10 лет online
Сайт свободных игровых коммуникаций
поддерживается МГ Александр VI
[карта сайта] [login] [настройки] [ пользователь : инкогнито ] [25.04.24]
Имя:
Пароль:
 
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Написать редакторам
/ Форум
текст   Мифы и легенды ролевого движения (с их последующим разоблачением) Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность подписки вид для печати
Рекомендации: +:0     :0

Рекомендации

НравитсяНе нравится

Комментарии (25)

  дать свой комментарий
порядок:

Последние темы: Мифы и легенды ролевого движения (с их последующим разоблачением) | Все темы

комментарий   [95694] дать свой комментарий
  hohol, 02.02.01 11:56, в ответ на: hohol, текст Мифы и легенды ролевого движения (с их последующим разоблачением)
  Предпролог:
Если есть желание серьезно работать - читай дальше. Нет - есть много других способов убить время. Пролог:
Десять лет активно существует на просторах Советского Союза ролевое движение. Десять лет мы говорим, говорим, говорим... Мнения бытуют совершенно различные: кто такие игроки и чем они вредны для общества, откуда есть пошли игры и почему всем нам они не нравятся, но печему мы все в них играем.
Давайте посмотрим правде в глаза: ни одно мнение не подтверждено, не обосновано.
Т.Борщевская (ныне Румянцева) в своем почти десятилетнем творчестве и участии в ролевых играх не нашла в них ничего кроме мастера-козлы, игроки асоциалы и маргиналы, а игры могут иметь только педагогическую нагрузку.
Еще в одном опросе на этом сайте подробно выясняется степень слияния игрока со своим персонажем. Да и вообще, чего я например, только не наслушался, о том какие мы плохие, а в играх застой и нет новых идей.
Я не имею ничего против тех, кто публикует такие и другие мнения (хотя сначала мне хотелось буквально разгромить статьи Т. Борщевской-Румянцевой), в конце концов о чем вижу о том пою.
А потом я задумался, а может быть не прав я, и нас научившихся у игр многому и благодаря играм ставшими успешными, и играющими роли (но не превращающихся в эльфов) не так много...
Действие 1.
Поэтому я не буду критиковать указанных мною и других (всех уважаемых!) авторов, чье мнение и знания действительно ценны. Я предлагаю поступить проще. Среди нас (даже тех, кто пишет о невежественных игроках) есть множество людей грамотны, ученых, в различных областях знаний. Давайте сделаем большой социологический опрос (территория Союз, панель от 3000 и выше, панель сравнения от 3000 и выше) Тогда мы действительно увидим: кто они - мы? богатые бедные, уровень об ...

комментарий   [95875] дать свой комментарий
  rtanya, 02.02.01 18:26, в ответ на: hohol, текст Мифы и легенды ролевого движения (с их последующим разоблачением)
  Алексею Яцыне - мне совершенно непонятно, как на основании моих статей можно сделать выводы о том, что в ролевых играх нет ничего кроме "козлов-мастеров", игроков-асоциалов и т.п. Равно как и о применимости игр исключительно в педагогике. Во-первых, это ниоткуда не следует, во-вторых, неверно.См., напримре, "Памятку родителям".

комментарий   [95912] дать свой комментарий
  riff, 02.02.01 23:45, в ответ на: hohol, текст Мифы и легенды ролевого движения (с их последующим разоблачением)
  "Ну вот, стоило только познакомиться , а вы уже на него с ножом..." (с)сказка(мультик)
Действительно интересно. В принципе, в плане Сбора Вопросов можно начать с здешних опросов, а также с тем, возникавших на форуме. Кончено, не говорю о том, во что часто превращается обсуждение того или иного вопроса, но большая часть их, имхо, заслуживает внимания. Как считаете?

комментарий   [96277] дать свой комментарий
  hohol, 05.02.01 07:12, в ответ на: hohol, текст Мифы и легенды ролевого движения (с их последующим разоблачением)
  Татьяне/ Ваши статьи послужили лишь катализатором тех мыслей, которые зрели уже пару лет. Равно как сайт А6 стал для меня той площадкой, где то возможно реализовать. Именно поэтому я отказался от мысли устраивать обсуждение по Вашим статьям.
Всем/ Почему такой опрос, и почему он должен быть большим и масштабным, я думаю ответ прост. Есть опрос и станет ненужными огромные и бесполезные форумы, где обсуждается, к примеру, дорого ли 500 р. на костюм или нет.
Методология/ Опрос должен быть анонимным, содержать достаточно разверутые паспортные данные (например, анкета переписи населения), дать представления о психотипах игроков (например, MBTI), давать представления об отношении к играм, о степени погружения в игровой мир - ухода от реального... ?
Организационно/ Предлагается: анкета формируется совместными усилиями на данном сайте. Из социологов, статистиков, педагогов, психологов формируется команда, которая будет анкеты обрабатывать. В каждом городе, селе любой человек может примкнуть к группе проводящей опрос. Он распечатывает анкету, опрашивает как знакомых игроков, так и знакомых не игроков. Высылает на адрес группы обработчиков. По обработке результаты публикуются.
Всем/ В дальнейшем прошу использовать форум ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для целей создания анкеты, методологии, организации опроса. На все личные выпады и толокушки приму и отвечу на любом другом форуме, либо по почте.
Всем/ Подчеркиваю. Мое сегодняшнее мнение о мире вокруг может быть равно неправильным как и Ваше. Поэтому и задумывается опрос. Будем знать реальную картину. ...

комментарий   [96916] дать свой комментарий
  alina, 06.02.01 17:05, в ответ на: hohol, текст Мифы и легенды ролевого движения (с их последующим разоблачением)
  Коровке: поясни, пожалуйста, ты имеешь в виду опрос среди ролевиков или среди "общероссийской репрезентативной выборки"?

комментарий   [97652] дать свой комментарий
  hohol, 08.02.01 14:37, в ответ на: hohol, текст Мифы и легенды ролевого движения (с их последующим разоблачением)
  Алине/ Я имею ввиду опрос среди ролевиков и для сравнения опрос среди молодежи страны.
Объясню почему: сколько раз я сам, да и других постоянно встречал слова: вот игроки такие-то (скажем, маргиналы и алкоголики). А давайте сравним уровень образования ролевиков и неролевиков, отношение к жизни, наличие ценностей, успешность в жизни, семейное счастье, здоровье и т.д. Чтобы не кидаться терминами и фразами.
Кроме того, видимо для ролевой части еще будет раздел ислючительно ролевой. Пример нашел в газете 49-ого здесь на сайте. Кто-то из Томска предложил хороший опросник. Его бы добавить и развить (но это только для ролевой части).
Когда будет такое исследование, то перестанем делить игроков на "дивных" и "недивных". А точно будем знать есть ли они. И их психопортрет.
Кстати, почему бы не добавить тест по MBTI, отличается ли распределение по психотипам от среднего или нет. И так по другим тестам (профориентация и др.)
отпадет сама собой дискуссия о том дорого ли 100 руб. на костюм. Мы будем ЗНАТЬ уровень доходов по стране и сможем сделать вывод что дорого и что дешево и т.д. ...

комментарий   [97692] дать свой комментарий
  alina, 08.02.01 15:57, в ответ на: hohol, текст Мифы и легенды ролевого движения (с их последующим разоблачением)
  Коровке: для начала неплохо бы генеральную совокупность определить. Особенно это важно для ролевиков, т.к. она сравнительно небольшая (в статистическом смысле), но весьма разнообразная. Т.е. размер выборки потребуется сравнительно большой.

комментарий   [97702] дать свой комментарий
  rojkov, 08.02.01 16:30, в ответ на: hohol, текст Мифы и легенды ролевого движения (с их последующим разоблачением)
  То АЯ. Алексей. Тест по MBTI обладает совершенно убойной неточностью, поэтому я бы его не включал. Социологическая составляющая, оценка ролевой аудитории - идея прекрасная. Если бы ты собрал группу способных на это и подготовил опросник, было бы здорово. Техническая часть (обработка анкет и обобщение) при нынешних коммуникациях проблем не составляет.

комментарий   [97704] дать свой комментарий
  hohol, 08.02.01 17:01, в ответ на: hohol, текст Мифы и легенды ролевого движения (с их последующим разоблачением)
  Стоп, стоп, стоп, господа и дамы/ Предлагаемый проект не мой - он всех нас. Я скорее в нем такой же участник опроса (ну моджет быть идеи покидать).
Предполагается что группа социологов, психологов, статистиков и т.д. будет собираться постепенно сама - доброворльным выражением согласия на участие. Давайте попробуем САМОорганизоваться.
дяде Славе/ адекватный MBTI могу обеспечить. Что включать, что не включать пусть решает группа социологов.
Алине/ по различным оценкам нас от 10 до 20 тысяч по стране. А более точно генеральную совокупность, выборку и другую методологию пусть опять же определяют инициативная группа.
Это наверное нечестно - скажете вы.
Очень честно - отвечу я.
Я не социолог и не статистик. Просто знаю и понимаю. что такой опрос нам нужен. Поэтому готов кидать идеи, давать предложения, быть агентом на месте (опросить например клуб Варяг и его окружение). Но ребята - я один не подниму этот проект никогда. Либо подниму, но не на ту высоту.
Пшик скажите вы, Коровка, размах то был на рубль, да удар...
Поэтому давайте потихонечку в этот форум закидывать мысли, вопросы, методы, тесты и другие составляющие части.
Кто-то определиться, что он в команде разработчиков.
Кто-то решит, что он в стане агентов.
Кто-то займется обработкой.
Да и об этих желаниях тоже не зазорно сюда писать. ...

комментарий   [97856] дать свой комментарий
  cancelor, 09.02.01 06:36, в ответ на: hohol, текст Мифы и легенды ролевого движения (с их последующим разоблачением)
  Коровке. Ты не мог бы еще раз четко и внятно сформулировать цель этого опроса. Из того, что изложено здесь мне кажется, что затраты на проект будут совершенно неадекватны полученным результатам.

комментарий   [98174] дать свой комментарий
  tomka-in, 09.02.01 21:36, в ответ на: hohol, текст Мифы и легенды ролевого движения (с их последующим разоблачением)
  Алексей, мне давно нравится эта идея. Могу поработать в Нижнем, поспрашивать народ, когда анкета будет готова.
Могу еще помочь только если прислать список вопросов, который мне самой казался интересным перед ВОЛКом.

комментарий   [98598] дать свой комментарий
  hohol, 12.02.01 11:31, в ответ на: hohol, текст Мифы и легенды ролевого движения (с их последующим разоблачением)
  Нику/ Цель - получить адекватное, полное предсталение о такой социальной группе, как ролевики, а также их отличие (неотличие) от нормального (статистически) молодежного социума.
Зачем? а) чтобы для самих себя снять ложные представления и нас самих же, б)чтобы иметь возможность в случае большой беды защищаться с цифрами и фактами на руках о пользе нашего движения, либо, чтобы самостоятельно его же задачить, если выясниться, что действительно рассадник неврастеников, фашистов, маргиналов и т.д. в) чтобы понимать кто делает игры и для кого.

комментарий   [98670] дать свой комментарий
  ogrishina, 12.02.01 16:23, в ответ на: hohol, текст Мифы и легенды ролевого движения (с их последующим разоблачением)
  Коровка,
если ты, говоря о том, дорого или нет 500 р на костюм, имел в виду опрос, то как его автор, могу авторитетно заявить, что ты не читал формулировки. А там ясно сказано, что речь идет не столько о физической возможности, а о моральной к тому готовности. К уровню дохода это никак не относится.

комментарий   [98696] дать свой комментарий
  rerik, 12.02.01 18:31, в ответ на: hohol, текст Мифы и легенды ролевого движения (с их последующим разоблачением)
  Алексею Яцына Ну и ну! Ваша двойная мораль просто поражает. Вспоминаю Вашу фразочку про "болезненное желание подсматривать", когда я предложил вести базу данных ролевиков и ролевх ресурсов. А теперь - О! Что я вижу! - практически то же самое, только в левой руке.
Если серьёзно - идейка здравая, только проводить её нужно на бумаге, руками, как минимум, одного идейного ролевика - интервьюера на город с населением до 600 - 700 тысяч жителей, плюс ещё по одному интервьюеру на каждые 500000 жителей города (очень много наших доступа к компьютерам просто не имеет).
По - моему, не надо спорить насколько это надо/не надо. Составляем анкету - быстро обсасываем с ролевиками - социологами и "столпами" РИ и - вперёд. Новосибирск, Барнаул, Томск, Волгоград беру на себя. Могу порекомендовать людей в Красноярске, Омске, Кемерово, Абакане. (Жалко, нет связи с Камчаткой).
Вариант N2 - упрощенный. Наиболее разъезжающий по стране контингент пишет сочинения в свободной форме, о том что и в каких городах он видел, но с "обязательной программой". Куча субъективных мнений очевидцев тоже может дать достаточно объективную оценку.
Короче, я - первый доброволец (маркетолог - социолог). ...

комментарий   [99072] дать свой комментарий
  faust74, 14.02.01 07:35, в ответ на: hohol, текст Мифы и легенды ролевого движения (с их последующим разоблачением)
  Можно ли узнать, что подразумевается под анонимным опросом, содержащим развернутые паспортные данные?

комментарий   [99413] дать свой комментарий
  hohol, 15.02.01 11:03, в ответ на: hohol, текст Мифы и легенды ролевого движения (с их последующим разоблачением)
  паспотрными данными в социологии называют сведения о респонденте: возраст (можно в интервалы), пол, социальное положение, образование, семейноу положение и т.д. Вопросов: имя, фамилия, паспорт серия, выдан, в глаза смотреть! в виду не имеется. Пояснение понятно?

комментарий   [99419] дать свой комментарий
  hohol, 15.02.01 11:09, в ответ на: hohol, текст Мифы и легенды ролевого движения (с их последующим разоблачением)
  Рерику/ Естественно, что анкеты делаются руками - сети только возможность их распространять и передавать в центр ответы.
Вопрос главный и наболевший: сама анкета.
При ее наличии я думаю добровольцев и респондентов будет
Так что присылайте варианты вопросов и шкал к ним.

комментарий   [100312] дать свой комментарий
  rojkov, 19.02.01 11:11, в ответ на: hohol, текст Мифы и легенды ролевого движения (с их последующим разоблачением)
  Алексей, зашли мне тест по MBTI и я проверю его на собственной шкуре.
Может, имеет смысл тебе съездить на Мастер-Зилант, пообщаться с народом по поводу социологии?

комментарий   [101675] дать свой комментарий
  dainar, 23.02.01 12:56, в ответ на: hohol, текст Мифы и легенды ролевого движения (с их последующим разоблачением)
  Алексей! Идея очень хороша, подобный проект действительно нужен (причем давно). Однако социологом я (увы!) не являюсь, поэтому реально, внося посильную лепту, могу:
1) распространить анкету в Самаре и помочь с последующей обработкой
2) попробовать подключить к ентому делу наших ролевиков-социологов. Может, заинтересуются и придумают чего...

комментарий   [102135] дать свой комментарий
  hohol, 25.02.01 14:45, в ответ на: hohol, текст Мифы и легенды ролевого движения (с их последующим разоблачением)
  промежуточные итоги/ необходимость опроса вопросгов не вызывает, распространители идеи "ан масс" есть, социологов с психологами пока нет. Ждем. Скоро выброшу на А6 вариант опросника (основные блоки и разделы, некоторые вопросы, варианты шкалы), но это все полумеры. Социологи?! где вы?
Славе/ тест будет на этой неделе.

  следующие 20 следующие 20 
TopList
Кольцо сайтов по полевым играм.
Предыдущий Случайный Следующий
Каталог