10 лет online
Сайт свободных игровых коммуникаций
поддерживается МГ Александр VI
[карта сайта] [login] [настройки] [ пользователь : инкогнито ] [28.03.24]
Имя:
Пароль:
 
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Написать редакторам
/ География РИ / Полигоны / РОССИЯ / ДК Гайдара / Казань, Татарстан / Мастер-Зилант
текст   Искусство или спорт? Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность подписки вид для печати
Рекомендации: +:0     :0

Рекомендации

НравитсяНе нравится

Комментарии (14)

  дать свой комментарий
порядок:

Последние темы: Искусство или спорт? | Все темы

комментарий   [23551] дать свой комментарий
  rojkov, 11.03.02 16:59, в ответ на: rojkov, текст Искусство или спорт?
  Интересно все-таки, почему игры пытаются считать искусством или ремеслом?

комментарий   [23566] дать свой комментарий
  Philigon, 11.03.02 21:54, в ответ на: rojkov, комментарий 11.03.02 16:59
  Если это провокация, то зачем ты стяжаешь мои лавры? У меня лучше получается.
А если ты это серьезно, то я в полном ауте. Что вы там курили на "Мастер-Зиланте"?

комментарий   [23567] дать свой комментарий
  child, 11.03.02 21:57, в ответ на: rojkov, комментарий 11.03.02 16:59
  Мне кажется, проблема как раз в том, что каждому хочется быть причастным к исскуству. А спорт - это, вроде как, не духовно и недостойно. По этому довольно частно на играх и возникает ситуация, когда каждый играет свою собственную игру, а мастера начинают насильно выстраивать сценарий, как они считают нужным, совершенно не руководствуясь желаниями и целями игроков. В результате получается неразбириха. Мы все хотим самовыражаться, а вот делать то, что нужно хорошо, почему то не очень:(:)
А еще у меня вопрос, который уже возникал в разговорах про ролевую академию. По какому принципу будут отбираться игры? Ведь игроки же на играх играют:) И что с судьями?:) ...

комментарий   Искусство или спорт? дать свой комментарий
  ogrishina, 12.03.02 07:01, в ответ на: rojkov, текст Искусство или спорт?
  А еще дело в том, что со спортом все просто: пробежал быстрее, прыгнул дальше, забил больше голов и т.д. Ясна оценка и видна одна цель для всех участников. Может быть, если кому-нибудь все же удастся точно так же найти ряд жестких критериев для оценки результата, а так же достаточное количество квалифицированных судей, игры действительно станут спортом. :-)

комментарий   [23605] дать свой комментарий
  ottor, 12.03.02 07:22, в ответ на: Philigon, комментарий 11.03.02 21:54
  Ну скажем так. Мы не в ауте а в восторге :-)))
И не курили мы там ни чего
Кстати может ты нас по этому и не любишь :-))) А если серьезно то придумать игру - это наверное искуство, а вот создать модели по которым игра будет проходить - это уже наверное ремесло.
Думаю что каждый имеет свое мнение по данному поводу так что спорить наверное не стоит.

комментарий   Искусство или спорт? дать свой комментарий
  alina, 12.03.02 07:33, в ответ на: ogrishina, комментарий 12.03.02 07:01
  Ольге: вот-вот, а недавние скандалы с фигурным катанием это только подтверждают. Без "быстрее, выше, сильнее" и в спорте есть проблемы.

комментарий   [23629] дать свой комментарий
  surion, 12.03.02 14:03, в ответ на: rojkov, комментарий 11.03.02 16:59
  Интересно, а кто ставит вопрос о сходности с исскуством ? :-). Сами игры таковыми не являются, если не считать их неповторимость эталоном, и быть поскромнее. Скорее это ближе к спорту.
Surion

комментарий   Искусство или спорт? дать свой комментарий
  rojkov, 12.03.02 21:05, в ответ на: rojkov, текст Искусство или спорт?
  Уже сегодня додумался, что мастера как раз и выполняют роль арбитров на игре - судят и выполняют посреднические функции. А роль шайбы при вбрасывании играют вводные.
Филигону : это не провокация. Я просто задумался над сравнением игр между собой. Если считать игнры спортом, то все становится гораздо понятнее - что можно оценивать, а на что не стоит тратить силы. Если игры - спорт, то надо оценивать результаты (и качество) игроков, а также вылизывать и сравнивать правила. но не надо тратить силы на сравнение игр между собой. Если игры - искусство, то приходится выдумывать понятие стиля и хочется сравнивать игры между собой.  ...

комментарий   Искусство или спорт? дать свой комментарий
  Philigon, 13.03.02 08:54, в ответ на: rojkov, комментарий 12.03.02 21:05
  Ох, елки-палки!
А если нам придется сравнивать между собой, скажем, картины или песни, - что, тоже объявлять живопись или музыку спортом?
А ведь искусствоведы как-то сравнивают. И не испытывают необходимости назначать искусство спортом.
Спорт - значит, кто-то проигрывает, кто-то выигрывает. Я не представляю себе, как можно выиграть или проиграть в тех ролевых играх, которыми занимаюсь я.
И мне странно, что я объясняю такие вещи человеку, который уже имел отношение к ролевым играм, когда я еще пешком под стол ходил.

комментарий   Искусство или спорт? дать свой комментарий
  lensky, 13.03.02 13:32, в ответ на: rojkov, текст Искусство или спорт?
  Я что-то не вижу, господа мои, никакого обоснования идеи, что ролевые игры - это спорт. Звучит, конечно, красиво, но с аргументами как-то бледненько. Начнем с того, что в абсолютном большинстве игр элемент состязательности присутствует, и это никак не делает их ни спортом, ни чем-то еще, кроме игр. Более того, и в искусстве он присутствует, и даже в ремесле, если им занимаются серьезно. Почему-то доводом в пользу версии "спорта" считается неповторимость. Воля ваша, господа, что-то вы неладное придумали. Ну кто вам сказал, что спектакли или концерты "похожи друг на друга"? Я уж молчу о таких явлениях, как импровизационный театр и разовые спектакли... И с "неповторимостью" РИ проблема вовсе не в том, что РИ более неповторимы, чем спектакль, а скорее в том, что РИ, в отличие как от спектакля, так и от матча, ни по какому разумному количеству видеопленок оценить не представляется возможным. Тогда как хоккейный матч или шахматную партию можно с тем же успехом, что в Дворце Спорта, изучать у себя дома. Вообще говоря, не люблю я праздную философию на тему "что есть игра". Даже Хейзингу не считаю особенно полезным в жизни. ;-) Победителей в РИ выявлять вполне можно, и даже, вероятно, должно. Об этом мы на наших семинарах тоже поговариваем. Но спортом, господа, это их не делает ни в малейшей степени. Преферанс - весьма состязательная игра, но вовсе не спортивная, в отличие от турнирного бриджа... ...

комментарий   Искусство или спорт? дать свой комментарий
  rojkov, 13.03.02 21:49, в ответ на: lensky, комментарий 13.03.02 13:32
  Гы. А между прочим... Преферанс нельзя назвать искусством и нельзя назвать спортом. Может быть, самое правильное - не считать игры ни спортом, ни искусством. А оставить как есть - играми. Данная статья возникла в знак протеста, так как игры называли искусством и считали это аксиомой. Хотелось показать, что другая точка зрения может существовать.

комментарий   Искусство или спорт? дать свой комментарий
  Regal, 14.03.02 11:56, в ответ на: rojkov, текст Искусство или спорт?
  Гм. А что мешает жить РАЗНЫМ подходам на игры? На то РИ и сложное явление, чтобы принципиально не описываться в рамках одного подхода. И искусство там есть, и спорт, и ремесло, и много чего еще... Так что лично я никаких противоречий не вижу. Нужно только знать границы применимости каждого подхода :)
Что же до конкретного доклада Ришки, где она подходила к РИ как к искусству - достоверно могу сказать, что она не утверждала, что РИ есть ТОЛЬКО искусство, аксиомой она считала, что РИ есть и искусство ТОЖЕ. (Потом просто эта тема активно и очень громко дискутировалась в поезде большим коллективом, и там эта позиция была ею более ясно оформлена). ...

комментарий   Искусство или спорт? дать свой комментарий
  lance, 15.03.02 05:14, в ответ на: rojkov, текст Искусство или спорт?
  Игры можно сичитать:
искусством
спортом
отдыхом
туризмом экстремальным
социотехнической лабораторий
школьным классом
молодежной фрмой дешевой социолизации При этом слова эти будут описывать не само явление а отношение к нему кого-либо. Для меня игры - способ мышления.
Для кого-то искусство...
Для кого-то спорт...
Для кого-то - вопиющая форма инфантильного маразма...

комментарий   Искусство или спорт? дать свой комментарий
  lensky, 15.03.02 06:17, в ответ на: rojkov, комментарий 13.03.02 21:49
  Всякая игра, разумеется, является "просто" игрой, и вовсе необязательно - чем-то еще. Есть игры действительно спортивные: для этого нужно, грубо говоря, чтобы результат зависел преимущественно от силы игрока / команды, а сила эта варьировалась намного шире, чем в пределах "не умеет играть - умеет - хорошо умеет". Преферанс не подходит ни по одному из этих критериев, бридж - подходит по обоим. Ролевые игры (во всяком случае, абсолютное их большинство) вообще не обладают определением "результата", а потому к спорту отношения не имеют, невзирая на наличие азарта и состязательности. При этом из них можно сделать спорт. Искусством ролевая игра в общем случае не является, хотя изобретение игр - по природе своей искусство, созидание нового культурного объекта. Другое дело, что абсолютное большинство и в этом случае находится на уровне наскальной живописи. Но это - подход, имеющий смысл. Хотя и далеко не единственно возможный. Ремеслом ролевая игра запросто может являться, если именно ею человек зарабатывает деньги. Например, для гейммастеров Ultima Online это, безусловно, ремесло. Абсолютное большинство, опять же, этого не делает. И так далее. ...

TopList
Кольцо сайтов по полевым играм.
Предыдущий Случайный Следующий
Каталог