10 лет online
Сайт свободных игровых коммуникаций
поддерживается МГ Александр VI
[карта сайта] [login] [настройки] [ пользователь : инкогнито ] [28.04.24]
Имя:
Пароль:
 
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Написать редакторам
/ География РИ / Полигоны / РОССИЯ / ДК Гайдара / Казань, Татарстан / Мастер-Зилант
комментарий   Искусство или спорт? Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность подписки вид для печати
текст   Искусство или спорт? дать свой комментарий
  rojkov, текст 15.03.02 06:10


комментарий   Искусство или спорт? дать свой комментарий
  lensky, комментарий 13.03.02 13:32

Я что-то не вижу, господа мои, никакого обоснования идеи, что ролевые игры - это спорт. Звучит, конечно, красиво, но с аргументами как-то бледненько.

Начнем с того, что в абсолютном большинстве игр элемент состязательности присутствует, и это никак не делает их ни спортом, ни чем-то еще, кроме игр. Более того, и в искусстве он присутствует, и даже в ремесле, если им занимаются серьезно.

Почему-то доводом в пользу версии "спорта" считается неповторимость. Воля ваша, господа, что-то вы неладное придумали. Ну кто вам сказал, что спектакли или концерты "похожи друг на друга"? Я уж молчу о таких явлениях, как импровизационный театр и разовые спектакли... И с "неповторимостью" РИ проблема вовсе не в том, что РИ более неповторимы, чем спектакль, а скорее в том, что РИ, в отличие как от спектакля, так и от матча, ни по какому разумному количеству видеопленок оценить не представляется возможным. Тогда как хоккейный матч или шахматную партию можно с тем же успехом, что в Дворце Спорта, изучать у себя дома.

Вообще говоря, не люблю я праздную философию на тему "что есть игра". Даже Хейзингу не считаю особенно полезным в жизни. ;-) Победителей в РИ выявлять вполне можно, и даже, вероятно, должно. Об этом мы на наших семинарах тоже поговариваем. Но спортом, господа, это их не делает ни в малейшей степени. Преферанс - весьма состязательная игра, но вовсе не спортивная, в отличие от турнирного бриджа...


комментарий   Искусство или спорт? дать свой комментарий
  lensky, комментарий 15.03.02 06:17

комментарий   Искусство или спорт? дать свой комментарий
  rojkov, комментарий 13.03.02 21:49

TopList
Кольцо сайтов по полевым играм.
Предыдущий Случайный Следующий
Каталог