10 лет online
Сайт свободных игровых коммуникаций
поддерживается МГ Александр VI
[карта сайта] [login] [настройки] [ пользователь : инкогнито ] [16.04.24]
текст   Балетто - текст / Форум комментариев дать свой комментарий Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность подписки вид для печати

 [все темы]   [лента] 

 Тема: Балетто - текст
Автор: Nimven
Дата: 01.01.02 22:56
Исходный материал: текст Балетто - текст
Балетто - танец 16 века, скорее всего итальянский. Реконструкция наших европейских коллег на основе шагов итальянского Балло. Позже на основе балетто была создана "питерская" гальярда. Куртуазный танец, в основе которого лежит связка "спецато - спецато, сагвито - сагвито". В итальянском эти шаги назывались "сагвито спецато" и "сагвито ординарио". У нас, как видно, редуцировались.

Спецато:1- с левой ноги шаг на стопу с переносом веса, 2 - носок правой ноги поставили около стопы так, что приподнялись на прямых ногах и опустились снава на стопу левой ноги, правая в слегка согнутом положении "приставить".
Сагвито: с левой ноги на 4 счета. 1 - шаг на полупальцы вперед и вверх, 2,3 - шаги на полупальцах, 4 - опустились на полную левую стопу, правая в положении приставить, с нее делается следующий шаг.
Текст:
So ben mi cha bon tempo(2)La - la...
So ben chi favorito(2)la - la
Il so ma basta mo (2)La -la
Ach - me n'ol passo dir(2) la - la

O cio potessi dire (2) la - la
La ti dara martello (2)La - la
Chi va - chi sta - chi vien (2)la - la
Per far ti disperar (2)la - la

Одной из отличительных особенностей 16 вечных танцев является то, что центр человека как маленькой вселенной находится в солнечном сплетении, и во время танца партнеры постоянно "общаются" своими центрами, находясь в полуповороте друг к другу при обходах и поворотах, как будто эти две точки соединяет незримая нить, которую они не в силах разорвать.
Балетто изначально танцевалось в линию, неким зигзагом, направление которого выбирала первая пара, потом вошел в обиход сценический вариант - по кругу.
Обратите внимание на риверенсо - это очень важный элемент танцев 16 века, которые начинаются и заканчиваются поклонами. Представьте две стоящие напротив друг друга колонны. приседающие в глубоком риверенсо, обтекая себя изящными движниями рук, которые, как крылья, следуют за телом в поклоне. Если танцоры стоят в паре (кавалер всегда слева от дамы), то важно чувствовать своего партнера и все приливы, подъемы и спуски в шагах выполнять одновременно: вместе выросли, вместе опустились, иначе потеряется все очарование танца.

Балетто (реконструкция SCA)

К Д

Кавалер делает риверенсо на левую ногу. Подает даме руку.
Дама делает риверенсо на левую ногу, подает кавалеру руку.

Часть 1.

1сагвито вперед с левой ноги, 1 сагвито с правой.
1 спецато с левой, 1 спецато с правой, 1 сагвито с левой, 1 сагвито с правой.

Припев 1.

Разворот в паре друг к другу.
2 рипрезы вправо, 2 рипрезы влево. Смена мест кавалера и дамы ( расходятся правыми плечами): 1 пассо с левой, 1 пассо с правой, 1 сагвито «петелькой» через левое плечо с разворотом на 180 градусов. 2 рипрезы влево, 2 рипрезы вправо. Возвращение на свои места (расходятся левыми плечами): 1 пассо с правой, 1 пассо с левой, 1 сагвито с правой «петелькой» через правое плечо.

Часть 2.

1сагвито вперед с левой ноги, 1 сагвито с правой.
1 спецато с левой, 1 спецато с правой, 1 сагвито с левой, 1 сагвито с правой.

Припев 2.

Разворот в паре друг к другу.
2 рипрезы вправо, 2 рипрезы влево. Смена мест кавалера и дамы ( расходятся правыми плечами, держась за правые руки): 1 пассо с левой, 1 пассо с правой, 1 сагвито «петелькой» через левое плечо с разворотом на 180 градусов. 2 рипрезы влево, 2 рипрезы вправо. Возвращение на свои места (расходятся левыми плечами, держась за левые руки): 1 пассо с правой, 1 пассо с левой, 1 сагвито с правой «петелькой» через правое плечо.

Часть 3.
Гальярдная.

8 гальярдных шагов по кругу с правой ноги.
Кавалеры исполняют первую гальярдную вариацию:
1 гальярдный шаг с правой в левую диагональ, 1 гальярдный шаг в правую диагональ, 2 пассо с левой боком к правому плечу дамы и 2 пассо с правой , возвращаясь на место.
Дама исполняет 1 гальярдную вариацию.

Часть 4.
Гальярдная.

8 гальярдных шагов по кругу с правой ноги.
Кавалер поворачивается к даме, исполняет вторую гальярдную вариацию:
1 гальярдный шаг с правой в левую диагональ, 1 гальярдный шаг в правую диагональ, 1 гальярдный щаг на оборот вокруг себя на месте через правое плечо на 180 градусов, 1 гальярдный шаг на оборот дальше через правое плечо против часовой стрелки , возвращаясь на место.
Дама исполняет 2 гальярдную вариацию.

Часть 5.

1сагвито вперед с левой ноги, 1 сагвито с правой.
1 спецато с левой, 1 спецато с правой, 1 сагвито с левой, 1 сагвито с правой.

Припев 5.

Разворот в паре друг к другу.
Кавалер исполняет 2 рипрезы вправо, 2 рипрезы влево, 1 фьоретто с левой назад, 1 фьоретто с правой назад, 1 пассо с левой вперед, 1 пассо с правой вперед, каденца на левую ногу. Правая остается впереди.
Дама исполняет 2 рипрезы вправо, 2 рипрезы влево, 1 фьоретто с левой назад, 1 фьоретто с правой назад, 1 пассо с левой вперед, 1 пассо с правой вперед, каденца на левую ногу. Правая остается впереди.
Оба делают риверенсо на правую ногу по направлению друг к другу.

 ответить

 Автор   Тема   Дата 
  Nimven
 
Текст
  Балетто - текст
 01.01.02 22:56 

Имя:
Пароль:
 
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

TopList
Кольцо сайтов по полевым играм.
Предыдущий Случайный Следующий
Каталог