10 лет online
Сайт свободных игровых коммуникаций
поддерживается МГ Александр VI
[карта сайта] [login] [настройки] [ пользователь : инкогнито ] [26.04.24]
текст   Начинающим мастерам, или как не убить еще не родившуюся игру / Форум комментариев дать свой комментарий Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность подписки вид для печати

 [все темы]   [лента] 

 Тема: Начинающим мастерам, или как не убить еще не родившуюся игру
Автор: Виктория
Дата: 02.10.04 23:36
Исходный материал: текст Начинающим мастерам, или как не убить еще не родившуюся игру
На собственном горьком опыте

Если какой-либо компании или просто группе лиц однажды взбредет в голову идея, под названием « А не сделать ли нам ролевую игру!?..», то для того, чтобы их благие начинания не пропали втуне, следует помнить о нескольких подводных камнях в искусстве мастерения.
Во-первых, мастерение – это тяжелый кропотливый труд, поэтому необходимо быть готовым к тому, что придется много работать для того, чтобы в итоге, если вы все-таки сделаете игру, 2/3 игроков не заявили хором известную фразу о том, что мастера - козлы. Мастерение – это работа, а не развлекаловка, поэтому будьте готовы приходить на мастерку с настроем работать, а не пообщаться об игре. Если вы взвалили на себя тяжелую ношу мастера, то будьте готовы к тому, что сделать придется ой как много.
Во-вторых, следует сразу же, до начала разработки модели выбрать главного мастера. О том, по какому принципу должен избираться главный мастер, написано достаточно много статей. Как показал мой личный опыт, на данную должность должен быть избран человек, обладающий непреклонным авторитетом в данной МГ, способный своим волевым решением выбрать из множества предложенных вариантов по какому-либо вопросу, единственный наиболее приемлемый и объективный. Если же в данной МГ не один лидер, а два или больше, то тем более нужен человек, мнение которого будет окончательным и обжалованию не подлежащим. Таким образом, мастера должны договориться между собой, кого они облекут данной властью. Замечательно, если данный человек обладает опытом участия в ролевых играх, но не следует путать понятия «игра» и «мастерение». Большой опыт участия в ролевых играх еще не является залогом успеха при создании собственной игры. Мастер – это человек способный указать остальным мастерам в корректной форме на их ошибки, поставить кого надо на место и разрулить сложившуюся конфликтную ситуацию, а также взять на себя ответственность за принятие окончательных решений по каким-то вопросам. Не верьте в то, что вы сможете решать все игровые вопросы демократическим путем. Все, чего вы добьетесь – множество ссор и обид по пустякам.
Как мне показалось, наиболее успешно действует МГ, образованная по принципу: главный мастер + региональщики (мастера, отвечающие за разработку своей части правил, будь то экономика, боевика и т.д.). При обсуждении какого–то вопроса региональщик обладает авторитетом в своей области.
В-третьих, помните, игра создается для игроков, а не для мастеров. Мастер подобен маркетологу; он создает товар, отвечающий нуждам и желаниям потребителя, а не своим собственным. Поэтому при создании игрового мира следует помнить о том, что вы разрабатываете игру, которая должна быть в первую очередь интересна игрокам, а не вам, как мастеру, разрабатывающему клевый проект. Игроку важно все время чувствовать свою нужность на игре. Поэтому, представьте себя на месте игрока и подумайте, во что бы вы хотели играть.

Мораль сей басни: если хотите создать хорошую игру, прежде всего, добейтесь взаимопонимания между собой. Удачи!

 ответить

 Автор   Тема   Дата 
  Виктория
 
Текст
  Начинающим мастерам, или как не убить еще не родившуюся игру
 02.10.04 23:36 

Имя:
Пароль:
 
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

TopList
Кольцо сайтов по полевым играм.
Предыдущий Случайный Следующий
Каталог