10 лет online
Сайт свободных игровых коммуникаций
поддерживается МГ Александр VI
[карта сайта] [login] [настройки] [ пользователь : инкогнито ] [28.04.24]
Имя:
Пароль:
 
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Написать редакторам
/ Статьи и тексты / Для ролевика / Для мастера игры / Материалы Александра-6 и Заброшенного Замка / Полезные ссылки / Фольклор / Сообщество / Персональные странички / Страничка памяти Алексея Свиридова / Ролевые медиа / Твердая копия
текст   Твердая копия N 21-2 Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность подписки вид для печати
Рекомендации: +:0     :0

Белый Замок 2001

Приветствую вас, братья во Христе!

Концептуально "Белый замок" 2001 года будет весьма отличаться от предыдущих.

Итак, "Была одета пышно рать и было рыцарям под стать великолепье их забав...". Эти замечательные строки пусть послужат нам основой и примером для поиска вдохновения.

Начнем с того, что на всех фестивалях, которые мы посещали (и надо сказать организовывали) атмосфера... э-э-э, как бы это сказать, сугубо фестивальная. Кроме запланированных мероприятий (турнир, бугурт, концерты, конкурсы и т. д.) рыцарская атмосфера прорабатывалась весьма слабо. Т. е., все мы, конечно, считаем себя в душе Рыцарями, Прекрасными Дамами и т. д., но это сугубо личное мнение, и иногда оно не совпадает с мнением окружающих. Я думаю, что вы понимаете, куда я клоню. Сколько разговоров говорено о славных рыцарях в кирзовых и яловых сапогах (это в лучшем случае). А бывает и похуже. Их конечно, осуждают, стыдят, но, мутанты не сдаются, и количество баронов, князей и прочего исключительно высшего сословия на душу населения все возрастает.

Друзья, поймите меня правильно. Я в общем то не сноб (хотя некоторые считают иначе), но иногда, кентоваться (т. е. общаться) с "графьями" устаю, поскольку морально ломает постоянно приходящая в голову мысль о том, что несмотря на пышный титул, и крутизну "базара" про ратные подвиги, ни внешне, ни внутренне, парни не соответствуют своим статусам. И, думаю, что многие хорошо понимают, о чем я веду речь. Да, у нас нет геральдических комиссий, а королей и священнослужителей законно обладающих правом посвящения в дворянство и рыцарство, не густо даже в старушке Европе. Отсюда разброд и бардак. Одни подходят к вопросу серьезно, "делают" себя годами и зарабатывая свой авторитет потом и кровью, стараются жить по этим законам, но все равно не удовлетворены собой, другие сами себя посвящают в князья и привет, готово: новоиспеченный властитель "бегает" в портках с пузырями на коленях, подпоясавшись солдатским или милицейским ремнем и требует к себе уважения, соответствующего самопровозглашенному титулу.

И пусть не подумает почтеннейшая публика, что я параноидально стремлюсь всех включить в такое модное выпендривание, как "реконструкциомания". Упаси Боже! Вдоволь пообщавшись с представителями (сразу отмечу - некоторыми) этой прослойки могу им лишь посочувствовать. Ибо, так скучно жить нельзя. Но на вкус и цвет...

Однако и мириться с королевскокняжескибаронским беспределом больше не могу. Поэтому, если Вы решили ехать на "Белый Замок" 2001 (не получив официального приглашения), внимательно ознакомьтесь с условиями которые изложены ниже.

С уважением, магистр Ordo Templi Boreis, Годфруа де Монмерайль.

К сожалению, объем "Твердой копии" не позволяет привести текст правил полностью, так что постараюсь передать их общую суть.

Общая идея - "Белый Замок" должен стать не просто турниром-фестивалем, он должен стать празднеством в лучших традициях Вальтера Скотта, своеобразной ролевой игрой в рыцарский турнир.

Эпоха - XI - XIV век (первая его половина). "Прекрасные сэры" из других времен будут, что называется, проходить вне общего конкурса. Для них вводится понятие "договорного поединка", то есть схватки бойцов одной эпохи, не ради продвижения к победе в турнире а, что называется, из любви к искусству.

Всем решившим ехать предлагается критически оценить себя, свою экипировку, и свиту (да, да, свиту!). Например, у знатного рыцаря должны быть: Богатый костюм и приличный доспех, соответствующего званию. Щит треугольной формы. Гербовой баннер (знамя). Оруженосец. Слуга (паж). Герольд. Воины копья (минимум - 3 человека в котах цветов сеньора). Все это будет отслежено особой комиссией, которая имеет право объявить претендента на высокое имя самозванцем. Вешать таких на воротах конечно не будут (хороший повод экстремистам от реконструкции объявить "Белый Замок" неадекватным ;-), но все равно, приятного мало. То же самое касается и дам - им тоже придется предстать перед иерархической комиссией.

Если же помянутых причиндалов не наблюдается, то есть много вариантов: можно стать "просто рыцарем", "кондотьером", "горожанином", и наконец "пилигримом" (рубище какое-нибудь и общий вид реконструкционный - небритость и некоторая отфактуренность морды лица). При этом сословная лестница будет тоже в наличие, и самому что ни на есть небритому пилигриму не стоит обращаться к благородному рыцарю со словами "Эй, как там тебя..." - за такое хамство и выпороть могут. "По игре", или "по жизни" - пока неясно ;-)

Кстати, надо заметить, что подобный подход к организации фестиваля вызвал некоторые разногласия в среде потенциальных участников. Кто-то возмущен требованиям к треугольности щита ;-), кому то не понравилась фраза о том, что за "неисторичный внешний вид" бойцам будут всего лишь начисляться штрафные очки, кто-то недоволен вообще... Но на мой личный взгляд эти споры свидетельствуют об интересе к "Белому Замку", нежели о его "хорошести" или "плохости".

Кроме собственно рыцарского турнира (о тонкостях его правила я, пожалуй распространяться не буду, бо малосведущ), на Белом Замке предусмотрены турнир лучников, групповой бой, конкурсы костюмов, выступления менестрелей.... Словом, программа насыщена, и не случайно в ней то и дело встречаются фразы типа "17.00 -17.00 - перерыв". Рассчитан фестиваль на три полных дня, с утра 23 февраля до вечера 25. Обещано обеспечение проживание в мотеле - впрочем, организационная информация по "Белому Замку" на настоящее время достаточно скупа, и желающим как-то определиться имеет смысл общаться непосредственно с организаторами. Полную информацию о "Белом замке" можно найти на сайте http://tgorod.go.ru Что же касается личных контаков, то пока что де-факто представителем в сети является Артур де Горн, arctur@tusson.minsk.by , хотя, насколько я понимаю, официальными полномочиями он не наделен. (Артур! Если это не так - "Твердая Копия" всегда готова напечатать опровержение!)

А вот что-то давно не было стихов в "Твердой Копии". Ну очень давно... Пора исправлять эту оплошность! Итак...

Хара Березайти:

Коммунальный вальс

или

Домоводство по-черному

Я чтил Учителя завет,

Любил родню и мыл посуду.

Но мне кричат: "Плати за свет!"

За что, за что? О нет, не буду!

И мне ли, после стольких лет,

И нам ли, после всех страданий,

Платить за нас сразивший Свет?

Пусть мы на воле, не в зиндане,

По блеклой городской листве

Идем, сверкая черным платьем,

За неизбежный мертвый Свет

И так дыханьем каждым платим

Я твердо отвечаю "Нет" -

Меня держите хоть в палате,

Но злобный и преступный Свет
Нам сам когда-нибудь заплатит!

...И стала Тьма. И свет погас.

Померкло око монитора.

Мелькор, платить ли мне за газ?

Ведь и его отключат скоро.

Аргона

Гневный ответ хулителями и пародистам на доске Аст-Ахе

Красиво. Даже где-то верно

Вы уловили диссонанс,

И рифм банальность, и размеров

Неуловимый раскарданс...

...Позвольте здесь заметить Вам,

Что Менестрель не раб у рифмы!

Что строй его ритмичных фраз -

Как эхо внутренней молитвы.

Но что я говорю сейчас...

Здесь. Вам. На этом "полигоне",

Где придираются к словам...

Нет. Знамя песня не уронит!

А вам... Идите по следам

Тех, кто в плену и рифмы стонет.

Авось зачтется это вам

С.О.Рокдевятый

Печальный комментарий

И раз - кардан-с, и два - кардан-с

И три - "рэссора ат тайота"

(Вы ждете рифму "декаданс"?

Берите, коли вам охота!)

Но вам без рифмы веселей,

"Душе" не свойственно трудиться.

Размер? Туда же. Менестрель

Не раб прилчий и традиций!

"Душа" все ляпы спишет в ноль.

И пусть бурчит придирки "мэтр"

"Ты хочешь стих? О да, изволь,

Хоть фут, хоть ярд...

Хоть километр!"

Да, мы придирчивы с словам.

И нам, конечно же, зачтется...

А вот таким как вы, творцам

Боюсь, пересдавать придется!

(с) "Твердая Копия" и все-все-все. Пишите, а также высылайте деньги на alexey@nival.com Страница газеты - page49.narod.ru


Рекомендации

НравитсяНе нравится

Комментарии (0)

  дать свой комментарий
порядок:
TopList
Кольцо сайтов по полевым играм.
Предыдущий Случайный Следующий
Каталог