10 лет online
Сайт свободных игровых коммуникаций
поддерживается МГ Александр VI
[карта сайта] [login] [настройки] [ пользователь : инкогнито ] [29.04.24]
Имя:
Пароль:
 
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Написать редакторам
/ Для ролевика / Для мастера игры / Статьи и тексты / Материалы Александра-6 и Заброшенного Замка / Теория и практика / Организационные аспекты ролевых игр / Радиосвязь на полевых играх
текст   Правила ведения радиосвязи Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность подписки вид для печати
02.04.2003
Рекомендации: +:0     :0

ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ РАДИОСВЯЗИ.

Настоящие правила устанавливают порядок и определяют нормы обращения с средствами радиосвязи и ведение радиообмена.

1. Порядок обращения с радиостанцией.
1.1. Пользователь обязан постоянно держать радиостанцию (далее р/с) при себе, не передавая ее кому бы то ни было, за исключением случаев, когда он лично не может пользоваться р/с. При этом данное решение согласовывается с оператором базовой станции.
1.2. Р/с необходимо предохранять от ударов, падений и воздействия водной среды.
1.3. При пользовании р/с следует располагать таким образом, чтобы антенна находилась в вертикальном положении.
1.4. При пользовании р/с необходимо руководствоваться требованиями "Руководства по эксплуатации радиостанцией РС-10 Микрон".
1.5. При подсадке питания немедленно обращайтесь к оператору базовой станции.
2. Порядок ведения радиосвяэи.
2.1. Радиосвязь осуществляется по схеме "звезда" : базовая станция - переносные р/с. Все сообщения с переносных р/с по установленному графику передаются на базовую. Обмен между переносными р/с возможен при невозможности одной из них выйти на базовую ( "по эстафете"), либо после завершения общего радиообмена, либо в экстренных случаях.
2.2. Радиосвязь ведется на фиксированной частоте, единой для всех р/с. Переключения частот не допускается.
2.3. Радиосвязь осуществляется по графику : 1 раз в полный час по московскому времени в течении 4 минут на весь радиобмен. Для нештатных ситуаций предусмотрено прослушивание эфира оператором базовой станции каждую половину целого часа в течении 3 минут для получения срочных сообщений.
2.4. Первым на связь выходит оператор базовой станции, называет точное время, свой позывной, предлагает остальным участникам обмена подтвердить свое присутствие в эфире и переходит на прием.
2.5. Операторы переносных р/с, услышав в эфире коду и позывные базовой станции, подтверждают свое присутствие сообщением своего позывного и переходят на прием.
2.6. Оператор базовой станции, получив подтверждение присутствия, передает имеющееся у него сообщение. Сообщение не должно повторять ранее передаваемое, за исключением сообщений особой важности. В случае, если сообщений нет, оператор базовой станции передает "сообщений нет" и переходит на прием.
2.7. Операторы переносных р/с, получив готовность приема базовой станции, передают свои сообщения в соответствии с порядковыми номерами своих позывных. Каждое сообщение должно начинаться с передачи позывного и заканчиваться кодом "прием".
2.8. Запрещается нарушать порядок передачи сообщений или вмешиваться в очередной радиообмен, даже если тебе есть что сказать. Подойдет очередь, скажешь.
2.9. Каждое сообщение, от кого бы оно ни исходило и что бы не содержало, не должно быть длиннее 30 секунд. Помни, это не телефон, будь кратким, заранее обдумай, что собираешься сказать.
2.10. Оператор базовой станции, получив сообщение, подтверждает его кодом "понял". Если в этом есть необходимость и возможность, сразу дает ответ на прозвучавшие вопросы или совет по конкретной теме. Если такой ответ в данный момент невозможен, сообщает, во время какого сеанса ответ будет дан.
2.11. Все операторы, не находящиеся на передаче в о время радиообмена, тем не менее обязаны внимательно прислушиваться к сообщениям. Они касаются всех.
2.12. По завершении приема всех сообщений и радиообменов, оператор базовой станции делает резюме длиной не более 20 секунд, после чего называет свой прием и заканчивает связь кодом "конец связи", "73".
2.13. Учитывая влияния передаваемой информации на процесс игры, операторы связи обязаны предпринимать все необходимые меры предосторожности от утечки оной информации при радиообмене, а именно не болтать при игроках по рации и не выкручивать ручку громкости до отказа. Как настроено, так пусть и стоит.


Рекомендации

НравитсяНе нравится

Комментарии (3)

  дать свой комментарий
порядок:

Последние темы: Правила ведения радиосвязи | Все темы

комментарий   Правила ведения радиосвязи дать свой комментарий
  iceman, 03.04.03 15:49, в ответ на: текст Правила ведения радиосвязи
  Бред. Автор статьи слабо представляет себе, для чего бывает необходима радиосвязь на играх.

комментарий   Правила ведения радиосвязи дать свой комментарий
  torso, 28.02.04 10:33, в ответ на: текст Правила ведения радиосвязи
  это не бред... но приминимо только для очень специализированных условий

комментарий   Правила ведения радиосвязи дать свой комментарий
  aiwes, 06.04.04 09:12, в ответ на: текст Правила ведения радиосвязи
  очень интересно узнать 2 вещи:
1) кто автор?
2) где это применялось, и как работало?

TopList
Кольцо сайтов по полевым играм.
Предыдущий Случайный Следующий
Каталог