/ Форум
|
Главный ограничитель техническо-организационных аспектов игры - в настоящее время финансовый (есть еще кадровый но о нем особая история).
На наших играх мы уже давно стараемся держать взнос в районе 300р. Это на сколько я знаю ситуацию чуть выше среднего. Могу сказать что даже этот взнос собрать крайне тяжело. Две наиболее распространенные формы несдачи оргвзноса это долгие и печальные истории о том "как мало у меня денег" и банальный шантаж от уже заявленной и загуженной команды вида "или вы скидываете взнос или мы не приезжаем".
Моя оценка рынка такова если сейчас делать игру со взносом в 50$ то на нее удастся собрать в лучшем случае полсотни игроков.
Следующий пункт: мне регулярно доводится бывать на играх где нет ни врача, ни связи у мастеров, ни машины для эвакуации ни каких либо других признаков технического обеспечения. И ничего, эти игры собирают сотни игроков и никто не бухтит. Из этого я делаю простой вывод - основной массе ролевого контингента техническое обеспечение игры (врач, охрана, транспорт, нормальная организация) нужны только как бесплатное дополнение. Т.е если удается найти их забесплатно или очень за дешево - ура, нет - ну и хрен с ними. В этой парадигме приходится работать.
Нам в последнее время удается покрыть из взносов где-то 2/3 общего бютжета игры. Еще треть - деньги мастеров. Соответсвенно за эти деньги нам (и самоотвержено помогающей нам полигонке) удается организовать медицину, связь, распечатку игровой документации, частичный заброс реквизита, эвакуацию с полигона, минимальный мастерский строяк, экологический контроль, минимальную охрану. (Минимальная охрана эта та которая способна завернуть пару любопытных из деревни или повязать пьяного, с организованными гопниками она воевать не умеет). Понятно что есть еще расходы не связанные с оргвопросами - кабаки, реквизит итд.
В принципе организационный ресурс позволяет при наличии финансирования несколько больше. Начиная от заброски игроков на полигон автобусами кончая более серьезной охраной и медициной.