10 лет online
Сайт свободных игровых коммуникаций
поддерживается МГ Александр VI
[карта сайта] [login] [настройки] [ пользователь : инкогнито ] [29.03.24]
текст   Учение о болезнях / Форум комментариев дать свой комментарий Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность подписки вид для печати

 [все темы]   [лента] 

 Тема: Учение о болезнях
Автор: Вячеслав Рожков
Дата: 20.12.00 12:20
Исходный материал: текст Учение о болезнях
Приведен список болезней с игровыми симптомами и лечением. По мотивам "Канонов врачебной науки" Авиценны.

Учение о болезнях


Болезни головы


Под словом голова мы имеем здесь мозг и его оболочки. В мозгу случаются все виды расстройств натуры и болезни, вызываемые влагой.


Болезнь джумуд есть холодное расстройство натуры мозга.
Признаки джумуда без материи - ощущение холода в голове при отсутствии тяжести, леность, слабость, бледность щек и век. Всякий джумуд сопровождают изъяны в представлениях и робость.
Для излечения использовать мурри а также сабур или фурбийун в сочетании с согревающими процедурами. Противопоказаны в этом случае акакийа и лахлака.
Если джумуд отягощен материей, то прежде всего следует совершить очищение.
Если джумуд отягощен преобладанием желтой желчи (он же зифт), то главным его признаком является ощущение холода и тяжести в голове. В этом случае к лекарствам следует добавить шабийар и не применять тафшил.
Если джумуд с преобладанием кровяной материи (он же таун), то признаком этого будет холод, тяжесть в голове и болезненные биения. А к лекарствам следует добавить тафшил и не применять шабийар. Следует также применить кровопускание.
Если джумуд с преобладанием слизи (он же дарахм), то признаком его является ощущение холода, тяжести в голове и сонливости. К лекарствам следует добавить харбак и не добавлять сиканджубин.
Если при джумуде преобладает черная желчь (он же мискл), то признаком является холод, тяжесть в голове и бессонница. К лекарствам добавляют сиканджубин и не добавляют харбак.


Болезнь кутруб есть горячее расстройство натуры мозга.
Если кутруб отягощен материей, то прежде всего следует совершить очищение.Признаки кутруба без материи - пылание в голове при отсутствии тяжести,беспорядочные движения. Любой кутруб вызывает быстрый гнев и красноту глаз.
Для излечения использовать мурри а также акакийа или лахлака в сочетании с охлаждающими процедурами. Противопоказаны в этом случае сабур и фурбийун.
Если кутруб отягощен преобладанием желтой желчи (он же китран), то главным его признаком является ощущение жара и тяжести в голове. В этом случае к лекарствам следует добавить шабийар и не применять тафшил.
Если кутруб с преобладанием кровяной материи (он же фарави), то признаком этого будет жар, тяжесть в голове и болезненные биения. А к лекарствам следует добавить тафшил и не применять шабийар. Следует также применить кровопускание.
Если кутруб с преобладанием слизи (он же иклим), то признаком его является ощущение жара, тяжести в голове и сонливости. К лекарствам следует добавить харбак и не добавлять сиканджубин.
Если при кутрубе преобладает черная желчь (он же карун), то признаком является жар, тяжесть в голове и бессонница. К лекарствам добавляют сиканджубин и исключают харбак.


Болезнь сарсам есть избыток желтой желчи или крови со следующим от этого расстройством натуры. Всякий сарсам сопровождается крайней забывчивостью и расстройством памяти.
Сарсам с избытком кровяной материи (он же кират) определяется тяжестью в голове и бессонницей. Лечить его следует очищением и кровопусканием, а также сочетанием мурры и тафшила. Не следует применять шабийар.
Сарсам с преобладанием желчи (он же угийин) вызывает тяжесть в голове и сонливость. Лечить его следует очищением, а также сочетанием мурры и шабийара. Не следует применять тафшил.
Литаргус (он же бакилл) есть слизистый сарсам. Он зарождается от несварения желудка и проявляется головокружением и сонливостью. Литаргус сопровождается полной потерей памяти. Больному прописывается покой, но не следует давать ему спать, растирая больному конечности и дергая его за волосы. Начать же лечение следует с очищения. Противопоказано в этом случае питание регулярное и усиленное. Больному следует дать харбак и воздерживаться от сиканджубина. Дла полного выздоровления больного необходимо качать на качелях или носилках.


Меланхолия (она же ушнан) - уклонение мнений и мыслей от естественного пути в сторону расстройства, страха и порчи вследствие черножелчной натуры, которая угнетает пневму мозга своей темнотой. Меланхолия происходит от холодного и сухого расстройства натуры. Проявляется меланхолия косноязычием и беспричинным страхом. Лечить ее следует, веселя больного и развлекая его. Больной должен воздерживаться от совокуплений и не напрягать тело. Нужно усиленно питаться, желательно жирным и сладким. Наилучшим лечением является опорожнение, а вслед за ним усиленное питание. Из лекарств требуется применить атрифул с повиликой и сиканджубин.


Любовь - заболевание вроде наваждения, похожее на меланхолию, подчинение мыслей восхищению образом и чертами присущими возлюбленной. Признаки этого заболевания таковы : глаза у больного ввалившиеся, веки непрерывно двигаются, дыхание прерывистое. Слушая стихи о любви, он радуется и смеется или горюет и плачет при словах о разлуке и расставании. В поведении его нет порядка, пульс неровный и беспорядочный. Определение предмета любви есть одно из средств лечения. Делают это так : руку держат на пульсе и произносят много имен. Если пульс изменится, то ты узнаешь имя возлюбленной. Затем, если ты не находишь иного лечения кроме сближения между ними, дозволяемого верой и законом, - осуществи его. Лечение же любви следует начать с опорожнения(очищения). Затем займись увлажнением и регулярным питанием больного. Больных следует вызывать на пререкания или влюбить их в другую женщину, доступную по закону и вере. К влюбленному следует подсылать старух с рассказами о возлюбленной, прибегающими к мерзким сравнениям и представлению ее в отвратительном виде. Любовь следует представлять как наваждение и разновидность безумия. К числу отвлекающих мер относится покупка невольниц и частые совокупления с ними.


Сакта есть утрата органами спосособности к ощущению и движению. Она вызывается ослаблением движущих сил и закупорками в движении пневмы. Пораженный сактой хрипит, дыхание его затруднено, движения заторможены, скрипит зубами во сне, тело подергивается. Лечить болезнь требуется кровопусканием и согреванием. После чего следует применить лекарство, состоящее из шалисы, анакардийи и шаджизанийи. После этого больного следует качать на качелях. Больному следует придерживаться покоя и регулярно питаться.


Паралич


Фалидж (паралич) органов случается от закупорки или расслабления нервов, в результате чего ощущающая и движущая пневма либо заперта и не может проникнуть в органы, либо проникает в органы, но они не испытывают ее воздействия из-за расстройств натуры. Препятствующими движению являются натуры холодная и влажная. Признаком болезни является неспособность управлять какой-либо конечностью. Для лечения держат больного впроголодь, к отнявшемуся органу привязывают терьяк и бимаристани и шалису. Также больному помогает крик и громкое чтение. Протвопоказаны йабрух и регулярное питание.
Фалидж лицевого нерва (он же ритл) - лицо больного перекашивается. Некоторые врачи утверждают, что здоровой является как раз перекошенная сторона, так как она пытается вернуть в нормальное положение другую. Лечение в этом случае такое же, как при обычном параличе, повязку накладывают на часть лица, выглядящую более здоровой. Больных заставляют смотреть в зеркало.


Болезни глаз


Причины болезни глаза происходят от натуры с материей или без, а также от нарушений непрерывности. При заболевании глаза нужно прописать уменьшение питания. Слишком частое совокупление принадлежит к самым вредным для глаза вещам, также как и обжорство.


Тараксис - последствия пребывания в пустыне. Больной сидит прищурившись, ибо открытые глаза у него болят. Лечить такое заболевание не нужно после устранения его причины. Оно само проходит в течение 10 минут.


Вардинадж - глаза широко открыты и не моргают. В этом случае больному следует умыться и воздержаться от питания. Над лицом следует прикрепить черную тряпку, закрывающую взор, и дать акакийи и кориандра.


Бельмо - сопровождается утратой зрения. Принято окрашивать бельма в различные цвета (моделируется повязкой соответствующего цвета на пораженный глаз).


Куриная слепота - утрата зрения вечером и ночью. Лечить его следует воздержанием от пищи, ушшаком и таннуром.


Катаракта - главным признаком является двоение предметов, а также видения. Лечить ее следует воздержанием от пьянства и питания, очищением. Следует применить фанакидис и микдаху.


О лечении ран


Раны есть нарушение непрерывности в организме. Поэтому первое, что необходимо сделать - устранить это нарушение с помощью лекарственных повязок. Если под руками нет лекарств, то необходимо сделать перевязку для сохранения натуры органа от расстройства. В этом случае пораженный орган будет сохранен в текущем состоянии. После этого необходимо принять меры к сращиванию больного органа. Для этого обязательно требуется диаруфус или никулас. Сабур же не дает ране зажить и вызывает гниение и смерть.


О ядах


Тот, кто боится, что ему дадут выпить яду, должен остерегаться яств с резким вкусом. Не следует также являться в подозрительное место голодным или испытывающим жажду. Следует также принимать лекарства, отражающие вредоносность ядов. Например, митридат с цитварным корнем защищает от ядов на один час. Однако действие противоядия может быть снято с помощью исфидбаджи.


Быстрый яд - кунийун, смешанный с джазвой. Вызывает смерть при попадании в тело вместе с пищей или питьем. Противоядия против него бессильны по причине быстрого действия. Можно лишь защититься от него, как упомянуто выше, с помощью лекарства, отражающего вредоносность ядов.


Медленный яд вызывает смерть в течение часа. Через полчаса отравленный слабеет и не может двигаться. Тело его начинает биться в конвульсиях. Готовится яд смешением исфидбаджи, раиба и сукки. Противоядием против него служат кузаз и набка, смешанные в равных пропорциях. Также можно предохраниться от яда, используя лекарство, отражающее вредоносность ядов.


Болезни печени


Принятие одной пищи тотчас за другой, неправильная ее последовательность, а также питье холодной воды натощак нередко приводит к заболеваниям печени. Печеночник - это человек, в действиях печени которого наблюдается слабость при отсутствии внешней причины.
Признаком закупорок в печени являются слабость и ветры. Следует применить сиканджубин и лакк. Ни в коем случае не следует применять шаджазанийа и фахаритус. Требуется также усиленное питание.
Болезни печени от нарушения непрерывности проявляются в слабости и потливости. Нужно произвести очищение и пить таранджубин и колоквинт. Нельзя применять сиканджубин и лакк. От приема пищи следует воздерживаться.


Болезни сердца


Сердце, как таковое, подвергается всем видам заболеваний, например, расстройствам натуры. Порой заболевание сердца возникает по соучастию в страдании, вследствие соседства. Иногда заболевание возникает по соучастию боли. Болезни сердца определяют по пульсу, дыханию, сложению и растительности на груди. Широкая и вместительная грудь не происходит от величины сердца, а проистекает из большого мозга, являющегося причиной крупных позвонков и от которой зависит величина ребер.
Перебои в сердце случаются от избытка материи и закупорок. Случаются они чаще всего в определенное время года, приступами. В этот момент больной испытывает боли в сердце и обессиленный садится на землю. Он так и просидит до тех пор, пока ему не дадут укрепляющего лекарства, состоящего из лугазийи и тийадаритуса, которые ему всегда следует иметь с собой. Снимают приступ также благовонные окуривания. Избегайте применения акакийи и кориандра.
Обмороки случаются в результате прекращения действия большинста сил движущих и чувствующих. Случаются обмороки от большой душевной или физической боли, а также от жара пустыни или переутомления. Для лечения следует вывести больного из состояния обморока, обкурив его благовониями или дав понюхать огурца. Помогает также сиканджубин, который надлежит дать, зажав больному рот и наложив на нос повязку. После возвращения сознания больной должен залпом выпить два стакана кипяченой воды или настойки на травах. Если же этому совету не последовать, то обморок в скором времени повторится.


Болезни легких


Холодный воздух вреден для легких, если только они не страдают от сильной жары.
Астма (она же болезнь Шамсадуллы) - заболевание легких, при котором страдающий не может дышать часто, как дышит производящий тяжелую работу. Болезнь эта принадлежит к числу затяжных и проявляется приступами. Случаются приступы нерегулярно. Приступ снимается громким криком и применением грудного лекарства, состоящего из баврака и данака. Больному астмой во имя его жизни нужно носить лекарство с собой. Если же лекарства не оказалось, то требуется кричать до тех пор, пока лекарство не будет изготовлено и применено. Питаться в приступ не следует, также следует воздержаться от сиканджубина и фурбийуна. Вызвать же приступ астмы может подмешанный в питье колоквинт.
Плеврит (он же бахак) - заболевание легких, при котором дыхание затруднено и стесноно, но учащенно. Происходит эта болезнь от горячей опухоли в легких. Больной погружается в лихорадочный сон с бредом. Лечить болезнь требуется охлаждением, кровопусканием и лекарствами, снимающими жар - акакийей или лахлакой. Для полного исцеления следует дать это лекарство в форме, пригодной для лизания. Противопоказаны в этом случае сабур и фурбийун. Проистечь заболевание может от дуновения дурного воздуха.


Болезни желудка


Несварение желудка (оно же бадшинам) происходит от закупорки и избытка материи. Выражается оно в том, что у больного начинаются колики в животе. Происходит несварение от излишнего переедания, чрезмерного питания. Лечение болезни следует начать с очищения. Также следует применить фалафили и мармахур. От питания следует воздерживаться.
Понос (он же намш) возникает от избытка влаги в организме. Больной не может покинуть окрестностей своего дома, ибо постоянно испытывает позывы к опорожнению. Лечить его следует мармахуром и майбихом. Не следует давать ему фалафили, ибо это лекарство может привести к истечению жизненных соков и смерти больного. Также следует пить воду и воздерживаться от пищи.
Запор (он же барш) возникает от закупорки проходов для пищи и ощущением наполненности в животе. Он сопровождается дурным настроением. Власть предержащие, страдающие запором, склонны к казням и жестокостям. Следует очистить организм и дать майбих и фалафили. Не следует применять мармахур.
Ветры из желудка (они же сададж) сопровождатся неприятным шумом и бурчанием и запахом. Жизни и здоровью больного ничто не угрожает, однако соседи и домочадцы его избегают. Следует применить мармахур, майбих и фалафили совместно.
Важно помнить, что применение фалафили разжигает похоть!


Прочие болезни


Зубная боль лечится воздержанием от питания и накладыванием повязки с суккой и фалдафийуном. Больной озабочен лишь своими зубами, ходит и стонет, не имея сил даже взять в руки орудия труда.
Бесплодие у мужчин и женщин лечится одинаково : применением скорпионьего яда. Приготовление снадобья выполняется так : Нужно взять семь зернышек перца, мелко истолочь, положить скорпионов и перец в стеклянную банку, обмазанную глиной, и жечь на огне, не особо усердствуя. Сильнодействующим средством является также высушенная кровь козла. Приготовленное снадобье применяют при совокуплении.
Мор. Признаками мора являются умножение количества небесных тел, дуновение южного и восточного ветра несколько дней подряд, переменчивость погоды и большое количество лягушек. Мору сопутствует выбегание грызунов из нор и бегство птиц от своих гнезд. Дабы избежать мора, следует высушивать тело, воздерживаясь от питания и воды.

 ответить

 Автор   Тема   Дата 
  Вячеслав Рожков
 
Текст
  Учение о болезнях
 20.12.00 12:20 

Имя:
Пароль:
 
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

TopList
Кольцо сайтов по полевым играм.
Предыдущий Случайный Следующий
Каталог