10 лет online
Сайт свободных игровых коммуникаций
поддерживается МГ Александр VI
[карта сайта] [login] [настройки] [ пользователь : инкогнито ] [16.04.24]
Имя:
Пароль:
 
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Написать редакторам
/ География РИ / Полигон неизвестен / Служебная запись
/ Для ролевика / Для мастера игры / Статьи и тексты / Материалы Александра-6 и Заброшенного Замка / Умелые руки / Танцы
текст   Старинные танцы Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность подписки вид для печати
Старинные танцы в Санкт - Петербурге
27.01.2001, Nimven
Рекомендации: +:0     :0

Понятие старинных танцев – historical dances – охватывает довольно большой промежуток времени и пространства. Первые из известных нам танцев относятся к Ренессансу, хотя многие из них, несомненно, гораздо старше. Танцы Возрождения – это французские бранли, итальянские паваны и гальярды. Этот период требует дорогих костюмов и изучения множества специальных движений, из которых составлялись танцы в Италии. Танец был тогда не только способом эмоционального выражения, но и подиумом для показа придворных мод, а также методом поиска придворных дам и кавалеров – на этом мотиве строятся, например, многие контрдансы.

Старинные танцы 12 – 19 веков – это европейские танцы, и только в конце 19 века появляется американский рэг – тайм, который сейчас также включается в руководства по старинным танцам.

В настоящее время большой массив информации о старинным танцам находится в Интернете (см. каталог ресурсов Andrew Draskoy), начиная от описаний и заканчивая видеозаписями (Dance Instructional Manual).

Интересующиеся старинными танцами в России в большинстве случаев знают друг друга в лицо – по международным польским фестивалям, Майским деревьям, показательным выступлениям в театрах и музеях. Тем не менее, для нас и для вас мы решили сделать свою маленькую страничку, где хотели бы «вывешивать» актуальную информацию по танцам, танцорам, клубам , выступлениям и возможностям потанцевать. Соответственно, мы сами всего знать не можем, поэтому помогайте в меру своих возможностей.

В Питере на данный момент функционируют несколько танцевальных (кружков? ансамблей? тусовок?) ну как бы единиц.

Возможно, их больше, чем я назову, но тогда не попавшие в список хитро скрываются.

Итак:

  1. После отъезда Рины в Германию ее группу взяла Яна. Это почти профессиональный ансамбль, который выступает, занимается уже года 4, а то и гораздо больше, соответственно прийти туда можно только уже умеючи что-то делать по части танцев, иначе вам будет просто неуютно, хотя Яна очень хороший педагог и ее занятия интересны и разнообразны. (Фонтанка)
  2. После ухода Леночки (той самой Леночки , у которой, судя по всему, занимались сотни и тысячи питерских ролевиков :)) из "Глобуса" занятия с группой второго года обучения (барокко, итальянские танцы)продолжатся в Петергофе в школе Канторум. (время пока не определено, сумма тоже). Еще одна группа будет заниматься на Фонтанке.
  3. В "Вольной ватаге - Руотси - и так далее" по субботам с пяти вечера Милена вот уже полгода занимается с членами клуба (как и положено, бесплатно) и приходящими, которые могут присоединиться к основной группе в специально выделяемые для этого недели (27.01.01 последний день, но думаю, можно договориться). Приходящие должны хорошо себя вести, то есть платить по 5 р. за занятие и 15 за опоздание и не пропускать более 1 занятия без предупреждения. Репертуар: народные танцы(джиги и бранли в количестве, норвежский круговой и т.д.), дальше - больше.
  4. Шалтай - Болтай вновь собирался в зале на Фонтанке . Там с апреля прошлого года танцуют массу народных танцев - мазурка, скотиш, бранли, джиги, буре, польки, ирландерка и пр. Если танцы вам нужны для того, чтобы не скучать на постоянно проводящихся ролевых балах и на концертах Рилроуд - вам теперь одна дорога, вам теперь туда дорога. Занятия по вторникам с 19.00 на Фонтанке , 50 (10 р за занятие), по пятницам на Светлановском.
  5. "Княжеская дружина"
  • с 17.00 до 19.00 - первый год обучения, приходят все желающие, члены "КД" бесплатно, остальные 10 рублей, 15 за опоздание, два пропуска без предупреждения - вылет. Программа - народные танцы(бранли - джиги - рил - круговые танцы и пр.), контрдансы, стелла - виланелла и т.д.
  • с 19.00 до 21.00 - второй год обучения, куда приглашаются все занимавшиеся в Глобусе, Шалтае, у Милены и т.д. Цена - 5 р, 10 за опоздание, ряду людей бесплатно, чтобы в этот ряд попасть, надо позвонить мне и напомнить, что вы существуете и собираетесь ходить. Программа - контрдансы, барокко, готика, 19 век (вальсы, рэг - тайм, польки, эсмеральда и пр.), куртуазные танцы.
  • с 21.00 до 23.00 - занятия старшей группы(по предварительной договоренности) - подготовка к выступлениям(31 апреля - 1 марта с 14.00 до 16.00 в Круглом зале в Павловске, вход бесплатный). Соответственно, все отзанимавшиеся пару лет у Леночки, Яны или Рины, кто хочет продолжать заниматься и выступать - милости просим. Занятия бесплатные.

Первые две группы ведут Катя, Юля и Алина (старшая группа Леночки), вторую - Катя и Леночка, третья пусть сначала соберется.

Адреса, как вы уже догадались, я не указываю из различных соображений, поэтому чтобы куда-то попасть,если не знаете куда, уж не обессудьте, нужно сначала написать мне (nimven@mail.ru)и сообщить о своем намерении.

Спасибо за внимание, надеюсь на пополнение рядов танцующих. Даже пообещаю перепечатать сюда наш доклад на Зиланте-2000 "Старинные танцы на ролевых играх" - а то вдруг кто не понял, почему мы на ролевом сайте оказались :)

Рекомендации

НравитсяНе нравится

Комментарии (3)

  дать свой комментарий
порядок:

Последние темы: Старинные танцы | Все темы

комментарий   Старинные танцы дать свой комментарий
  аноним, 19.04.05 11:12, в ответ на: melli, текст Старинные танцы
  Приезжайте в Приозерск на Майское дерево,оно состоится в предпоследние выходные мая,будет здорово!

комментарий   Старинные танцы дать свой комментарий
  aleshka, 13.06.06 09:01, в ответ на: melli, текст Старинные танцы
  а есть информация по обучению старинным танцам в Москве?

комментарий   Старинные танцы дать свой комментарий
  mikle_graifer, 01.01.08 09:52, в ответ на: melli, текст Старинные танцы
  Прошу прощения за возможный офф-топ, но не подскажете ли, где достать нот и звучащих файлов с указанными танцами? Заранее благодарен.

TopList
Кольцо сайтов по полевым играм.
Предыдущий Случайный Следующий
Каталог