего нужен этот сайт?

Наш сайт создан для свободного общения тех, кто занимается полевыми ролевыми играми. Мы поддерживаем календарь игр, публикуем статьи по теории и практике РИ, собираем архив правил и игровой фольклор. Мы также собираем ссылки на другие интересные ресурсы ролевого движения.
Мы хотим, чтобы наш сайт превратился в место встреч для игроков и мастеров. Каждый участник ролевого движения может опубликовать здесь свои материалы, поучаствовать в дискуссиях и разместить объявления. Также возможно создать новый форум или опрос. Вы можете сделать это сами, не спрашивая у нас разрешения!

Кто поддерживает сайт.

Этот сайт поддерживает мастерская группа Александр 6. Мы используем в работе платформу Communiware, которая и обеспечивает публикацию материалов и организацию дискуссий.

Регистрация.

Для того, чтобы воспользоваться услугами нашего сайта, Вам необходимо зарегистрироваться, т.е. обзавестить персональным псевдонимом и паролем. Читать информацию Вы можете и без регистрации, но любое добавление потребует ввода псевдонима и пароля.

Если Вы не зарегистрированы, то на строке под шапкой сайта, справа, написано
[пользователь : инкогнито]

Нажмите на слово "инкогнито" и Вам предложат ввести свой псевдоним и пароль. Если у Вас их еще нет, зайдите на форму персональных данных и заполните нужные поля. Помните, что псевдоним должен содержать только латинские буквы и цифры и не содержать пробелов. По окончании нажмите на кнопку "Зарегистрироваться". Не забудьте ввести правильный адрес электронной почты. Если Вы забыли свой пароль, сайт напомнит его, послав по этому адресу.

Теперь Вы можете войти со своими новыми реквизитами. Помните, что псевдоним доступен сразу после регистрации. Поэтому в случае отказа в доступе сообщайте нам об этом по адресу info@alexander6.ru.

После того, как Вы зарегистрировались, на строке под шапкой сайта написано
[доверенный пользователь : ваше-имя]

Вопросы по регистрации

Я захожу на сайт, сайт меня узнает и пишет мое имя. Однако при попытке добавить информацию, он спрашивает пароль и все, что я набил, пропадает.

Ответ. Да, это так. Сайт помнит о том, кто Вы такой, если Вы заходите с той же машины, что и в предыдущий раз. Однако, чтобы послать информацию, Вы должны подтвердить свою личность. Для чего это сделано? Часто люди работают из Интернет-кафе. Поэтому пользователь, пришедший на Ваше место после Вас, получит те же права, что и Вы и будет действовать от Вашего имени. Поэтому введенный Вами пароль система помнит до закрытия окна броузера с сайтом. Просьба об этом помнить и регистрироваться, прежде чем соберетесь что-то опубликовать. Форма для регистрации находится под шапкой сайта (на экране слева).

Нас двое, но мы используем один компьютер. Поэтому реплики в форумах появляются с неправильным авторством.

Если на одном компьютере работают несколько пользователей, то каждый должен зарегистрироваться индивидуально. Когда пользователи меняются, старому пользователю необходимо разрегистрироваться.

Публикация материалов.

Как опубликовать материал самому?

Для этого надо сначала зарегистрироваться.
После регистрации под строкой с Вашим именем появится еще одна строка, на которой будет небольшое меню со списком тех типов информации, которые Вы можете добавлять в данном разделе. Список этот меняется от рубрики к рубрике. В корневом разделе он вообще пустой, в разделах для статей можно добавлять тексты и внешние ссылки. В календаре игр есть возможность добавить игру или мастерскую группу. В "Географии игр" можно добавить город, полигон и т.д. Добавление материала обычно сводится к заполнению полей формы.

Как внести исправления в материал?

Если Вы опубликовали материал, то рядом со ссылкой на него есть кнопка [редакт], которая открывает форму для редактирования.
Если Вы обнаружили материал, который опубликован не Вами ( это часто случается с анонсами игр в календаре), то обратитесь по адресу info@alexander6.ru <info@alexander6.ru>. Мы дадим Вам полномочия на редактирование или исправим материал сами.

Я хочу опубликовать картинку.

Воспользуйтесь строкой "Загрузить картинку" в форме. Сослаться на картинку из текста или аннотации Вы можете так.
img:<имя картинки>
Эта возможность особенно полезна для установки кнопок на страницу полезных ссылок.

Я хочу опубликовать файл со сложным оформлением.

Самое простое - подготовить текст в формате rtf или html на своем компьютере, а затем загрузить его в сайт через элемент "Загрузить текст" внутри формы. Загрузка картинок осуществляется аналогично, через элемент "Загрузить картинку". В случае html-формата все картинки должны быть загружены последовательно (т.е. вам придется несколько раз открывать документ для редактирования).
Если у Вас возникли трудности, обратитесь к нам по адресу info@alexander6.ru.

Какое оформление можно добавить "на лету".

В тексте, который Вы вводите в форме, возможно следующее оформление :
- текст между звездочками - жирный текст
- текст между подчеркиваниями - курсив
- возможно сочетание звездочек и подчеркиваний - жирный курсив
- картинка в тексте (предварительно загруженная через форму)
img:<имя картинки>
- Адрес электронной почты может быть оформлен в виде ссылки. Сначала указывается адрес, затем в круглых скобках имя, например
ваш_адрес(адрес для справок).
- URL может быть представлен в виде гипертекстовой ссылки. Оформление аналогичное - ваша_ссылка(ваш сайт). Не забудьте написать http:// . Если этого не сделать, ссылка будет работать неправильно.

Моя статья уже опубликована на другом сайте

Поставьте на нее ссылку. Для этого выберите в меню "Добавить" пункт "Ссылка вовне".

У меня есть свой сайт и я хочу меняться баннерами

Поставьте на него ссылку в разделе "Полезные ссылки". Поставить баннер можно, добавив его изображение через строку "Загрузить картинку".

Как работать с календарем и географией РИ

На нашем сайте ведется календарь игр и список мастерских групп. Список организован по географическому принципу. Если вы хотите зарегистрировать свою команду или игру в нашем каталоге, то зайдите в раздел "География РИ".

Небольшое отступление.

Каждый объект на сайте имеет свой идентификатор. Чаще всего это число, а у пользователя - его псевдоним. Для того, чтобы обратиться к объекту, можно набрать ссылку в броузере, например :
http://www.alexander6.ru/alexander6/31392
и Вы сможете просмотреть объект. Идентификаторы есть у городов, игр, мастерских групп... Самое важное. Внутри сайта объекты ссылаются друг на друга по этим идентификаторам. Так, статья, лежащая в рубрике, хранит идентификатор этой рубрики.
Кстати, если вы наберете в качестве идентификатора свой псевдоним, то попадете на персональную страницу, где есть ссылки на все опубликованные вами материалы.

Как добавить игру

Проще всего это сделать через раздел "География РИ". Найдите город, рядом с которым будет проходить игра. Если нужного местонахождения в списке нет, зайдите по ссылкам в нужный регион и добавьте его. Мы рекомендуем добавлять полигон в случае, если Вы готовы сделать его описание. В противном случае укажите район или ближайший областной центр.
После того, как Вы добавили место игры, заведите мастерскую группу в нужном регионе. Обратите внимание, если вы добавляете группу через Географию РИ, поле "Местонахождение" уже заполнено. Там стоит идентификатор места, в котором эта группа находится. Его можно поменять. Но не рекомендуем пользоваться кнопкой "Выбрать". Список слишком велик, чтобы им пользоваться. Лучше откройте второе окно с "Географией РИ" и посмотрите идентификатор нужного места через него.
В поле "участники" можно перечислить зарегистрированных на сайте членов МГ. Учтите, что можно указывать только их псевдонимы - идентификаторы в системе. Списком для выбора пользоваться также не рекомендуем. Это более 500 человек.
Наконец, можно добавить ролевую игру.
Прежде всего, обратите внимание на поля "Организаторы" и "Местонахождение". В результате ошибки в шаблонах, туда автоматически подставляются одинаковые идентификаторы - либо мастерской группы, либо местонахождения. Откройте второе окно броузера, найдите идентификатор нужного объекта (мастерской группы или местонахождения) и замените его руками. Еще одна неудобная ошибка в шаблоне - необходимо указывать точное время (с точностью до минут) при указании даты проведения. Зато дальше Вы можете задать точность хоть до года.
Все остальные реквизиты заполняются очевидным образом. Помните, что описание игры будет видно в календаре, поэтому ограничивайте его объем. Зато основной текст можно делать большим и красивым.
Ролевая игра похожа на рубрику. Вы можете определить внутри подрубрики, опубликовать справочные материалы, задать опрос (через модераторов сайта) или организовать форум.
Если возникнут проблемы - пишите на адрес info@alexander6.ru.

Как попасть в кольцо ролевых сайтов

Еще один сервис - кольцо сайтов ролевой тематики. Попасть в него просто. Добавьте свой сайт в список ссылок на странице webring. Ваша ссылка появится там и ей будет присвоен идентификатор. Затем добавьте на страницу своего сайта навигатор
<center><b>Кольцо сайтов по полевым играм<br>
<a
href="http://www.alexander6.ru/alexander6/rpgring?ID=2150&ACTION=prev">Предыдущий</a><a
href="http://www.alexander6.ru/alexander6/rpgring?ID=&ACTION=random">Случайный</a><a
href="http://www.alexander6.ru/alexander6/rpgring?ID=2150&ACTION=next">Следующий</a><br><a
href="http://www.alexander6.ru/alexander6/rpgring">Каталог</a>;;;
</b></center>
и Вы в кольце.

Форумы и обсуждения

Зарегистрированные пользователи сайта могут принимать участие в форумах.
Обсуждения автоматически создаются для каждого опубликованного материала или анонса игры. Кроме того, существует общий форум.

У меня ничего не получается!

Пишите по адресу info@alexander6.ru. Мы Вам поможем.

 ответить

 Автор   Тема   Дата 
 аноним
 
Текст
  Помощь
 02.12.02 16:10 

Имя:
Пароль:
 
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

TopList
Кольцо сайтов по полевым играм.
Предыдущий Случайный Следующий
Каталог