10 лет online
Сайт свободных игровых коммуникаций
поддерживается МГ Александр VI
[карта сайта] [login] [настройки] [ пользователь : инкогнито ] [19.04.24]
текст   Медицинская наука / Форум комментариев дать свой комментарий Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность подписки вид для печати

 [все темы]   [лента] 

 Тема:

Медицинская наука

Автор: Вячеслав Рожков
Дата: 20.12.00 12:15
Исходный материал: текст Медицинская наука

Текст описывает взгляды арабов 10 века на природу человека и происхождение болезней. Источник информации - "Каноны врачебной науки" Авиценны.
Раздел "О способах лечения", естественно, адаптирован под игровые реалии.

Во имя Аллаха милостивого и милосердного!

Хвала Аллаху и слава, коей достоин он по своей возвышенности и за обильные свои милости! Да почиет благословение его и привет на господине нашем Пророке Мухаммеде и его потомках!

УЧЕНИЕ О МЕДИЦИНЕ

Предмет медицины

Причины здоровья и болезней бывают четырех разновидностей: материальные, действенные, формальные и конечные.
Материальные - это заложенные в теле основы : орган или плевма, соки, а также элементы.
Действенные - причины, которые изменяют состояние тела или оставляют его неизменным.Это состояния воздуха, еда, питье и то, что с ними связано - опорожнение, запор, жилище, движения и покой, сон, бодрствование, различия по возрасту, полу и ремеслу, а также то, что происходит с человеческим телом.
Формальные причины - это натуры и возникающие после них силы и сочетания.
Конечные причины есть действия. В познание действий входит познание сил и пневмы, несущей силы.
Средства медицины - целесообразное пользование едой и напитками, правильный выбор воздуха, определение меры покоя и движения , лечение лекарствами и лечение рукой.
Медицина рассматривает элементы, натуры, соки, простые и сложные органы, пневмы с их естественными, животными и душевными силами, действия и состояния тела - здоровье, болезни и среднее состояние, а также причины этих состояний: кушанья, напитки, воздух, воду, страну, жилище, опорожнение, запор, ремесло, привычки, движения и покой тела и души, возраст, пол, события, режим, лечения лекарствами и рукой, терапию каждой болезни по отдельности.

Элементы

Элементы - первичные частицы, некие простые тела. Из смешения элементов возникают различные по форме виды существующих вещей. Это огонь и воздух (легкие) и вода и земля (тяжелые).
Земля есть простое тело, место которого - средина всех вещей. Она холодна и суха по своему естеству. Наличие земли способствует сцеплению и прочности, сохранению форм.
Вода - простое тело, окружает землю и окружено воздухом. Вода холодна и влажна.Влажность означает, что в естестве воды заложена способность распадаться от малейшей причины на мельчайшие части, а также соединяться и принимать любую форму. Придает мягкость формам.
Воздух - простое тело выше воды и ниже огня. Естество его горячее и влажное. Придает рыхлость, разреженность, легкость и разобщенность.
Огонь - простое тело выше всех элементов. Естество горячее и сухое. Огонь течет в вещах, проводя в них воздушную субстанцию, дабы холодные элементы перешли из состояния элементарности в состояние смешанности.
Тяжелые элементы полезнее для бытия органов и пребывания их в покое, легкие полезнее для бытия пневм и пребывания их в движении, а также для приведения органов в движение, хотя первым двигателем и является душа.

Натуры

Первичных сил в элементах - четыре - теплота, холодность, влажность, сухость. Натуры возникают из этих сил в результате взаимодействия противоположностей. Натура является уравновешенной, если доли взаимно противоположных качеств равны. Натура является неуравновешенной, если одна из сил (качеств) преобладает.
Полная, истинная уравновешенность для каждого органа недостижима, каждый из них имеет свою преобладающую натуру. Но если органы соразмерны, то человек приближается к уравновешенности.
Три главенствующих органа в теле : холодный - мозг, сухой - сердце, влажный - печень.
Жизнь происходит от теплоты, а рост - от влажности.
Каждому роду жителей обитаемого мира присуща своя натура, соответствующая атмосфере его климата. Если придать телу индийца натуру славянина, то он заболеет или даже погибнет.
Каждый человек предрасположен к определенной натуре, присущей ему лично.
Натуре присуща широта, ограничиваемая двумя крайностями - избытком и недостатком. Если же натура сущности выходит за рамки этих границ, то она перестает быть натурой этой сущности.
Каждому органу присуща его натура, отличающая его от других. Уравновешенность кости состоит в преобладании сухого, а мозга - влажное. Орган находится в наилучшем состоянии, когда его натура находится между двумя присущими ему крайностями.
Среди отдельных особей человек является самой уравновешенной особью самого уравновешенного рода самого уравновешенного вида существ.
Главенствующие органы далеки от истинной уравновешенности. Наиболее близки к ней мясо и кожа.
Говоря, что лекарство горячее или холодное, мы имеем в виду, что от него в теле человека возникают тепло или холод.
Нарушение равновесия (натура) бывает простым (одна противоположность) или сложным (обе противоположности).
Противоположность пассивная - сухость и влажность. Противоположность активная - тепло и холод. Активное нарушение равновесия обычно влечет пассивное : горячая натура делает тело суше, а холодная - влажнее. Но бывает натура горячая и влажная, а также холодная и сухая.
Всего же натур простых и сложных - восемь.
Каждая натура бывает либо без материи (дурного сока), либо с материей (дурным соком). Натура с материей бывает двух видов - орган погружен в материю, или материя погружена в орган.

О натуре органов

Каждому органу Творец даровал наиболее подходящую натуру.
Самое горячее, что есть в теле, это пневмы и сердце, являющееся местом их возникновения. Затем следует кровь, которая зарождается в печени. Она связана с сердцем и приобретает у него тепло. Затем печень, подобная сгустку крови, далее легкие и мясо. Мясо менее горяче чем легкие, так как его пронизывают нити холодных нервов. Мышцы холоднее мяса, так как их пронизывают и связки. Далее селезенка, так как в ней есть сгусток крови, далее почки, ряды бьющихся сосудов, нагреваемые пневмой и кровью. Далее ряды спокойных сосудов, согреваемые лишь кровью, после этого - кожа. Самое холодное - слизь, внутреннее сало, жир, волосы, кости, хрящи, связки, сухожилия, перепонки, нервы, спинной мозг, головной мозг и кожа.
Влажное - слизь, кровь, жир, сало, головной мозг, спинной мозг, мясо соска и яичек, легкие, печень, селезенка, почки, мышцы и кожа. Легкие и слизь влажны за счет внешнего увлажнения, печень и кровь - за счет внутренней влажности.
Самое сухое в теле - волосы, которые состоят из дымного пара. Затем идут кости, хрящи,связки, сухожилия, нервы и сердце.

О натурах возрастов и полов

Возрастов - четыре : возраст роста (юности) оканчивается около 30 лет, возраст остановки (молодости) - до 35, возраст понижения (зрелости) до 60 и возраст упадка (старости).
Возраст юности делится на младенчество (до вставания), детство (выпадание и вырастание коренных зубов), подростков (до половой зрелости), отрочества (до покрытия лица пухом), юности (до остановки роста).
Натура детей до юности уравновешена по горячности и влажна. У юношей натура горяча, но после возраста остановки жар начинает уменьшаться. Угасание внутренней теплоты и есть естественная смерть. Тело зрелых и стариков - холодное и сухое. Женщины холоднее мужчин и более влажные.

О соках

Сок есть влажное текучее тело, в которое первоначально превращается пища. Сок бывает достохвальный, для замещения частей, растворившихся в теле. И дурной, его учать - быть выведенным из тела.
Соки - тела, рождающиеся из смешения элементов.
Жидкости в теле бывают первичные и вторичные.
Первичные :

  • кровь
  • слизь - не вполне созревшая кровь.
  • желтая желчь - пена крови
  • черная желчь - гуща крови
    Вторичные жидкости заключены в первичных :
  • излишки
  • жидкость в концах сосудов
  • жидкость в органах, питающая их или увлажняющая
  • пища, превратившаяся в вещество органов, но еще не прошедшая полного превращения
  • влага, связывающая органы
    О естестве органа и его частей
    Органы - тела, рождающиеся из смешения достохвальных соков.
    Органы есть простые (каждая частичка одинакова и носит то же название- мясо, кость) и сложные (часть не носит того же названия, что и орган - рука, лицо). Сложные органы есть органы-орудия, ибо являются орудиями души.
    Простые органы : кость, хрящи, нервы, сухожилия,связки, артерии, вены, оболочки, мясо.
    Главенствующие органы :
  • мозг - источник силы ощущения и движений,
  • печень - источник питающей силы,
  • сердце - источник животной силы.
    Службные органы бывают подготовительные и проводящие. Для мозга подготовительными органами являются печень и прочие органы питания, а проводящими - нервы. Для сердца подготовительными являются легкие, а проводящими - артерии. Для печени - желудок, а проводящие - вены.

О силах

Сила есть начало действия, а действие происходит от какой-либо силы.
Родов сил (и, соответственно, действий) - три : душевные, естественный и животные. Местом пребывания душевной силы является мозг. Естественная сила питает тело и находится в печени, а также в яичках и служит для сохранения вида. Животная сила упорядочивает дело пневмы - носителя ощущения и движения и располагается в сердце.
Из грубых соков зарождается плотное вещество. Из летучих частей зарождается пневма.
Душевная сила состоит из постигающей во вне (ощущения) и постигающей внутри. Ощущений пять - обонние, слух, осязание, вкус, зрение.
Постигающая внутри сила есть обобщение нескольких сил :

  • общее чувство - постижение вещей - воспринимающая сила, строящая образы вещей.
  • воображение - сохранение образов после того, как они скрываются от чувства.
  • сила мыслящая - распоряжается образами воображения
  • инстинкт - сила без суждений, от природы
  • память - хранилище сущностей, но не образов.

О болезнях, их причинах и проявлениях

Болезнь - неестественное состояние человеческого тела.Происходит либо от неестественной натуры, либо от неестественного сочетания частиц. Проявление (признак, симптом) есть следствие этой неестественности и оно неестественно.
Пример : причина - гнилостность, болезнь - лихорадка, проявление - жажда и головная боль.
Состояния человеческого тела три - здоровье, болезнь и среднее состояние.
Простая болезнь - болезнь, являющаяся одной из разновидностей заболевания натуры или сочетаний частиц. Сложная болезнь - когда две или более разновидности сливаются в одно заболевание.
Типов простых болезней - три :

  • болезни от расстройства натуры. Эти болезни относятся к простым (сходным в отношении частиц) органам.
  • болезни органов-орудий. Происходят из-за расстройства сочетания частиц.
  • общие болезни. Происходят от нарушения непрерывности.
    Сложные болезни (болезни сочетания) - их четыре :
  • болезни очертаний - искривление прямого, выпрямление изогнутого, округление квадратного. Это изменение естественной формы облика, вредно отзывающееся на действии.
  • болезни проходов. Их три вида - расширение, сужение и закупорка. (Нервы, кстати, тоже проходы).
  • болезни сумок и полостей. Их четыре вида - расширение (увеличение), уменьшение (сужение), переполнение или опустение.
  • болезни поверхности органов. Гладким становится то, что должно быть шероховатым и наоборот, непропорциональное уменьшение или увеличение.
    Болезни количества относятся к категории увеличения (лишние зубы) или уменьшения(отсутствие пальцев).
    Болезни положения - вывих, изменение положения без вывиха (грыжа), неестественное движение (дрожание) и обездвиживание.
    Болезни совместности рассматривают положение органа по отношению к соседнему, сближение и отдаление.
    Болезни от нарушения непрерывности случаются на коже и называются царапинами и ссадинами. Разрывы в мясе называются ранами, а загноившиеся - язвами.

О причинах

Движения возбуждают теплоту, покой возбуждает холод и влажность.
Сон укрепляет естественные силы, задерживая теплоту и отдавая холод, и ослабляет душевные силы, увлажняя и расслабляя пути прохождения душевной пневмы. Бодрствование противоположно сну.
Душевные проявления сопровождаются движениями пневмы. При движении пневмы наружу (Гнев, радость) увеличивается холод внутри. При движении пневмы внутрь (испуг, печаль) следуют холод снаружи и жар внутри.
Пища действует на человека трояко : своим качеством, веществом и как элемент. Пища, воздействующая качеством, порождает тепло или холод в теле. Пища, воздействующая как элемени, принимает образ части тела и замещает растворившиеся части. Пища, действующая веществом, действует своей видовой формой.
Вода есть элемент. Помните, что кипяченая вода меньше раздувает живот и быстрее спускается во внутренности.
О причине здоровья, болезни и неизбежности смерти
Человек рождается с избытком прирожденной влаги. Влага служит материей для прирожденной теплоты (как масло в лампе). Постеменно влага уходит из организма либо вследствие естественного высыхания, либо вследствие порчи (загнивания). При полной потере влажности наступает естественная смерть. Воспрепятствовать этому нельзя, но можно сберегать влагу, ведя правильный образ жизни.

О способах лечения

Три способа лечения : режим и питание, лекарства и действие рукой.
Питание укрепляет или ослабляет силы. Лекарства воздействуют на натуры и соки.

Об очищении

Очищение больного проводится с помощью физических упражнений. Человека подвешивают на веревке или он свешивается со стены и непрерывно в течение 10 минут двигает ногами. После этого ему надо растереть конечности и дать ийарадж. Результат очищения - уходят все наеденные хиты, но сразу после процедуры их можно наесть обратно.

О кровопускании

Больного укладывают и в течение минуты протирают влажной тканью место кровопускания. После чего на это место накладывают повязку с ратийанаджем. Больной находится в покое в течение 10 минут.

О согревании

Для согревания применяют физические упражнения (10 приседаний или отжиманий) и растирания конечностей.

Об охлаждении

Требуется покой в течение 10 минут.

Об увлажнении

Необходимо совершить омовение лица и рук.

О сухости

Требуется в течение 10 минут находиться около открытого огня.

Об усиленном питании

Различают регулярное питание (на +1 хит) и усиленное питание (на +2 хита).

О воздержании от пищи

С началом этой процедуры все наеденные хиты слетают. Воздерживаются от пищи в течение цикла.

 ответить

 Автор   Тема   Дата 
  Вячеслав Рожков
 
Текст
 

Медицинская наука

 20.12.00 12:15 

Имя:
Пароль:
 
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

TopList
Кольцо сайтов по полевым играм.
Предыдущий Случайный Следующий
Каталог