10 лет online
Сайт свободных игровых коммуникаций
поддерживается МГ Александр VI
[карта сайта] [login] [настройки] [ пользователь : инкогнито ] [25.04.24]
Имя:
Пароль:
 
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Написать редакторам
/ Сообщество / Архив актуальных тем / Ролевая академия
текст   Еще о раках, или Критика критики Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность подписки вид для печати
Как все, думаю, понимают, эта квазистатья - ответ на
ответ на проект ролевой академии. Поэтому читать его без предыдущих текстов (самого проекта и статей "РАКообразие" и "Лебедь") вполне бессмысленно. Далее я отвечаю на
соображения, высказанные в статье "Лебедь".
17.05.2001, Андрей Ленский
Рекомендации: +:0     :0
                                     "Писатель написал роман.
                                      Редактор в нем нашел изъян.
                                      Тогда писатель-графоман
                                      Нашел в редакторе изъян:
                                      Редактор - пьяница и жмот,
                                      К тому ж с сотрудницей живет..."

Как все, думаю, понимают, эта квазистатья - ответ на ответ на проект ролевой академии. Поэтому читать его без предыдущих текстов (самого проекта и статей "РАКообразие" и "Лебедь") вполне бессмысленно. Далее я отвечаю на соображения, высказанные в статье "Лебедь".


Для начала скромно замечу, что врать - нехорошо. Да и просто глупо. Ибо даже самый поверхностный наблюдатель без труда заметит, что в статье своей я от имени ролевого движения ни разу не высказывался, а в тех немногих случаях, в которых употреблял слово "мы", никаких мнений не заявлял, а всего лишь причислял себя к вышеупомянутому движению. И что в очередной раз высказанное обвинение в "невнимательном прочтении" абсурдно, тоже несложно убедиться.

Я чрезвычайно польщен тем, что уважаемый автор проекта РАК, глубоко меня уважая, посвятил столь объемный труд исследованию моей психологии и моих мотивов. (Особенно забавно это смотрится после упреков в том, что в уста оппонентов вкладываются собственные мысли.) Некоторые находки меня искренне порадовали. Например, с тем же "РАКом". Уважаемому оппоненту тут почудился "бессознательный проговор". Напрасно, коллега, "проговор" тут вполне сознателен.




Вот почему я считаю инициативу "Ролевой Академии" не только не слишком полезной, но и вредной.


Ролевое движение больно тяжелой формой самовосхваления. Каких только орденов ролевики на себя не навешали... Тут и "мэтры", и "элита", лучшие из лучших и правые из правых. Постоянно муссируется мысль, что ролевая игра - искусство, а может быть, и нечто большее! Со смаком повторяются сказки о том, как игра произвела громадные подвижки в психологии, воспеваются "крышесъезды" и прочие воображаемые доказательства необычайной силы воздействия ролевой игры на человека.

А между тем хвастаться ролевикам, насколько могу судить я, пока что особенно нечем. Ничего такого, что оправдывало бы столь высокие претензии, ролевые игры еще не создали. Невыносимо архаичное D&Dшное движение Запада почти все это создало несколько раньше.

Есть некоторая проба пера, наскальная живопись. Есть стремление что-то создать - и первые ростки нового. Но если каждый рисунок ребенка объявлять шедевром и гордо демонстрировать всем гостям - едва ли из этого ребенка вырастет Репин.

Мы пока не доросли до раздачи орденов и званий. Куда большую пользу принесла бы простая статья, где без излишних фанфар рассказывалось бы об удачных играх прошедшего года, интересных идеях, ярких ролях. Они есть. Ребенок талантлив...

Наверное, нет ничего плохого в том, чтобы не только похвалить, но и наградить удачную игру. Но - только не сейчас. Когда претензии вознеслись выше всяких разумных пределов, высокие слова о миссии ролевых игр, духовных свершениях и т.п. идут по копейке штука - не дело преумножать славословия.

В России делаются неплохие игры. Не менее, но и не более.


Общедвиженческий институт в проекте Академии я, как ни странно, вижу. И даже признаю в этом конструктивную его часть. Считаю, что ролевому движению нужен, к примеру, общий информационный орган, и, по возможности - не сетевой. Пока что таким "органом" можно считать только Зиланткон, но по вполне понятным техническим причинам он не в состоянии обеспечить адекватную коммуникацию. Может быть, этот сайт или его конкуренты - Rolemancer и другие - смогут решить часть этих проблем. Может, наконец дойдут до успешного воплощения проекты регулярных бумажных журналов. Но - безусловно, элементы, увязывающие ролевое движение в единое целое, полезны.

Что же не так в "Ролевой Академии"? То, что объединяющим стержнем предлагается сделать восхваление. А между тем это - наша беда. Курение фимиамов самим себе стало основой ролевых игр. В этом нет ничего парадоксального или странного. Причины тому разбирались неоднократно: можно сослаться на работу Тордис "О вреде всего сущего" или Ланса "Общая теория шворца".

И этот стержень, увы, вполне может объединить ролевиков. Сейчас очень многие страстно жаждут признания, что они - движение, приносящее огромную пользу обществу, что они творят искусство, и работы их - шедевры. Способ выбран выигрышный. У ролевого движения может и не хватить благоразумия отказаться от предлагаемых конфет.

Поэтому, пока "Академия" намеревается раздавать призы за свершения, которых, по моему скромному мнению, не имеется, я предпочитаю стоять от этого начинания в стороне и заниматься своим делом. Например, вести семинар. Только не сетевой, а реальный - тот, что проводится в клубе "Лотус" вот уже без малого полгода.

(Да, как это ни странно, у меня "выходит с семинаром". На объявление в Ru.RPG.Seminar откликнулось не очень много народу - человек пятнадцать, но этого оказалось вполне достаточно для производительной работы. Завершение первой его части планируется на конец мая, когда пройдет одиннадцатое занятие. Правда, эта работа не посвящена целиком ролевым играм.)

Но к нынешнему проекту "Ролевой Академии" я не желаю иметь никакого отношения. Пока что я, как было справедливо замечено Вами, не академик: ничего такого, что позволило бы мне повесить на себя этот орден, я пока что не совершил.


Если же вдруг, паче чаяния, Вам захочется вести более конструктивную беседу на эту тему, то для начала придется отказаться от идеи, будто Ваш покорный слуга не читал первоисточника, на который отвечает. И от других попыток найти рациональное объяснение моему "обскурантизму" в моей биографии, методах и полученных результатах. К сожалению, мое несогласие носит принципиальный характер. А потому я воздержусь от дальнейшего обсуждения Ваших выводов в "Лебеде", хотя соблазн ответить на все эти положения и велик.


Рекомендации

НравитсяНе нравится

Комментарии (3)

  дать свой комментарий
порядок:

Последние темы: Приглашение к конструктивному диалогу | Все темы

комментарий   Приглашение к конструктивному диалогу дать свой комментарий
  igors, 20.05.01 06:43, в ответ на: igors, текст Приглашение к конструктивному диалогу
  Конечно, мне хочется вести более конструктивную беседу. Вообще данная статья, в отличие от предыдущей, к ней располагает.
Если я правильно понял, ее основной тезис состоит в том, что премировать игры, а точнее все движение - пока не за что, - все совсем возгордятся и станут хуже развиваться.
Мое возражение вот каково. Всерьез наградить движение может только что-то, что им не является. Самому себя наградить конечно можно, но цена такой награды близка к нулю. Особенно если больше никому до этого дела нет - НИКАКОГО. Мы можем себя сколько угодно оценивать и выделять, обществу до этого дела нет никакого.
Это раз. Во вторых непонятно как вообще можно наградить движение в целом. Академия создается для оценки игр. То есть одни игры побеждают, - другие - ПРОИГРЫВАЮТ. То есть при том, что одно награждается, другое - и этого другого значительно, неизмеримо больше - скорее типа наказывается - косвенно, конечно, и почти незаметно. Но... В целом, если суммировать награждение и наказание нельзя сказать, что первого значимо больше второго. По этому я и не согласен с тезисом о самовосхвалении через процедуру награжения.
Есть и другие, уже не столь существенные соображения - например то, что даже победившая игра испытает на себе не мало критики, которой сейчас редко услышишь по поводу удачных игр вообще, словно они действительно идеальны. Да и само награждение уже по факту проводится на Зиланте Андреем Мартьяновым. И там хлопают и вручают призы. Причем без какой либо предварительно серьезной процедуры.
Если с этим вопросом разобрались, можно обсудить какой-то другой критический тезис. ...

комментарий   Приглашение к конструктивному диалогу дать свой комментарий
  Philigon, 21.05.01 17:20, в ответ на: igors, комментарий 20.05.01 06:43
  Вот как раз с тем, что кто-то побеждает, а кто-то проигрывает, я категорически не согласен. Игра в каком-нибудь Мухозадске, организованная никому не известным местным клубом на 30 человек, вполне может оказаться объективно лучше всего того, что дойдет до ушей РАКа.

комментарий   Приглашение к конструктивному диалогу дать свой комментарий
  igorsem, 21.05.01 17:25, в ответ на: Philigon, комментарий 21.05.01 17:20
  В принципе может быть все. Но исключения подтверждают правило. А если такая игра в Мухосранске проводилась вообще вне межрегиональных игровых коммуникаций - то она действительно ни проиграет, не выиграет от того, что не рассматривалась в Академии. Боюсь что и мы все мало от всего этого выиграем или проиграем. Это праздник Мухосранска - и все.

TopList
Кольцо сайтов по полевым играм.
Предыдущий Случайный Следующий
Каталог