10 лет online
Сайт свободных игровых коммуникаций
поддерживается МГ Александр VI
[карта сайта] [login] [настройки] [ пользователь : инкогнито ] [26.04.24]
Имя:
Пароль:
 
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Написать редакторам
/ Для ролевика / Для мастера игры / Статьи и тексты / Материалы Александра-6 и Заброшенного Замка / Теория и практика / Авторские материалы / Материалы клуба Лакурр
текст   Неорганическая химия и магия Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность подписки вид для печати
Рекомендации: +:0     :0

Рекомендации

НравитсяНе нравится

Комментарии (5)

  дать свой комментарий
порядок:

Последние темы: Неорганическая химия и магия | Все темы

комментарий   Неорганическая химия и магия дать свой комментарий
  lensky, 07.06.01 22:27, в ответ на: lensky, текст Неорганическая химия и магия
  Уважаемый Кеннет!
- Очень рад, что кого-то хватило на систематизацию этого материала. Однако хотел бы сделать несколько замечаний. Химию я, конечно, мог и подзабыть, так что если где ошибся - покорнейше прошу извинить. - Во-первых, соли калия едва ли можно порекомендовать для окрашивания пламени. Ничтожные примеси натрия (а Вы сами упомянули, сколь легко они могут оказаться где угодно) забьют фиолетовое окрашивание своей желтизной сразу и напрочь. У стронция, кстати, годится далеко не только нитрат - зачем же такая дискриминация? Он, право же, ничем не хуже других щелочных и щелочноземельных. Сам во время оно пользовался хлоридом стронция. Рекомендация использовать для окрашивания пламени в кирпично-красный цвет карбида кальция, мало того что сомнительна, нуждается как минимум в некоторых пояснениях по ТБ. Среди мирных хлоридов и сульфатов данный реактив выглядит несколько вызывающе. :-) (Кстати, я бы на Вашем месте пояснил, КАК именно надлежит использовать все эти реактивы (не реакции...) для сертификации артефактов. Все-таки у нас сайт-то вроде бы тематический... - Теперь о фейерверках. Сударь, но в таких вещах технология важна как минимум не менее, чем реактивы! Как же можно говорить о реактивах, оставляя всю технологию "на откуп" пользователю? Даже мальчишка, объясняющий приятелю, как сделать магниевую бомбочку, объясняет куда поболе. Да и назвать работу с фейерверками "на авось" безопасной я тоже никак не могу. С реактивами тоже не все гладко... Далеко не всякая смесь серы, селитры и угля будет порохом - это знает каждый, кто попытался в золотом детстве оный порох создать. Кстати, горение пороха - явление далеко не зрелищное. Странно сие... А вот вместо магния, как тоже известно мн ...

комментарий   Неорганическая химия и магия дать свой комментарий
  lensky, 07.06.01 22:32, в ответ на: lensky, текст Неорганическая химия и магия
  Уважаемые господа Александры Шестые!
--------------------------------------------------------- Не страшновато ли вам публиковать на своем сайте такие, прямо скажем, сомнительные и небезопасные рекомендации? Как вам кажется - приятно ли будет обнаружить в почте трогательное письмо от мамы юного оболтуса, который попытался все это применить? Да, безусловно, даже подробные и точные рекомендации могут привести к неприятностям. Особенно - на ролевой игре. :-) Это - основная причина, почему за такую систематизацию не взялся, например, я. Но подробные и точные рекомендации оставляют хотя бы шанс. А рекомендация применить карбид для окрашивания пламени - или использовать для фейерверка вещество, воспламеняющееся при нагревании (что, правда, не вполне верно в отношении именно ВаО, если я не забыл остатки химии) - это уже серьезная заявка на нанесение телесных повреждений. Одумайтесь, господа. Дело-то нешуточное. Хорошо, что кто-то взялся это систематизировать - повторю и еще раз - но плохо, что это сделали так.  ...

комментарий   Неорганическая химия и магия дать свой комментарий
  oksana1, 09.06.01 14:48, в ответ на: lensky, комментарий 07.06.01 22:27
  Вдогонку:
- Пользоваться серой (серными шашками, серными пакетами - теми, что продаются в сельхозмагах для защиты садов от вредителей) на играх эффектно, но крайне небезопасно для людей, склонных к аллергии и астме - попадание такого человека в полосу дыма обеспечит ему стойкий приступ удушья на несколько часов.
- Многие самопальные бенгалики (по смесям, которые рекомедовали журналы "Юный химик" в лохматых 80-х) имеют свойство не просто брызгать искрами, но при этом еще и выдают откровенное пламя. Некоторые смеси (то ли плохо составленные, то ли это так хитро задумано) обладают свойством слегка угасать, а потом вновь воспламеняться - в лесу это не есть гут, поскольку гаснущий бенгалик добрые игроки швыряют где ни попадя.
- Что до лакмусовых тестов, то на игре, где мы пробовали несто в этом роде, мы столкнулись с проблемой чистоты материала: игроки лапают все замаслеными после тушенки или шпротов руками, пепел костра, капли чая и (!) дождя/росы так уродовали тестовую зону вещи, что потом на все попытки выжать из нее полагающийся по таблице индикаторов цвет результат у всех был примерно одинаковый... ...

комментарий   Неорганическая химия и магия дать свой комментарий
  corel, 21.06.01 09:48, в ответ на: lensky, текст Неорганическая химия и магия
  Привет, а кто писал о сере? Безусловно, первые испытания Бертолле понятно какого химического вещества привели к человеческим жертвам. Мы на своей игре собираемся задействовать этот материал только в следующем году, но имеено потому, что тщательно отбираем реакции. Пока это только реакции изменения цвета пламени, использование калия родонистого для кровавых надписей и триокиси хрома ( под мастерским наблюдением). Дымовые завесы представляют сухой лед, распыляемый во время рок и поп- концертов. Это еще технически только обсуждается с профессионалами из шоу-бизнеса.Все остальное в статье не упоминалось.
К тому же, как вы помните, мы говорили о мастерской сертификации всех хим -реактивов. А тестировать лакмусом действительно проблематично, некоторые люди из-за этого в школе не могут реакцию, например нейтрализации провести - лакмус непригоден.
Кстати просим прощения у профессионалов за опечатку, насчет "роданидов", другое дело,что и вы путаете две кислоты в своих критических замечаниях, вероятно, вы и сами это уже заметили.
Фиолетовый от солей калия... А как насчет шенита или поташа? Неужели вы не пробовали?
"Стебную реакцию" горения сурьмы обязательно проведем в Вашем присутствии при первой же удавшейся возможности.
А теперь насчет "избиения младенцев" , ну во-первых вряд ли они где-то купят реактивы, нам знакомые,намеревающиеся использовать пиротехнику с разрешения мастеров, звонили и оказалось, что для частных лиц это практически невозможно, а для фирм дорого и еще как.
А во -вторых, а мастерская сертификация на что?
Другое дело, что дети и так запускали и будут запускать разные "ракетки" и без нашего сайта. Хорошо , если почитают, что-то на сайтах по пиротехнике( ко ...

комментарий   Неорганическая химия и магия дать свой комментарий
  oksana1, 22.06.01 10:56, в ответ на: corel, комментарий 21.06.01 09:48
  Сера была помянута в других статьях, по моделированию различных маг.эффектов. Что касается проблемы "где отроки берут пакость", в смысле реактивы - извините, прут в школе, у родителей на работе и собирают на помойках. Откуда у пятиклассников взялось полведра ртути, которыми они облили школу?
А насчет зажигания петард - на то я и говорю всегда: Мастер, сначала проверь купленную пиротехнику на себе и расскажи всем о возможных ошибках в ТБ.

TopList
Кольцо сайтов по полевым играм.
Предыдущий Случайный Следующий
Каталог