10 лет online
Сайт свободных игровых коммуникаций
поддерживается МГ Александр VI
[карта сайта] [login] [настройки] [ пользователь : инкогнито ] [29.03.24]
Имя:
Пароль:
 
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Написать редакторам
/ Для ролевика / Для мастера игры / Статьи и тексты / Материалы Александра-6 и Заброшенного Замка / Теория и практика / Как не надо делать игры или искусство ходить по граблям.
текст   Начинающим мастерам, или как не убить еще не родившуюся игру Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность подписки вид для печати
На собственном горьком опыте
02.10.2004, Виктория
Рекомендации: +:0     :0

Если какой-либо компании или просто группе лиц однажды взбредет в голову идея, под названием « А не сделать ли нам ролевую игру!?..», то для того, чтобы их благие начинания не пропали втуне, следует помнить о нескольких подводных камнях в искусстве мастерения.
Во-первых, мастерение – это тяжелый кропотливый труд, поэтому необходимо быть готовым к тому, что придется много работать для того, чтобы в итоге, если вы все-таки сделаете игру, 2/3 игроков не заявили хором известную фразу о том, что мастера - козлы. Мастерение – это работа, а не развлекаловка, поэтому будьте готовы приходить на мастерку с настроем работать, а не пообщаться об игре. Если вы взвалили на себя тяжелую ношу мастера, то будьте готовы к тому, что сделать придется ой как много.
Во-вторых, следует сразу же, до начала разработки модели выбрать главного мастера. О том, по какому принципу должен избираться главный мастер, написано достаточно много статей. Как показал мой личный опыт, на данную должность должен быть избран человек, обладающий непреклонным авторитетом в данной МГ, способный своим волевым решением выбрать из множества предложенных вариантов по какому-либо вопросу, единственный наиболее приемлемый и объективный. Если же в данной МГ не один лидер, а два или больше, то тем более нужен человек, мнение которого будет окончательным и обжалованию не подлежащим. Таким образом, мастера должны договориться между собой, кого они облекут данной властью. Замечательно, если данный человек обладает опытом участия в ролевых играх, но не следует путать понятия «игра» и «мастерение». Большой опыт участия в ролевых играх еще не является залогом успеха при создании собственной игры. Мастер – это человек способный указать остальным мастерам в корректной форме на их ошибки, поставить кого надо на место и разрулить сложившуюся конфликтную ситуацию, а также взять на себя ответственность за принятие окончательных решений по каким-то вопросам. Не верьте в то, что вы сможете решать все игровые вопросы демократическим путем. Все, чего вы добьетесь – множество ссор и обид по пустякам.
Как мне показалось, наиболее успешно действует МГ, образованная по принципу: главный мастер + региональщики (мастера, отвечающие за разработку своей части правил, будь то экономика, боевика и т.д.). При обсуждении какого–то вопроса региональщик обладает авторитетом в своей области.
В-третьих, помните, игра создается для игроков, а не для мастеров. Мастер подобен маркетологу; он создает товар, отвечающий нуждам и желаниям потребителя, а не своим собственным. Поэтому при создании игрового мира следует помнить о том, что вы разрабатываете игру, которая должна быть в первую очередь интересна игрокам, а не вам, как мастеру, разрабатывающему клевый проект. Игроку важно все время чувствовать свою нужность на игре. Поэтому, представьте себя на месте игрока и подумайте, во что бы вы хотели играть.

Мораль сей басни: если хотите создать хорошую игру, прежде всего, добейтесь взаимопонимания между собой. Удачи!


Рекомендации

НравитсяНе нравится

Комментарии (0)

  дать свой комментарий
порядок:
TopList
Кольцо сайтов по полевым играм.
Предыдущий Случайный Следующий
Каталог