10 лет online
Сайт свободных игровых коммуникаций
поддерживается МГ Александр VI
[карта сайта] [login] [настройки] [ пользователь : инкогнито ] [29.04.24]
Имя:
Пароль:
 
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Написать редакторам
/ Форум
текст   Игра на железе -давайте поразмышляем... Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность подписки вид для печати
Рекомендации: +:0     :0
 первые 20 первые 20  

Рекомендации

НравитсяНе нравится

Комментарии (55)

  дать свой комментарий
порядок:

Последние темы: Игра на железе -давайте поразмышляем... | Все темы

комментарий   [101391] дать свой комментарий
  gyiom, 22.02.01 12:51, в ответ на: gyiom, текст Игра на железе -давайте поразмышляем...
  По поводу имени -не знаю -но постараюсь узнать (я не француз -учил английский).Пожалуйста вспомните на играх, где была "активная боевка" -мастера не в состоянии уследить за текущим состоянием клинков у игроков.Это надо после каждого боя собирать всех и по новой проводить допуск оружия.Но это уже не игра -тем более, что разовые стычки вообще отследить практически не реально (Мастеров не хватит).Так что в это плане стальное оружие даже выгоднее -зазубрин нет практически -один р аз до игры осмотрел, допустил -и вперед.
Крестьянин на рыцаря -да -ситуация почти печальная...
Крестьянин заведомо проигрывает -он легче вооружен.
Но вспомните историю -крестьянин в схватке с рыцарем -это нонсенс.А в куче (ситуация с крестьянским бунтом)-я например лично помню, как тяжелого рыцаря запинала толпо(человек 6)раздетых кречстян-они просто подняли его на копья (до сих пор спина болит). При этом достать я сумел лишь троих.А закован был,как говорится по самые уши..
А вот еще одна польза от игр на железе -люди будут делать качественный доспех, а не дюралево-никелированное нечто.
И готовится к играм начнут более тщательно.А то например на всезоюзной "Имя Розы" -были люди в таком понимаете ли ...у меня даже слов таких нет.В лучшем случае век под 11, а игра была совсем по другому периоду.Вот так вот.
По поводу травм -а сколько их на всяких реконструкторских турнирах(нормальных) -поверьте немного...
И на игре их в этом случае будет не больше.
Кстати -а как по современному все это читается и пишется(Имя и Фамилия)? ...

комментарий   [101392] дать свой комментарий
  gyiom, 22.02.01 12:57, в ответ на: gyiom, текст Игра на железе -давайте поразмышляем...
  Кстати -параллельный форум на эту тему я веду еще и на нашем Саратовском сайте http://gorod.renet.ru/saratov

комментарий   [101513] дать свой комментарий
  riff, 22.02.01 22:50, в ответ на: gyiom, текст Игра на железе -давайте поразмышляем...
  Guiaumme, неправильное это определение, "техногенщик":), но не суть. На большей части "огнестрельных" игр действительно не менее безопасно, но их ведь тоже привеликое множество сейчас. Я имею ввиду то, что игра в стиле "некоторые с железом, а некоторые - так" рискует превратиться в полигонно-ролевой турнир людей, работающих на железе, где остальной контенгент "боевых" игроков будет просто массовкой и балластом за полной профнепригодностью с железником сражаться. По причине того, что те, кто не работал на железе,
навряд ли начнут практику с этой игры,соответственно те, кто будет там с железом - это будут люди, уже имеющие опыт в железе. Остальные окажутся не у дел. А если в дело полезут - получат, как ни крути, посильнее, чем палкой. Т.е. все равно игра на железе имхо для железников и получится. Напоминаю - все субьектив несведущего. С Уважением, штурмовик
2021 подразделения второй Звезды Смерти
%)  ...

комментарий   [101537] дать свой комментарий
  cancelor, 23.02.01 06:34, в ответ на: gyiom, текст Игра на железе -давайте поразмышляем...
  Некие размышления по прочтении форума. На мой взгляд железечная боевка оправданна в том случае, когда хочется подчеркнуть пропасть между теми кто воюет и теми, кто пашет, т.е. это Европа 11-12 века, не позже. При этом все проблемы с безопасностью остаются и никто не тут так и не сказал, что с ними делать. Кстати, а на стрелах какие наконечники будут - тоже железные или как?
Что касается стремления к большей реалистичности - а зачем оно? Это все-таки ИГРА, а военные учения :-) Что касается привлечения реконструкторов на игры: не знаю как в Саратове, а в Москве все виденные мной чистые реконструкторы играть не умели совершенно, т.е. напяливали на себя железо и ходили гордились тем, что они круто умеют махать чем-то длинным и тяжелым :-(. Возможно гораздо лучший способ завлечь реконструкторов на игру - объяснить им, что на игре можно заниматься не только громыханием железом, но чем-то еще. ...

комментарий   [101538] дать свой комментарий
  cancelor, 23.02.01 06:37, в ответ на: gyiom, текст Игра на железе -давайте поразмышляем...
  2Duque El Gris. Что-то я не совсем понял тезис о пропущенном ударе и 5-8 часах в мертвятнике? В чем тут принципиальное отличие стального клинка? В том, что после пропущенного удара придется ковылять в больницу?

комментарий   [101578] дать свой комментарий
  gyiom, 23.02.01 08:06, в ответ на: gyiom, текст Игра на железе -давайте поразмышляем...
  Lineary -Вы несомненно правы в том случае, если мастера такой игры не озаботятся тем, что придумают занятие для тех, кто на игре не бьется.Т.Е. -на такой игре должно работать все -и экономика, и религия, и политика с ее заговорами, и (на мой взгляд в самую последнюю очередь)-боевка.Почему боевка в последнюю очередь -потому что ее написал -и она дальше не требует вмешательства мастеров.
А вот все остальное -еще как требует....
Насчет терминов -прошу прощения -для меня это так же "темный лес"..
С Уважением к Вам!
Darth Vader forever!! Jedi must die!

комментарий   [101579] дать свой комментарий
  gyiom, 23.02.01 08:26, в ответ на: gyiom, текст Игра на железе -давайте поразмышляем...
  Нику Гришину..
Когда я поднимал эту мысль на форуме я в первую очередь думал о реконструкторских играх..
1)Так вот -а Вы не задумывались о той пропасти, которая разделяла в средние века рыцаря,горожанина и крестьянина?
Крестьянские бунты были -но для их возникновения и успешного продолжения необходим был такой упадок в государстве (что то типа Столетней войны)..
А в другое время феодал вполне успешно справлялся с подавлением подобных выступлений...И в этом например 15 век ничуть не уступает 10..
2)Когда я говорить о железе я имел ввиду именно клинковое оружие.Стрелы и арбалетные болты в любом случае будут с "гуманизаторами"...Правда остается решение проблемы с копьями и топорами..
3)Реалистичность. А Вам кажется она не нужна?
Ей богу -мне уже начинает надоедать, когда на игре куда ни плюнь -попадешь как минимум в барона...У нас почему то все предпочитают играть дворян..Я понимаю -прикид круче,возможностей больше..Но тогда о каком погружении в мир средневековья(о чем так любят заявлять в последнее время мастера различных игр)может идти речь.
У нас почему то все забывают о том, что у рыцаря должно было быть к примеру еще и "копье".И что должны быть еще и обслуга типа пажей и оруженосцев..А так -кого ни спроси -Я-Барорн(Граф,Герцог. etc.)
Поэтому игра на железе должна резко сократить количество воинов...(Пусть и мастерскими усилиями).
По поводу умения реконструкторов играть -не знаю..
Мне кажется они бы заинтересовались.Все дело в том, что в этих кругах раньше к игровому движению относились свысока.
Теперь ситуация к счастью меняется..
С Уважением к Вам! ...

комментарий   [101580] дать свой комментарий
  gyiom, 23.02.01 08:32, в ответ на: gyiom, текст Игра на железе -давайте поразмышляем...
  Вынужден дробить свои ответы -по моему сдесь ограничение на количество знаков в послании..
И еще -игра на железе, надеюсь ликвидирует такую проблему как "боевые дамы".Клянусь -нет ничего ужаснее, чем вид девушки с "ковырялом", которая размахивает им и заявляет, что она крутой боец..
Девушки -без обид и наездов!Занимайтесь на игре чем угодно -политикой, заговорами, интригами и т.д. -но не лезьте в бой.
Скидок там никто не делает (да и в его горячке зачастую не видно -что Вы -женщина).На игре можно найти себе занятие по душе и без этого..
С Уважением ко Всем Дамам! ...

комментарий   [101617] дать свой комментарий
  dainar, 23.02.01 10:09, в ответ на: gyiom, текст Игра на железе -давайте поразмышляем...
  Приветствую всех участников форума! Еще несколько мыслей и вопросов:
1) Что касается повышения ценности жизни - полностью согласен с Ольгой Гришиной. Ограничив количество "перезагрузов", этой цели можно достичь гораздо эффективнее.
2) Уважаемый Guiaumme D'Aumalle, реалистичность, конечно, нужна. Но проблема состоит в том, что большинство "железных" клубов, которые вы хотите привлечь к игре, крестьянами на нее не поедут. Зато среди "не железников", как видно хотя бы из данного форума, сильно предубеждение против железного оружия. И если игра будет заявлена как "железная", найдется ли достаточное количество игроков на роли тех же крестьян? Да и стоит ли делать боевку "железной", если по значимости для мира она ставится "на последнем месте"?
3) Guiaumme D'Aumalle, а что помешает "боевой даме" стальным мечом махать? Может, лучше поподробнее менталитет в правилах прописать, а уж тех, кому лавры Жанны Д`Арк покоя не дают - на костер по-игре? :о)
4) Что касается реалистичности доспехов и оружия... Оружие и доспехи, признанные неантуражными, мастера имеют право просто не пропустить на игру (предупредив об этом в правилах). Так что проблемы типа "дюралево-алюминиевое нечто" и "меч системы лыжа" можно решить, не делая игру "железной". Тем паче, что у нас в Самаре, например, стальные клинки можно подсчитать по пальцам одной руки :-(
5) Уважаемый Серый герцог, а что, на Ваш взгляд, должно быть главной частью для игр такого рода? ...

комментарий   [101673] дать свой комментарий
  gyiom, 23.02.01 12:51, в ответ на: gyiom, текст Игра на железе -давайте поразмышляем...
  Дайнару!А Вам не кажется, что на игре с железным оружием -ценность жизни игрока возрастет неоднократно.
И у нас появится наконец рыцари, которые идут в бой
Стрелки, которые засыпают врага стрелами, но при атаке разбегаются куда глаза глядят
Крестьяне, которые "боятся своего феодала"
Возникнет ценность боя, и в него не будут лезть все кому не лень, а только те, кому там положено быть..
Вот таким путем мы и постараемся приблизится к средневековью, с его рыцарями, дамами, горожанами и крестьянами..
Согласен, что на роли крестьян мало кто согласен.
Так задача мастеров данной игры и будет состоять в том, чтобы заинтересовать людей в этом.
Чтобы у нас не было "дворян без челяди" и так далее
Вот если кто захотел бы попробовать себя в роли мастера на такой игре..Заявки принимаются.
Игру мы будем делать, на железе, в 2002 году.
Если никто не заитересуется -то сделаем локальную.Но сделаем все равно. ...

комментарий   [101674] дать свой комментарий
  gyiom, 23.02.01 12:54, в ответ на: gyiom, текст Игра на железе -давайте поразмышляем...
  Всем участникам данного форума !!!!!!
По всей видимости надо конкретизировать, какое оружие имеет смысл допускать железным
1)Клинковое -и только
2)Вопрос с копьями, и всевозможным древковым оружием -открыт
3)Топоры не допускаются однозначно -слишком велика пробивная сила
4)Стрелы к лукам и арбалетам -привычный гуманизатор
Мне кажется только так

комментарий   [101712] дать свой комментарий
  ogrishina, 23.02.01 14:29, в ответ на: gyiom, текст Игра на железе -давайте поразмышляем...
  Лучники, разбегающиеся, куда глаза глядят, когда стрелять уже нечем - сколько угодно на любых играх. Пример такого лбучника (точнее арбалетчика) - лично я. И еще некоторое количество известных мне дам. :-)

комментарий   [101753] дать свой комментарий
  alina, 23.02.01 16:10, в ответ на: gyiom, текст Игра на железе -давайте поразмышляем...
  Гийому: К тебе два вопроса:
1. Железное оружие повышает реалистичность ощущений, крестьяне поятся своего господина... То есть чтобы крестьяне по игре боялись своего господина, Вася Пупкин без доспеха должен по жизни опасаться железного клинка в руках игрока, который отыгрывает его гоподина. То есть ощущения персонажа требуют наличия таких же пожизненных ощущений у игрока. Есть ли это гут? Естественно, в бой на железе не лезут "некомбатанты". А если игровая ситуация потребует атаки "комбатантом" "некомбатанта" (дискуссии о воинской чести и прочем опустим, всяко бывает). Как это по-твоему должно выглядеть, чтобы никого не пришлось увозить в больницу или, не дай Бог, на кладбище? ...

комментарий   [101756] дать свой комментарий
  dainar, 23.02.01 16:40, в ответ на: gyiom, текст Игра на железе -давайте поразмышляем...
  Guillaume D'Aumalle, как вы совершенно верно заметили, возрастает ценность жизни игрока. А не персонажа. :о)
Алина, вполне с вами солидарен. Особенно интересен следующий аспект. Guillaume D'Aumalle, помнится мне, что перечисляя "некомбатантов", вы и про магов упоминали? И как же прикажете благородному рыцарю, не пользуясь оружием, это НЕЧТО, швыряющееся "файерболами", выносить?

комментарий   [101772] дать свой комментарий
  gyiom, 23.02.01 17:44, в ответ на: gyiom, текст Игра на железе -давайте поразмышляем...
  Алине!
А Вы по игре способны бояться некоего Де Брейси, который закован в латы по уши, а Вы всего лишь горожанка....
Или (не знаю) крестьянка, или еще кто-нибудь(только упаси господи не такой же Монморанси в железе).Где на наших играх менталитет средневековья......Только верхняя сторона -куртуазность,может быть немного религии и мистицизма.Вы "Плоть и кровь" смотрели? Вот где средневековье(почти настоящее)..А для нас,образца 2000 года, для погружения в атмосферу средневековья наверное необходим Вася Пупкин, который размахивает двуручном ковырялом, и от которого все разбегаются..Печально это -но это так.
Атака комбатантом -некомбатанта -ну это должно ограничиваться мастерами игры ...

комментарий   [101792] дать свой комментарий
  gyiom, 23.02.01 18:51, в ответ на: gyiom, текст Игра на железе -давайте поразмышляем...
  Извините за занимаемое место -но я предпочитаю обращаться к конкретному человеку в отдельном послании...
Так вот вопрос игры на железе рассматривается мной как игра историческая.А насчет фэнтези-игр -над этим надо подумать конкретнее, хотя я особой разницы не вижу

комментарий   [102052] дать свой комментарий
  riff, 24.02.01 23:54, в ответ на: gyiom, текст Игра на железе -давайте поразмышляем...
  Гейом, скорее всего, допуск к двуручному ковырялу В.Пупкина - некорректное решение ситуации, чтобы таким образом восстановить "реальные" акценты духа средневековья на играх.
Возможно, что Пупкина будут боятся горожанки, или не знаю там, крестьянки. Пусть даже и все, кроме такого же В. Ок, часть менталитета, именуемая
"пупкин - горожане" восстановлена, но,
как мне кажется, это все же
это только часть. Т.е. имхо дух можно ре-создать и без железа. Дух игры - , грубо говоря, не "оправдание" для применения железа, наверняка оно по другим причинам интересует народ, а не по причине возможности устрашить других игроков. Угадал? ...

комментарий   [102134] дать свой комментарий
  duke, 25.02.01 14:28, в ответ на: gyiom, текст Игра на железе -давайте поразмышляем...
  Уважаемым ToALL!
Я извиняюсь - не могу достаточно часто отвечать.
Еще раз по порядку (в порядке интереса моего к вопросам).
1. Магов :-) на такого рода играх, мне кажется, быть не должно. То есть не так. Не должно быть магов, швыряющих сертификаты или шишки и заявляющих, что летит файербол. Если человек способен другого за 2-3 секунды (среднее время вступления в ближний бой) убедить в том, что он сгорел, пожалуйста. Только я такого не видел... Мне, когда я рассматриваю\прокручиваю в голове идею эту, ой как не хочется прибегать к стандартным ларповским штучкам с городами, поселениями и прочим. Если уж брать реальное оружие, так брать и реальную численность. И прокрутить сценарий - допустим, нападения на обоз рыцарей, захват деревни и так далее - но в реальном масштабе численности, времени и РАССТОЯНИЯ. Господа игроки, как вам задачка во вводной - где-то км в 20 отсюда на север есть поселение. Взять его штурмом.. Сроки - 2 суток. Кто из вас возмется?
С уважением - Серый Герцог
P.S. Гийом, надеюсь, наезд про Баронов не в мою сторону был? :-)) ...

комментарий   [102137] дать свой комментарий
  hohol, 25.02.01 15:26, в ответ на: gyiom, текст Игра на железе -давайте поразмышляем...
  Во-первых, играм на желехном оружии быть. Ход развития РД такие игры породит. Все остальное по результатам игр.
Во-вторых, безусловная подготовка всех игроков и мастеров.
В-третьих, мои размышления и все стороннее рассмотрение породили что-то вроде фестиваля.
В-четвертых, насчет сшибок и масштабных битв - опыт Альтингов и других фестивалей показал, что в железной сшибке может происходить все нормально.
Это были аргументы за. Теперь повод для раздумий.
Во-первых, Гийом - это не вы ли поражали нас ужасами административного и уголовного преследования. А ведь здесь на полигон повезется оружие (при желании мента он его может отквалифицировать как таковое и изъять, а что вы потом там докажете неважно)
Во-вторых, Гийом - это не выли тут распинались какой вы из себя на Имени Розы были бла-а-ародный. И пишете о крестьянах. Мне это напомнило записки Л. Толстого а-ля "в прихожей сидят бабы в платочках". Подчеркиваю, говорю это как убежденный простолюдин (на играх). Вы сами не поспешите ехать крестьянином.
В-третьих, а почему собственно запретить копья. Я как крестьянин подниму на копье любого закованного по самое небалуйся бла-а-ародного.
В-четвертых, Гийом - это не ваши ли жена и вы тут работовали на достоверность костюма? Но почему вам видистя железная игра по тсоль миломы вашему сердцу средневковью? большинство клубов страны реконструируют скандинавов и славян. У вас нейдется соответствующая реконструкция? (Кстати, до сих пор нет ответа на тему ваших действий при необходимости ездить на разные игры, сколько же у вас реконструкторских доспехов 10? 20?)
В-пятых, Гийому и всем - в настоящий момент моделей экономики с полноразвернутыми крестьянами нет. Или нет тех, где крестьяне играют. Или нет тех в которые готовы играть игроки. Пока не буде ...

комментарий   [102172] дать свой комментарий
  maverick, 25.02.01 21:02, в ответ на: gyiom, текст Игра на железе -давайте поразмышляем...
  Приветствую всех. Я сам с железом только начал заниматься и как следствие опыт имею небольшой. Но мне кажется, что вопрос о разрешении и запрещении железных игр, как-то смешон. Неужели если люди захотят сделать железную игру, их остановит мнение других, что такой игры не должно быть ?????
По-моему если есть потребность в такой игре, то пусть она будет. Я согласен с Яцыной, что гораздо более сложный вопрос, как она будет ? Получается, что на 200 человек не будет более 10 рыцарей и это я еще по божески беру. А если крестьян брать виртуальными, то смысл ? Опять же где набрать остальные 190 НЕрыцарей ? Пусть часть людей будут монахами, ремесленниками, прислугой и т.д. , все равно 3/4 должны быть крестьянами, есть уверенность, что вы их найдете ? Хотя я сам ездил крестьянином неоднакратно :-)) у меня возникает сомнение, что найдется много таких энтузазистов.
Я не пытаюсь никого отговаривать, я говорю о том, что если делать железную игру с большой долей историчности, то это сложно. Но если хорошо все продумать, то не вижу оснований запрещать такие игры. P.S. Родилась идея. Может быть сделать различный игровой взнос для рыцарей больше, для крестьян меньше ????  ...

 первые 20 первые 20 следующие 20 следующие 20 
TopList
Кольцо сайтов по полевым играм.
Предыдущий Случайный Следующий
Каталог