10 лет online
Сайт свободных игровых коммуникаций
поддерживается МГ Александр VI
[карта сайта] [login] [настройки] [ пользователь : инкогнито ] [29.04.24]
комментарий   Эпоха и манипулирование психикой / Форум комментариев Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность подписки вид для печати

 [все темы]   [лента] 

 Тема: Эпоха и манипулирование психикой
Автор: Alexei Kiyaikin (Posadnik)
Дата: 30.12.01 08:59
В ответ на Ливанова Екатерина (Тетушка Бильбо) , от 27.12.01 12:26 по теме "Эпоха и манипулирование психикой"
Исходный материал: комментарий Эпоха и манипулирование психикой

Опять же отвечаю на два сразу.
Хочете примеров, блин - вот вам. Ульяновская дружина "Рысь" на выезде на отчефедоровскую "столетку". В два голоса мне вспоминали, как у них снесло крышу, когда они наблюдали проведенную девочками из СПСВ черную мессу. Один из них себе начал рученьку резать, хотя по запястью не попал. Скажешь, что за всех #@$^% мы не отвечаем - а я вспомню известное про малых сих.

Больная Т. Заигралась с черными силами и прочими страстями в клочья (а нервенная игра на психике изобретена не в средние века, а как-то вот принадлежит письменной речи Владислав Петровича Крапивина и сюжетным схемам хэнтай, примененным к европейцам). Достукалась до амплуа достаточно вульгарной мадам, если не сказать более резко, что было продемонстрировано на видеокассете с игры "В". Что характерно, в вокальном данном больной прорезались ровно те интонации, которые, если не ошибаюсь, торговый дом "Гуччи" в рекламной кампании называет "женщина с прошлым".

Небольной О. (рлик) на том самом семинаре по XX веку, в прениях по моему эрзац-докладу, достаточно внятно ответил каким-то моим критикам, что плотность событий, нам известных, а также наша в них эмоциональная включенность, к XX веку возрастает. В результате легче отстраненно воспринимать себя в средневековье, чем в недавнем прошлом, если среда по тебе бьет ключом гаечным номер первый.

А что до древности психотехник - в средние века еще пытался действовать механизм отсечки знаний от непосвященных, который дал дуба именно в XX веке с его информационным бумом. Сейчас любого волхва хватит кондратий, если он увидит тепереших "язычников", изучающих предмет в лекционной форме, конспектируя откровения, до которых доходить надо горбом. И не надо тут насчет пуганой вороны - боевая система, которой я имею заниматься, например, владеет некоторыми методиками, которые НЕЛЬЗЯ применять в обычном уличном бою, тем более спортивном. Это не байки. Славяногоры в начале 80-х раскопали методику развития свойств берсерка, но уперлись в абсолютную неважность, друг или враг стоит перед бойцом в боевом трансе - он положит всех. Если хочешь, боец "К." из города Б. в середине 90-х "не смог справиться с управлением", защищая свою квартиру от отморозков, ломящихся внутрь. Пострадали не только они, но и его жена с ребенком. Грубо говоря, порубал он всех на фиг катаной, со стенки снятой. Есть и другие данные от других людей, мне лично хорошо знакомых. Кое-что я и сам могу, но остановился, что называется на самом начале, дальше не пошел по тем же причинам. Так что отношение к якобы не работающих или каждой собаке знакомых методах у меня несколько иное, чем у скептика. Горбом надо эту фигню чувствовать и долго шлифовать, тогда и окажется, что не фигня это.
Далее. Позволю тебе напомнить слово "агрегор", или, если хочешь, "тело веры". Сейчас, конечно, несколько не тот сезон, но в начале 90-х толпы разного размера творили самые разные чудеса только на собственной оголтелой вере. Псмотри на центр Лубянской площади - там пример. Больше не стоит. Тогда многие грешили на "психотронное оружие" ГБ, но все явно гораздо проще. Толпа, если лидер войдет с ней в резонанс, сама себе психотронное оружие. Но я опять же не о том.
Я о более простых вещах. Пример следующий. Рассказано сослуживцем из числа старого РИФа. Питерская игрушка, на нее едет кто-то из "ветеранов", имя заклинило, кажется это он бежал по "воинам веры" за туристкой с воплем "Стой, еретичка!". На нем ряса, из-под нее толком ничего не видно. На пузе крест. Бабуся из деревни, сквозь которую он идет, видит его и спрашивает, не священник ли он. Тот отвечает утвердительно. Тогда его зовут окрестить ребенка, и тот - охотно!!! - соглашается и по некоему подобию церковного крещения проводит обряд. Блин, скажите, что это, если не святотатство и оскорбление чувств верующих, не говоря уже о несуществовании подобного "обряда" для церкви, которая, таким образом, не берет под свою защиту этого ребенка. За меньшие шалости Толстому объявили анафему, а Рушди до сих пор нервно икает от своей необдуманной попытки поиграть в западное свободомыслие с исламским миром.

А причина, на мой взгляд психолога-полулюбителя - имморализм игр как таковых, если в эти игры обретение морали не ставится целью. Бывшие гопники, приходя в РИ, перевоспитываются только если им эту мораль закладывают. Я навидался в "Рыси", старом составе РИФа и близких к нему кругах много личностей, которым руки бы не подал, встретив в постороней компании. Баркашовцы, бывшие скинхеды, просто мерзкие личности с богемной томностью. Вам нравится присутствие панков и скинхедов на некогда дивной тусовке? Сами не препятствовали их приходу в 90-е. Вам хочется, чтобы на ваши игры по XX веку пришли скинхеды, играть "хороших немцев", жгущих "плохих евреев" или хотя бы за стопарем грузящие этой теорией каких-нибудь "пионеров"? Я подобного повидал, противно. И Рамендику я тогда еще, на семинаре, сказал: у него, правоверного лютеранина, прививка от подобного, раз уж он регулярно в храм ходит. И народ он может набрать 20-25 человек, лично каждого зная. А когда игра будет на больший масштаб, персональный контроль пойдет лесом, и тут уже вероятность попадания кому-то по мозгам иной моралью будет выше. И каждый убежденный игрой, что "в этих евреях что-то было", будет на их совести. Равно как и убежденный, что "хороших парней не бывает".

Так вот с эмоциями через край получилось. Но в очередной раз могу сказать: то, что вы отгородились иронией или скепсисом от вопросов морали и веры, не значит, что они на фиг не нужны. И не нужно в них играть, максимально приближая ко дню сегодняшнему. Как раз "сказка ложь, да в ней намек" более гуманно и вместе с тем эффективно действует на психику. А если все дело в том, что кому-то просто обрыдла игра по фэнтези и ранней истории - так нам просто тогда не по пути. Я-то считаю, что "акулов бывает".

 ответить

 Автор   Тема   Дата 
  Alexei Kiyaikin (Posadnik)
 
Текст
  Почему не стоит играть в XX век
 06.06.02 13:50 
  Алина Малышева  
 
Текст
  Эпоха и манипулирование психикой  
 04.06.02 11:08 
  Алина Малышева  
 
Комментарий
  Re  
 14.12.01 06:00 
  Alexei Kiyaikin (Posadnik)  
 
Комментарий
  Re  
 14.12.01 07:03 
  Тальир (Алексей)  
 
Комментарий
  Re  
 14.12.01 09:50 
  Alexei Kiyaikin (Posadnik)  
 
Комментарий
  Re  
 18.12.01 06:15 
  Ливанова Екатерина (Тетушка Бильбо)  
 
Комментарий
  Re  
 14.12.01 09:54 
  Алина Малышева  
 
Комментарий
  Re  
 17.12.01 13:33 
 аноним  
 
Комментарий
  Re  
 27.08.08 08:10 
  Ливанова Екатерина (Тетушка Бильбо)  
 
Комментарий
  Re  
 14.12.01 10:07 
  Alexei Kiyaikin (Posadnik)  
 
Комментарий
  Re  
 18.12.01 07:13 
  Андрей Ленский  
 
Комментарий
  Re  
 18.12.01 09:42 
  Alexei Kiyaikin (Posadnik)  
 
Комментарий
  Re  
 27.12.01 06:39 
  Андрей Ленский  
 
Комментарий
  Re  
 27.12.01 11:58 
  Ливанова Екатерина (Тетушка Бильбо)  
 
Комментарий
  Re  
 27.12.01 12:26 
  Alexei Kiyaikin (Posadnik)  
 
Комментарий
  Re  
 30.12.01 08:59 
  ninal  
 
Комментарий
  Re  
 03.01.02 11:50 
  Андрей Ленский  
 
Комментарий
  Re  
 03.01.02 16:03 
  Ливанова Екатерина (Тетушка Бильбо)  
 
Комментарий
  Re  
 04.01.02 16:54 
  Alexei Kiyaikin (Posadnik)  
 
Комментарий
  Re  
 04.06.02 11:13 
  Ливанова Екатерина (Тетушка Бильбо)  
 
Комментарий
  Re  
 27.12.01 12:48 
  Ritchie  
 
Текст
  Почему не стоит говорить, что не стоит играть в XX век  
 06.06.02 13:50 
  Ritchie  
 
Комментарий
  [28102]  
 17.05.02 22:20 
  Alexei Kiyaikin (Posadnik)  
 
Комментарий
  Re  
 04.06.02 07:11 
  Ritchie  
 
Комментарий
  Re  
 06.06.02 13:51 
  Годнева Мария (Лота)  
 
Комментарий
  А не стоит ли когда-то остановитться?  
 29.08.02 10:05 
  Ritchie  
 
Комментарий
  Re  
 30.08.02 16:39 
  Ritchie  
 
Комментарий
  Re  
 06.06.02 13:52 
  Накт (Александр Мирвис)  
 
Комментарий
  Re  
 16.05.06 11:39 

Имя:
Пароль:
 
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

TopList
Кольцо сайтов по полевым играм.
Предыдущий Случайный Следующий
Каталог