10 лет online
Сайт свободных игровых коммуникаций
поддерживается МГ Александр VI
[карта сайта] [login] [настройки] [ пользователь : инкогнито ] [20.04.24]
Имя:
Пароль:
 
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Написать редакторам
/ Сообщество / Профессия - игротехник
текст   «Новые русские» идут по «Долине грез», грабя и насилуя... (Е.Черданцева, "Комсомольская правда", 15.02.2002) Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность подписки вид для печати
Статья о том, как каскадеры за бешеные бабки развлекают "новых русских" при помощи ролевых игр. Кстати, кто может сказать - это правда или байка?
Оригинал: http://www.kp.ru/articles/issue22734/paper14301.html
26.02.2002
Рекомендации: +:0     :0

У богачей появилась новая дорогая игрушка - экстремальные игры на выживание, в которых они сжигают деревни, попадают в автокатастрофы или воюют с фашистами... 100 каскадеров помогают им получить свою дозу адреналина...

Чтобы было понятнее, о чем речь, напомним сюжет голливудского фильма «Игра» с Майклом Дугласом. Герой - преуспевающий бизнесмен, жизнь которого скучна до тошноты. И вдруг неизвестно куда «уплывают» все деньги со счета, за ним начинает гоняться банда убийц. Компаньоны предают его и подставляют. Герой проходит все круги ада и только в финале узнает, что все это была... игра, подаренная ему родственником ко дню рождения. И вот не где-то в Голливуде, а у нас под Тулой кинематографические фантасмагории вдруг обретают реальность! За соответствующую плату, оказывается, можно попасть «внутрь кино» и стать участником Игры, леденящей кровь...

КЛИЕНТ ЕЩЕ ЖИВ?

По дороге среди безлюдного леса мчится машина, где сидят трое спутников и заказчик. Клиент знает лишь тему Игры - «Затерянный мир». Знает, что будут амазонки, рынки рабов, озеро огнедышащего дракона... ...Все в машине так увлечены разговором, что не замечают огромного булыжника на дороге. Машина подскакивает и летит в кювет. Игрока тут же тянут: «Быстрее, вылезаем! Она может взорваться!» Едва они успевают отойти, как гремит взрыв.

- Я такой аварии ни разу не видел! - Игрок в ужасе смотрит на пожар. Он не замечает, что в кустах притаились оператор и фотограф, снимающие все происходящее. Кассеты и снимки он получит по окончании. И лишь тогда узнает, что авария была началом экстремальной игры, которую он сам и оплатил. Что в лесу выстроено восемь игровых площадок. Что работает коллектив в сто десять человек: актеры, пиротехники, фокусники, гримеры. Наняты даже собутыльники: так как в его характеристике стоит пункт «Любит выпить»... А после аварии один из его провожатых тут же отошел в кусты и звонит по мобильному: «Спасибо пиротехникам, горим красиво. Клиент уже стоит на ушах!» - «Ясно. Как он? Врач нужен?» - «Ты что?! Мы его берегли, как хрустальную вазу!» Можно было бы выразиться и точнее - «как бумажник, набитый баксами»...

КОШМАР ПО-РУССКИ: ОРУЩИЕ БАБЫ

- Но ведь клиент аварию не заказывал! - удивляюсь я, когда директор профессиональной ассоциации каскадеров Тулы Николай Губенков и режиссер-постановщик Александр Стеценко рассказывают, как «развлекают» игроков.

- Они платят за то, чтобы получить выплеск адреналина. А если все знать заранее, игра будет пресной! - возражают мне. - Один из заказчиков обмолвился, что боится змей и его ужасно раздражают большие орущие бабы. Мы его во время игры «взяли в плен», привязали к столбу и повесили рядом двух питонов. Он выл, как Маугли. После этого, правда, утешили. Знали, что он любит массаж, и «китайский монах» (доктор из частной клиники) спину ему помял... Игрок пришел в себя, иѕ тут на него налетели разбойницы: тетки весом под центнер! Затолкали в клетку, бегали вокруг и орали. Он до сих пор с ужасом рассказывает это друзьям.

Перед игрой мы изучаем клиента не менее месяца, а то и двух. Мужчины ведь хотят выглядеть суперменами, врут страшно. Спрашиваешь, на сколько может задержать дыхание. Отвечает: «На две минуты!» Записываем, он напрягается: «А зачем вам?» «Вдруг придется вас окунуть в воду?» - «Погоди, погоди! Пиши, сорок секунд».

СЖИГАЯ ДЕРЕВНИ, НАСИЛУЯ КРЕСТЬЯНОК...

- Игрок сам выбирает тему игры и свою роль в ней. Под его роль пишется сценарий. Например, он - монгольский хан, который идет с воинами, сжигая деревни, убивая и насилуя.

- Погодите, а что значит - насилуя?

- Ну это фигурально выражаясь. Пара проституток на смете сильно не отразятся. Только игроки не хотят реального секса, эмоций и так выше крыши.

- Насилие у вас бутафорское, а риск?

- Настоящий. Например, маршруты многих игр проходят через пещеры. Под Тулой есть такие, что сгинуть там всерьез немудрено. Идет игрок в пещеры, с ним две девочки, «модели». В проводники ему даем актера, а игрок думает - специалиста-спелеолога. Актер - энергичный, «все знающий» мужчина. Игрок проникается к нему доверием, расслабляется. Но вдруг проводник пропадает. Игрок понимает, что остался один. С бабами. Короче, «попал»! Приходится ему брать управление в свои руки. Еще и ободряет девчонок, типа держитесь меня, не пропадете, и идут они блуждать.

Он не подозревает, что одна из этих «моделей» - спелеолог, знающая эти пещеры от и до. Она незаметно начинает его выводить: «Ой, а мы в левом проходе были, я этот камень помню». «Значит, идем направо!» - командует он. Выходит игрок из пещеры жутко довольный: сам нашел выход и девчонок спас...

Но потеряться в пещерах не так страшно, как попасть под обвал! Есть там узкие ходы, где надо ползти. Ползет игрок, впереди темнота, и не видит он, что у края щели стоят двое ребят, держат камень и в нужный момент кладут его на спину игроку. Того бросает в пот: «Зажало! Обвал!» Орать начинает как резаный...

КАКОЙ ДОМ ЖЕЧЬ БУДЕМ?

Сложность сюжета игры, количество «наворотов» зависят только от толщины кошелька клиента. Он сам сообщает, сколько готов потратить: пять, десять тысяч долларов. Средняя цена «исторического» костюма для заказчика игры - около 700 долларов. Бутафорские домики для сжигания обходятся всего в 100 долларов. Но если клиент пожелает, могут построить и запалить дом и за 3000 баксов.

Сколько стоили самая дорогая игра и имя ее заказчика, фирма держит в тайне. Известно лишь, что игрок заявил: «Хочу, чтобы за моей спиной стояла армия!» Своих каскадеров не хватило, приглашали из Москвы. Всего было двести человек в кольчугах. Игра проходила на территории Тульского кремля, с которым у театра исторического костюма есть договор. Солидная игра длится пару дней, денег вылетает столько, что колхозу средней руки и за пятилетку не заработать...

Есть игры и для «бедных». Например, если скинуться с приятелями, можно за 500 долларов с носа поиграть в «Великую Отечественную войну». Игроки расстреливают фашистов «кровавыми» шариками (как в пейнтболе). Фашисты численностью до взвода тоже в долгу не остаются. Та же народная забава в варианте «для богатых» может вылиться в целую войсковую операцию с привлечением мотоциклов, танков и прочей бронетехники.

«ТАК, А ПОЧЕМУ МЫ ТОНЕМ?»

- Часто ли бывают внештатные ситуации?

- Не без этого. Один «русский князь» решил покататься на лодке. Но, по закону подлости, из всех лодок выбрал бутафорскую. Они легкие, предназначены для сжигания. А он весит килограммов 120, на нем еще и кольчуга весом в 30 кг. С собой потянул фотографа с гребцами. Отчалили. Но вот вдали от берега лодка начинает тихо погружаться в воду. Он оторопел: «Ой! Ай! Эй! А почему мы тонем?! Я же в кольчуге!» А плавать в доспехах - как с камнем на шее. Человек их самостоятельно и на суше-то не снимет. Тут мы тоже свою долю адреналина получили...

Второй инцидент тоже был на воде. Игрок - «монгольский хан» - пошел через болото. Следом шел «верный слуга», мастер игры, который «жену хана» нес. Мы перед игрой болото проверили, наметили тропку. А «хан» взял да и полез в самую топь. Идет, как назло, медленно, топчется на месте подолгу. «Слуга» идет по протоптанным следам. И понемногу его начинает засасывать. А мы-то на другом берегу! Смотрим, мастер девчонку бросил, сам уже в воде по грудь. Страхующих рядом нет! Вот тут впервые мастер нарушил правила игры. Он сказал, что извиняется, конечно, но его засасывает всерьез. Игрок сумел его вытащить.

«А ДАВАЙТЕ ПОИГРАЕМ В НАЛОГОВУЮ ПОЛИЦИЮ...»

- Когда игра закончена, вы открываете игрокам всю свою «кухню»?

- Да. Но первую игру они проживают по максимуму! Когда они покупают вторую, а то и третью, мы готовим «подарки» вне программы. Они ждут «Святой Грааль», «Золото инков», а мы им... привод в милицию. Одних вот так повязали, засунули в машины и отвезли в КПЗ. Милиционеры, конечно, наши актеры.

Игроки и сами порой ищут новые ходы. У нас есть клиент, купивший три игры. Так в итоге он придумал свою. «Давайте, - говорит, - построим город. У каждого в нем будет одна роль, без переодеваний. Губернатор, крестьяне, охрана - живут, деньги зарабатывают. Здесь будут тюрьма, казино, полиция и налоговая в том числе. А я буду варваром, который придет туда с парой приятелей и будет пытаться там выжить. Деньги украдем или заработаем. Не выйдет - будем голодать. Поймаете, можете в тюрьму сажать».

Еще условие выдвинул, что все начнут игру до его прихода. Никто не знает, когда он появится.

Построили мы город на заброшенных карьерах, придумали законы. Эта игра была самой необычной. Бутафорский город ожил! Сюжет стал развиваться помимо сценария, как в жизни, произошел дворцовый переворот, хоть мы его не планировали, сгорел кабак...

- От превращения игры в жизнь один шаг? А не страшно, что однажды кто-нибудь с о-очень тугим кошельком закажет «захват самолета террористами»? Не для себя, а, скажем, в качестве сюрприза своему заскучавшему от жизни приятелю?

- Наши заказчики - натуры романтические, понимающие условность игры. А тем, кто жаждет жестких игр, контактных боев, мы отказываем. Захват самолета - сюрприз жестокий. И очень дорогой. Хотя теоретически возможный.

Елена ЧЕРДАНЦЕВА. Тула.

А КАК У НИХ?

Два года назад «Комсомолка» подробно писала о том, как немцы устроили суперигру по сюжету одного из самых известных триллеров Стивена Кинга - «Бегущий человек».

«Беглец» должен был скрываться в многомиллионом Берлине от идущего по его пятам сыщика в течение 24 часов, лишь изредка выходя на связь с помощью специального передатчика. В игре могли принять участие и обыватели. Победитель получал 10 тысяч долларов.

В итоге нашел беглеца вовсе не профессиональный охотник, а 25-летний репортер берлинской газеты, который и положил себе в карман весь призовой фонд.

Организаторы планировали провести еще несколько этапов игры, причем один в Москве, но ничего у них не вышло.

А вообще индустрия подобных забав на «диком» Западе практически не развита, да и зачем они местным нуворишам, когда там полно парков развлечений со всевозможными аттракционами, в которых ты можешь ощутить себя то на месте героев «Парка Юрского периода», то участников битвы с пиратами, то в шкуре покорителя Галактики.

Вообще космическая тема чрезвычайно популярна на Западе. Тамошним миллионерам скучно на нашей Земле, и они стремятся сквозь тернии к звездам. Говорят, что некоторые компании уже принимают от своих богатеньких клиентов заказы на космические круизы - по 110 тысяч долларов за путевку. А в ближайшем будущем для них еще и гостиницу построят на орбите: земные игры рядом с этим отдыхают.

Анатолий МАКСИМОВ.


Рекомендации

НравитсяНе нравится

Комментарии (9)

  дать свой комментарий
порядок:

Последние темы: --- | «Новые русские» идут по «Долине грез», грабя и насилуя... (Е.Черданцева, "Комсомольская правда", 15.02.2002) | Доклада-2001, однако... | Все темы

комментарий   [22611] дать свой комментарий
  posadnik, 01.03.02 06:10, в ответ на: posadnik, текст Доклада-2001, однако...
  Ну савсэм похожие выкладки...

комментарий   [22620] дать свой комментарий
  lensky, 01.03.02 10:41, в ответ на: posadnik, комментарий 01.03.02 06:10
  А выкладки-то где? Тут вроде как наблюдения. Что вижу (а скорее - что слышу), про то и пою. У меня возникла реакция - "ну и что?"...

комментарий   Доклада-2001, однако... дать свой комментарий
  Philigon, 04.03.02 20:53, в ответ на: posadnik, текст Доклада-2001, однако...
  По-моему - обыкновенные журналючие фантазии...

комментарий   Доклада-2001, однако... дать свой комментарий
  lensky, 05.03.02 07:32, в ответ на: Philigon, комментарий 04.03.02 20:53
  Весьма возможно. Но даже если и правда, то не вижу никаких оснований для вселенской скорби. Особенно, если отделить то, что журналистка, судя по тексту, видела, от дальнейших домыслов на тему. Если честно, это развлечение представляется мне достаточно безобидным. Пожалуй, лучше охоты, а тем паче профессиональных занятий и любимых развлечений некоторых из клиентов. ;-) Судя по тексту, они даже не особенно рвутся осуществлять насилие - скорее за собственный страх платят. Так что это занятие ближе не к охоте, а скорее ко всякому горному экстремалу, только с надежной страховкой. Ну и что? ...

комментарий   «Новые русские» идут по «Долине грез», грабя и насилуя... (Е.Черданцева, "Комсомольская правда", 15.02.2002) дать свой комментарий
  аноним, 02.11.02 11:42, в ответ на: текст «Новые русские» идут по «Долине грез», грабя и насилуя... (Е.Черданцева, "Комсомольская правда", 15.02.2002)
  Не вижу причины, по которой данная статья может относится к РИ. Кто тот мастер, который сумел сделать приличную игру, да еще и денег срубить?

комментарий   «Новые русские» идут по «Долине грез», грабя и насилуя... (Е.Черданцева, "Комсомольская правда", 15.02.2002) дать свой комментарий
  аноним, 14.11.02 10:49, в ответ на: текст «Новые русские» идут по «Долине грез», грабя и насилуя... (Е.Черданцева, "Комсомольская правда", 15.02.2002)
  Господа! Все изложенное в статъе правда. Я этих людей знаю. Если хотите посмотреть непосредственно, заходите http://lkit.ru

комментарий   «Новые русские» идут по «Долине грез», грабя и насилуя... (Е.Черданцева, "Комсомольская правда", 15.02.2002) дать свой комментарий
  аноним, 20.02.05 21:56, в ответ на: текст «Новые русские» идут по «Долине грез», грабя и насилуя... (Е.Черданцева, "Комсомольская правда", 15.02.2002)
  Это очень КРУТО!!!!!
Далеко выходящее за рамки восприятия реальной современной жизни. Молодцы ПАЦАНЫ !!!
Себе придумали РАЗВЛЕКУХУ и ТОЛСТОСУМОВ потешить смогли. Прямо таки ПОТЕШНЫЕ БОИ Петра I.

комментарий   --- дать свой комментарий
  scif, 21.02.05 12:13, в ответ на: текст «Новые русские» идут по «Долине грез», грабя и насилуя... (Е.Черданцева, "Комсомольская правда", 15.02.2002)
  тоже развлечение. только с LaRPG сходство как между пивом и тещей.

комментарий   «Новые русские» идут по «Долине грез», грабя и насилуя... (Е.Черданцева, "Комсомольская правда", 15.02.2002) дать свой комментарий
  aradan, 21.02.05 12:31, в ответ на: текст «Новые русские» идут по «Долине грез», грабя и насилуя... (Е.Черданцева, "Комсомольская правда", 15.02.2002)
  Это LRPG безо всяких вопросов! Полноценая! И интересная - просто смещен акцент - не 5 мастеров и 10 сюжетотехников (играющих мастеров, мастерских персонажей) на 500 человек и 2 000 баксов, 10 мастеров 100 мастерских персонажей и 5 игроков при 10 000 баксов.

TopList
Кольцо сайтов по полевым играм.
Предыдущий Случайный Следующий
Каталог