10 лет online
Сайт свободных игровых коммуникаций
поддерживается МГ Александр VI
[карта сайта] [login] [настройки] [ пользователь : инкогнито ] [28.03.24]
текст   Отчет о ВолКе IV / Форум комментариев дать свой комментарий Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность подписки вид для печати

 [все темы]   [лента] 

 Тема: Отчет о ВолКе IV
Автор: Вячеслав Рожков
Дата: 03.02.03 16:15
Исходный материал: текст Отчет о ВолКе IV

ВолК 2003 – отчет о поездке

Конвент состоялся с 31 января по 2 февраля 2003 года под Нижним Новгородом. Присутствовало около 300 человек из 26 городов.

Бурлаки на ВолКе

Как и было объявлено, на вокзале нас встретили и посадили в автобусы, с комфортом доставили прямо к воротам лагеря. Не повезло только одной группе. Водитель попался бестолковый, и им четырежды приходилось откапывать тяжелую машину из сугробов на обочине. Так появилась у нас группа «Бурлаки на ВолКе».

На регистрации нас, как всегда, встречала Томка-Инь. В этом году с одновременным наплывом полутора сотен человек справились быстро.

Жилые помещения в лагере были вполне удобными. Имелась даже горячая вода. Не было только розеток – ни одной на весь жилой корпус. Подкачал клуб. Актовый зал был просторным, но остальные помещения – маленькие, тесные и плохо разделенные между собой. Во время семинара было прекрасно слышно, как поют свои сольные концерты менестрели.

Все участники знают про систему тарифов ВолКа.
"Буржуа" (кровать+питание+оргвзнос)
"Голодная соня" (кровать+оргвзнос)
"Гурман" (пенка+питание+оргвзнос)
"Скупой рыцарь" (пенка+оргвзнос)
"Семейный" (1кровать+2питания+2оргвзноса)
В этом году участники ВолКа предлагали расширить его в обе стороны.
Тарифы вверх :
«Предводитель дворянства» = Буржуа+пиво+девушка
Тарифы вбок :
«Многосемейный» = совместное проживание лица пола Х с несколькими лицами противоположного пола.
«Стадный» = простая шведская семья
Тарифы вниз :
«Бедняк» - двое проживают на одной пенке
«Тамплиер» - двое на одной пенке и отдают свою еду живущим по тарифу «Бедняк»

А еще на коне выпускали собственную газету.

(Если кто соберется это публиковать на бумаге – просьба абзац выкинуть. Реальная картина внизу в комментариях.)
Чтобы закончить рассказ про организацию, опишу отъезд. Маленькое стадо Моргилей жаждало уехать пораньше, чтобы успеть на поезд. Оно разбилось на две группы и штурмом взяло два пришедших автобуса. Каждая из групп заняла места на оставшихся и отказывалась без них уезжать. Оргкомитету пришлось срочно заниматься воссоединением семей и перетасовкой отъезжающих.

Резюме – организационная часть на ВолКе была существенно лучше, чем в прошлом году.

И смех, и грех
(Если кто соберется это публиковать на бумаге – просьба раздел выкинуть).

Из окна нашего номера открывался вид на большой снежный фаллос. Кто-то с любовью вылепил этот предмет на столе для пинг-понга. Алексей Яцына (Коровка) взял шефство над памятником и подправлял его по утрам.

В первую же ночь случился необычный инцидент. Один из членов оргкомитета проснулся от странного звука.
- Кажется, что-то журчит, - разбудил он соседей.
И действительно, на одной из кроватей сидела девушка и справляла малую нужду.
- Девушка, но ведь это не туалет! – воскликнул орг.
- Я знаю, - был ответ.
- А Вы здесь писаете!
- Спасибо, что не какаю, - гордо ответила девушка, одела штаны и удалилась.
Никаких оперативных мер принять не удалось, поскольку оргкомитет впал в смеховую истерику.

Техногенщики

Техногенщики – бравые ребята. Они уходили в леса и там палили друг в друга до опупения. Возвращались с красными лицами и горящими глазами. Один из них жил в нашей комнате. Спать он ложился одетым, поверх одеяла, чтобы всегда быть готовым к схватке. Под простыней он держал три снаряженных винтовки.

Забавная сценка. Группа техногенщиков фотографировалась на фоне клуба. Они принимали красивые позы, вставали по-разному, упражнялись с винтовками. После того, как фотосъемка кончилась, фотографов на всякий случай расстреляли.

Семинар «Команды и клубы в ролевом движении»

Семинар вел Пират из клуба Умбар (Москва). Он посетовал на то, что в Москве ролевое движение дышит слабо, что центр событий переместился в регионы. Затем он отметил, что клубы, объединенные общей методической базой, способны вдохнуть в движение новую жизнь, так как занимаются систематической подготовкой кадров и помогают выживать не только своим членам, но и ролевикам-одиночкам. Он пригласил желающих к сотрудничеству. На семинаре прозвучало, что толкиенистов власти рассматривают как одну из угроз общественной безопасности. Обменялись опытом по взаимодействию с властями, преимуществах и недостатках наличия юридического лица. Семинар был весьма информативен, и мы ждем продолжения, воплощенного в действие.

Игра «Западный ветер»

Казанцы – Скади, Дятил и Фетисов – привезли небольшую кабинетную игру. Действие происходит в момент заката Великой Аквилонской империи (аналог Римской). На архипелаге (аналог Британских островов) остался наместник, но легион отозван. Политическая игра – поладить с главами кланов варваров, которые грызутся между собой и не слишком лояльны Императору. В то же время на острове боролись между собой друиды разных веток и христиане. Третья линия игры была между сидами – разновидностью эльфов. Все эти три игры тесно переплетались между собой, что давало приятный эффект нетривиальности событий и неожиданных мотиваций. Казанцы, как обычно, показали класс многомерной игры. Все встает на места на разборе полетов, когда кусочки мозаики встают на свои места, и поступки героев становятся понятны.

РИ-тренинг "Интенсивная терапия"

Алексей Яцына (Коровка) провел трейнинг по подготовке ролевой игры. Трейнинг состоял из короткой теоретической части и массы практических опытов по созданию ролевой игры. Правила игры были представлены в виде блоков (боевка, наука и магия, экономика, лекарство и демография), которые нужно было разработать под определенные критерии и увязать их между собой. Планировалось закончить проект игрой для участников, но пришлось от этой идеи отказаться, так как было мало народу.

Стоит сказать, что на РИ-блок ходили достаточно вяло. Из всего кона в нем участвовало регулярно человек двадцать. При совпадении мероприятий по времени количество участников стремительно падало до нуля. Из-за отсутствия слушателей были отменены доклады «РИ и Интернет», «Библия и структура волшебной сказки» и некоторые презентации игр. Видимо, упал интерес к теоретическим исследованиям в ролевых играх. Сказалось также отсутствие направляющей силы оргкомитета в РИ-блоке, так как его участие ограничилось составлением расписания.

В то же время, на кабинетные игры народ, как правило, собирался стабильно. Возможно, теоретические изыскания пора заменять практическими опытами.

Сюжетная мастерская

Достаточно масштабное мероприятие, организованное казанской группой – Скади, Фетисов, Дятил. Цель практического упражнения – отработка создания сюжета на заказ. На сюжет изначально накладываются ограничения, т.е. мастера игры не свободны в его выборе. Три группы участников готовили сюжеты для конкретных заказчиков : коммерческой фирмы, лицея МЧС... После подготовки слово для доклада вначале предоставлялось людям, которые не слышали изначального заказа мастерской группе. Это были игроки, которые получали от сюжетников начальные вводные. Затем мастерская группа рассказывала, что имелось ввиду. Заказчики также присутствовали на докладе. Но один из неожиданных выводов мастерской – не стоит заказчику показывать загруженного вводной игрока. Раздача вводных и попытка продать игру – разные процессы и их не следует смешивать.

Ролевые игры и душа.

Тему для семинара предложил Арагорн из Самары. Основной вопрос – предоставляют ли игры что-то полезное или вредное для души или оставляют ее в неизменном состоянии? На этот семинар собралось около сорока человек, что является максимумом для мероприятия ролевого блока. В результате разговор велся о психоотстойниках и об ответственности мастеров за крышу игроков. Эта тема совсем старая для ролевых игр. Однако, она получила новую пищу за счет проведения в минувшем году экспериментов по жесткому психологическому давлению. Ветераны поделились воспоминаниями об экстремальных опытах в первые годы увлечения играми – пожизненное сжигание крепости с обороняющими ее (с соблюдением мер безопасности, естественно), достаточно натуралистичным моделированием изнасилований. Наиболее ярко этот поворот дискуссии характеризует реплика Алисы (Нижний Новгород) :
«Мы играли в Пикник на обочине и придумали, что женщина, попавшая в Зону получает непорочное зачатие. Но рождается у нее что-то странное. Например, кусок мяса с опарышами или обгорелая кукла. Мы не решились реализовать эту задумку. Вопрос – имеем ли мы на это моральное право.»
Уже после семинара мы обсуждали вопрос о том, что делать, если на игре произошло реальное преступление. На мой взгляд, ответ очевиден – привлечение сил государства, так как подобные события регламентируются законами.

Волки Хадина.
Автор главы vasilisk

В финал тяжелого турнира вышли Хидео из клуба Караван-сарай (Нижний
Новогород) и два представителя клуба Гастингс (Москва): Ветер и Немезид.
Так как последние не стали дратся друг с другом, решив что им хватает
тренировок, было решено что их бой закончился вничью.
Затем они оба выиграли у Хидео. Так что победителя у тяжелого турнира
было два. И даже три, так как приз турнира - щит - они отдали Хидео, и я считаю что
заслуженно.
В легком турнире выиграл Рене из клуба Берн (Москва) в финальном
драматическом поединке победив Ланселота из клуба Камелот (Москва).
Не обошлось на турнирах и без курьезов: перерубленный первым же ударом
бокен и танец двух бойцов в легком турнире, вызывавший приступ хохота
у всего зала в течении 15 минут... Как такие "бойцы" попали на турнир,
тайна, покрытая мраком..

Бал

А на балу у ВолКа играла живая музыка ;-).

Гала-концерт

В общем, рассказывать словами о концерте все равно, что Преснякову пытаться напеть Шаляпина. Однако, ветераны игр совершили такую попытку. В номинации «Седина в бороду, бес в ребро», выступили те, кто в движении с 95-го и раньше. Отсутствие голоса и слуха компенсировалось искренностью исполнения старых хитов начала 90-х. Пели «Нольдорский марш», «Катану» и «Плач по Боромиру». Увы, песни эти уже скрыты забвением и зал ветеранам не подпевал.

Презентация игры «Идеал с мечом в руке»

Эпоха Французской Революции 1793 года, террор еще не начался. Эмоциональный спектакль представил основные силы того времени – роялистов, конституционных монархистов и республиканцев. Гильотина на игре будет, мастера обещали.

Итог

Вот еще один ВолК позади. Большое спасибо организаторам за их тяжкий и неблагодарный труд. ВолК еще молод и полон энергии. Он обладает своим ярко выраженным лицом. Я долго пытался понять, чем ВолК отличается от Зиланта начала 90-х. Наверное, понял. Зилант всегда был чуть-чуть официальным коном. Личность Андрея Ермолаева и команды придала ему серьезный и строгий вид. ВолК – существо живое и открытое, гораздо более тусовочное и безбашенное.

Что касается тенденций в теории РИ – пора переходить от семинаров и заседаний к практическим занятиям. Интерактивные трейнинги сегодня более востребованы, чем скучные статьи и учебники. Причем кажется, что это касается не только РИ-сообщества, но и всей системы образования. Пора применять накопленный опыт на практике.

 ответить

 Автор   Тема   Дата 
  Вячеслав Рожков
 
Текст
  Отчет о ВолКе IV
 03.02.03 16:15 
 аноним  
 
Комментарий
  Отчет о ВолКе IV, Nemesid  
 04.02.03 10:21 
  Власов Владимир Владимирович  
 
Комментарий
  Re  
 04.02.03 12:52 
 аноним  
 
Комментарий
  Re  
 04.02.03 16:00 
  Вячеслав Рожков  
 
Комментарий
  Re  
 05.02.03 18:11 
  Commander Хэлл  
 
Комментарий
  Re  
 06.02.03 08:12 
  Вячеслав Рожков  
 
Комментарий
  Re  
 06.02.03 09:54 

Имя:
Пароль:
 
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

TopList
Кольцо сайтов по полевым играм.
Предыдущий Случайный Следующий
Каталог