10 лет online
Сайт свободных игровых коммуникаций
поддерживается МГ Александр VI
[карта сайта] [login] [настройки] [ пользователь : инкогнито ] [29.04.24]
Имя:
Пароль:
 
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Написать редакторам
/ Для ролевика / Для мастера игры / Статьи и тексты / Материалы Александра-6 и Заброшенного Замка / Теория и практика / Организационные аспекты ролевых игр
текст   Что бы я (Алексей Яцына (Коровка)) хотел от семинарского блока конвентов? / Комментарии по теме Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность подписки вид для печати

По стране прокатилась очередная волна конвентов, некоторые еще предстоят, но мы вроде бы твердо выходим на финишную предигровую прямую. Казалось бы самое время думать о подготовке команд, пополнении материально-технической базы и характерных чертах твоих будущих персонажей.

А вот мысли как назло возвращаются к конвентам, а именно к их интеллектуальной части так называемому РИ-блоку. Еще более конкретнее к мероприятиям по обмену опытом мастеров игр. В последнее время на нескольких интернет-форумах мне пришлось высказать мнение о качестве этих мероприятий, но поскольку форум плохо приспособлен для четкого и полного формулирования мыслей, то раздумья сформировали вот эту статью, которую предлагаю вниманию в первую очередь тех, кто организует подобные мероприятия на конах и тех, кто намерен в них активно участвовать, а также чуть в меньшей степени для посетителей и слушателей подобных мероприятий. Замечу сразу, что и к себе и к окружающим я предъявляю достаточно высокие требования, за что меня часто критикуют, но искренне полагаю, что либо мы стремимся к всё более лучшему (и повышаем планочку требований), либо просто не имеет смысл что-то делать. Статья рассчитана на людей, имеющих хотя бы незаконченное высшее образование.

Что бы я (Алексей Яцына (Коровка)) хотел от семинарского блока конвентов?

Зачем? Для начала ответим себе на этот вопрос - Зачем мы собираемся по несколько раз в год, и из года в год пишем статьи, сидим на семинарах, организуем дискуссии? Мое мнение - для обмена опытом. Мы постоянно делаем попытки формализовать наше знание, описать его и вербализировать, сделать отторжимым от нас, как от его носителей [ ...
комментарий   Что бы я (Алексей Яцына (Коровка)) хотел от семинарского блока конвентов? дать свой комментарий
  corsair, 28.02.05 09:30, в ответ на: hohol, текст Что бы я (Алексей Яцына (Коровка)) хотел от семинарского блока конвентов?
  Хорошо, хорошо, лично меня ты убедил в том, что , если я провожу семинар (что я делать не уверен, что собираюсь), или круглый стол (что делать собираюсь, и ещё и ещё) - то мне надо хорошенько подготовить визуальные материалы и раздатку.
Правда, я, в некоторых моментах, делал ставку на отсутствие материалов сознательно - мне надо было, чтобы группа людей в аудитории успела настроиться на общую волну и обменяться понтами, а потом чтобы началась работа - поэтому первую треть (или, к сожалению, половину) времени приходится тратить на какоу-либо очень нужную в рамках круглого стола тему (например, терминологию), чтобы все привыкли к друг другу.
К сожалению, хотя этот приём и безотказно работает, он абсолютно не воспринимается умными людьми, как приём. Так вот, на счёт НО:
Лёша, я тебя умоляю, пожалуйста, не путай научные и бизнес-конференции.
Я был и выступал на нескольких экземплярах и того и того. И нахожусь в глубочайшей уверенности, что любая научная конференция делается с одной целью - чтобы всем были публикации и выступления к диссерам, галочка в планах и так далее. В отличие от бизнес-конференций. При этом, начную среду со своей колокольни я вижу закоснелым сообществом стремящимся вести развитие науки по конкретному, строго зажатому коридору.
Введение на РИ-конвентах научных методик "совместного познания" приведёт к тому же самому. И это есть ноу гуд.
Да, я согласен с тем, что на бизнес-конференциях основными докладчиками выступают люди, не обладаю.щие большим опытом в том, как донести информацию до аудитории, и, при этом, чтобы информация в аудитории отложилась. Но, при этом, на бизнес-форумах и конфернциях, тем не менее, стоит прямая задача - работать! Вот этим я и предлагаю пользоваться.
И начать хотя бы с того, что для любог ...

TopList
Кольцо сайтов по полевым играм.
Предыдущий Случайный Следующий
Каталог