10 лет online
Сайт свободных игровых коммуникаций
поддерживается МГ Александр VI
[карта сайта] [login] [настройки] [ пользователь : инкогнито ] [29.03.24]
текст   Отчет о поездке на ВОЛК / Форум комментариев дать свой комментарий Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность подписки вид для печати

 [все темы]   [лента] 

 Тема: Отчет о поездке на ВОЛК
Автор: Вячеслав Рожков
Дата: 06.02.01 06:53
Исходный материал: текст Отчет о поездке на ВОЛК
Впечатления мастерской группы Александр VI.

Отчет о поездке на волжский конвент ВОЛК

2-4 февраля 2000 года в г. Дзержинске (Нижегородская обл.) состоялся второй фестиваль ролевого движения ВОЛК, организованный клубом "Иноземье" при участии Энди из МГ "Зазеркалье". Присутствовало около двухсот человек. По сведениям из Оргкомитета, примерно треть присутсвующих были из Москвы, были также представлены города Киров (который Вятка), Казань, Самара и, естественно, хозяева фестиваля - нижегородцы.

Организаторы, о которых я еще скажу ниже, очень старались. И их старания увенчались успехом. На коне была создана замечательная, дружественная атмосфера для общения и отдыха. Однако самым большим открытием фестиваля оказался интеллектуальный потенциал нижегородской ролевой тусовки. В дискуссиях и презентациях игр мы нашли много новых свежих и интересных идей. Приятно, что авторы этих идей стараются не наступить на широко известные грабли и проявляют внимание к уже накопленному другими опыту. Как и всякому человеку, мне было лестно рассказывать о наших наработках молодежи с горящими глазами.љ Но ехать в Нижний следует уже не для того, чтобы учить, а для того, чтобы учиться, спорить и обмениваться мнениями.

А теперь по порядку.

Пятница 2 февраля.

"А в это время женщины копали..."
Несмотря на то, что поезд пришел в Нижний в 5-50 утра, нас встретили и сразу повезли в теплую квартиру. Это было весьма своевременно, так как на город обрушилась метель и похолодало. В три часа дня обещали подать автобус. Все это время хозяйка квартиры Наташа пыталась накормить скопившуюся у нее публику. Под ее чутким руководством м были погружены в автобус и доставлены в лагерь имени Дзержинского. Несмотря на устрашающее название, лагерь был вполне пригоден для светской жизни.

Все оргвопросы в лагере решались под неусыпным (в буквальном смысле слова) наблюдением Томки Инь.љ Оргкомитетовские структуры занимались установкой кроватей, раздачей постельного белья и чипов еды. Да, экономика на коне была чиповая. Для того, чтобы поесть в столовой, необходимо было предъявить чип мастеру по питанию. Раздобыть этот чип было не сложно. Уже упомянутая выше Наташа дважды спрашивала нас о том, есть ли у нас чипы, а после ужина проверяла, наелись ли мы.

После ВОЛКа поневоле начнешь становиться феминистом. Малыш Энди, один из организаторов кона, вполне очаровательно бездельничал и пел песни. Вся реальная работа легла на хрупкие женские плечи Томки Инь и ее подруг. И все получилось. Думаю, что Зиланткону стоит задуматься о привлечении в оргкомитет большего числа женщин.

Очень хочется отметить доброжелательное и заботливое отношение Оргкомитета ко всем участникам конвента, даже охрана, которой по должности положено "держать и не пущать" вела себя вежливо и из пневматики по гостям не стреляла.

Впрочем, довольно славить оргкомитет, перейдем к культурной программе.

љПоскольку автобус приехал в лагерь на час позже запланированного, вся программа оказалась сдвинутой на один час. Но (трепещите, организаторы Зиланта) программа соблюдалась достаточно точно. После ужина состоялись открытие и отборочный тур турнира. Танцкласс, похоже, действовал весь кон с перерывами на обед и ужин. Во всяком случае, чаще всего я слышал объявления о его начале.

Открытие было совсем не таким официальным, к какому мы привыкли на Зилантконе. На открытии не говорили длинных речей и не награждали оргкомитет. Поздравили друг друга со встречей, спели веселую песенку про старушек и разошлись по своим делам.

В 23 часа началась презентация игры "Черный отряд". Достаточно добротная игра модельного типа по 1 тому одноименного творения Глена Кука.

После этого, уже в полночь, началась маленькая кабинетная игра по Карибскому кризису 1962 года. Ваш покорный слуга работал президентом Кеннеди и защищал интересы американского народа. Мистер Хрущев потрясал ядерной дубиной, а кубинский президентљ Фидель вел грязную пропагандистскую кампанию против США и строил макеты боеголовок из кокосовых пальм. Остановить войну не удалось, СССР и США были стерты с лица Земли. Осталась маленькая Куба, закупившая ядерное оружие у Китая.љ Сожаление вызывает факт, что из-за недостаточного количества участниц не были заполнены роли Жаклин Кеннеди и Мерилин Монро. Игру вел Коммандер Хелл.

Суббота 3 февраля

Следующее утро началось, естественно, с тяжелого подъема и завтрака. После этого начались презентации игр. Я не буду их перечислять, подробную информацию вы найдете в календаре игр будущего. Хочу отметить нижегородский проект "Лабиринт" и игры клуба Лакурр . Во втором случае декларируется индивидуальный подход к игрокам и реальный масштаб игры (т.е. расстояния на полигоне реальные и игровой день равен нашему). Лакурр заявил игры Междумирье и триаду государств на территории Руси.
Заявлена также игра "Господин Великий Новгород", по 1240 году. Мне понравился проект "Меч без имени", заявленный как полустебная игра по произведению Белянина. Чтобы закончить с вопросами презентаций, вечером состоялось обсуждение по играм на древнегреческую тематику. Томка Инь представляла игру "Люди и боги" - Греция времен Александра Македонского, а Никодим - игру "Ящик Пандоры или Рог изобилия".

Итак, если присмотреться к календарю, в этом году Нижний сделал кон и готовит четыре разноплановых проекта игр.

Довольно интересно было пообщаться с техногенщиками. Ассоциация техногенных игр по традиции расхаживала с пневматическим оружием. В этот раз они играли в ролевую игру "расстрел". Несчастного ставили к стенке и стреляли в него из своего оружия с различного расстояния. После чего с интересом изучали синяки на спине.

В этот же день были показаны два спектакля театра мсье Андрэ. Один - "Оскол", другой - приведенная к современному виду версия стебного "Гамлета". Мне она показалась менее интересной, чем то, что было показано на Зиланте. Зрители, однако, остались довольны.

Семинар "Экономика на игре" возник от того, что накипело на душе у местных кабатчиков. Состоялась интересная дискуссия по вопросам возможностей чиповой экономики, методам расчета денежной массы на игре и обеспечению кабака продуктами.

МГ Александр VI провела семинар по организационным аспектам ролевых игр. Рассматривались вопросы доигровой подготовки к игре и обеспечения функционирования мастерской команды в процессе оной. Доклад на эту тему опубликован у нас на сайте.

Нам, как представителям сайтов lrpg, alexander6, nin.rpg.ru и Арды на Куличках, удалось пообщаться с заинтересованными слушателями о планах на будущее и текущей ситуации. Будущее выглядит привлекательно. Довольно интересно, что все владельцы сайтов поднимают одну и ту же проблему - создание единого информационного пространства ролевых игр в стране. Видимо пора создавать специальную Интернет-секцию на коне, посвященную вопросам Интернет-обеспечения.

Воскресенье 4 февраля

День отъезда, как обычно, был с облегченной программой. Мы общались в кулуарах. А в холле шел концерт менестрелей. Моих скромных способностей не хватит, чтобы это описать, поэтому придется скромно умолкнуть.

Помимо любителей полевых игр, в Нижнем есть и любители игр настольных. В последний день всем желающим была продемонстрирована настольная игра на основе фигурок, выпускаемых московским заводом "Звезда". Правила являются оригинальной разработкой нижегородских игроков.

Ну и теперь немного о проблемах. Больше всего проблем было с помещениями. В будущем хотелось бы проводить мероприятия не в холлах, где народ постоянно передвигается и шумит, а в изолированных комнатах. Все-таки это способствует рабочему настроению.

У меня нет сомнений, что команда ВОЛКа решит эту задачу. Я желаю ВОЛКу успеха и с удовольствием поеду туда на будущий год.
љ

 ответить

 Автор   Тема   Дата 
  Вячеслав Рожков
 
Текст
  Отчет о поездке на ВОЛК
 06.02.01 06:53 
  Малыш Энди Радомир младший  
 
Текст
  Спасибо!  
 06.02.01 22:50 
  Малыш Энди Радомир младший  
 
Комментарий
  [96994]  
 06.02.01 22:50 
  Константин Фёдоров aka SoulHunter  
 
Текст
  Маленькая коррекция о техногенной части.  
 08.02.01 07:43 
  Константин Фёдоров aka SoulHunter  
 
Комментарий
  [97414]  
 08.02.01 06:18 
  Ник Гришин  
 
Комментарий
  [97452]  
 08.02.01 07:44 

Имя:
Пароль:
 
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

TopList
Кольцо сайтов по полевым играм.
Предыдущий Случайный Следующий
Каталог