10 лет online
Сайт свободных игровых коммуникаций
поддерживается МГ Александр VI
[карта сайта] [login] [настройки] [ пользователь : инкогнито ] [26.04.24]
комментарий   Ха, я мне понравилось / Форум комментариев Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность подписки вид для печати

 [все темы]   [лента] 

 Тема: Ха, я мне понравилось
Автор: Alexei Kiyaikin (Posadnik)
Дата: 11.01.02 07:07
В ответ на Алексей Яцына , текст Ха, я мне понравилось
Исходный материал: комментарий Ха, я мне понравилось

Значит, так. Не буду ничего говорить об идеологических последствиях, скажу только об организационных. Есть такая хохма: молодежные движения наступают на те же грабли, что и их предшественники. Наверное, потому, что молодость, как и все недостатки, со временем проходит, и новая мОлодежь приходит и считает, что она изобретает порох, а на самом деле это сотый по счету велосипед.
Завернуто, но, надеюсь, понятно. Теперь по тезисам.
Ни фига не уникальная это организация XXI века, господа. Позвольте сказать пару ласковых бывшему КСПшному функционеру. Вы копируете все ту же систему всесоюзного ДВИЖЕНИЯ, худо-бедно успешно решенную в системе педагогических "коммунарских" клубов, а также КСП. КЛФ, впитав часть людей оттуда, отчасти скопировала ту же схему, частично использовала западный опыт, где велосипедофилы тоже живут поколениями.
Так вот. Первый опыт сетевой структуры сложился в СССР к концу 70-х, и назывался "Союз КСП". Он пытался координировать проведение фестивалей и слетов авторской песни, а также решить больной на тот момент вопрос - как ограничить аппетит авторов "первой волны", еще не ставших солистами Госконцерта, а катавшихся по концертам, организованным клубами. Собственно, за одно это нужно было полклониться в ноженьки движению КСП - кто бы на фиг слушал бардов в 80-е и 90-е, если бы в 70-е их, вышвырнутых за борт гос- и росконцертами, не приютили КСП, дав возможность выступать перед - качественной - аудиторией. Вот только гонорар все равно хотелось, и тогда, помнится, ограничили потолок ставки 50 рублями, чтобы не поощрять рвачество. В результате все развалилось по двум причинам: государство нажало на все клапаны после ввода войск в Афганистан, и позапретило все, что могло, а также совет Союза КСП несколько зарвался, отстаивая свои - высокие - цели.Например, был подвергнут остракизму Александр Суханов, потолка гонорара систематически не соблюдший. Но это присказка, не сказка.
В принципе, движение ролевых игр, наследуя КЛФ, никак не врубится, что принципиально новый здесь исключительно предмет увлечения. Так уж сложилось. А отношения внутри движения строились еще в хипповские времена первых КСП (1968-1977). Самое забавное, что автор статьи живет в Новокуйбышевске, хорошо мне знакомом и почти родном, где в 80-е было 2 КСП, активно везде выступавших. Неужели не видно со стороны, что это все - то же самое, только другое поколение молодежи? Так каждое поколение новое, чего ж теперь?
Так вот, тезисно.
1.Автор изо всех сил путает понятия "движение" и "организация". Для второго ОБЯЗАТЕЛЕН списочный состав и четко прописанные цели и задачи. Вам это надо? Особенно сейчас, когда государство мягко и ненавязчиво возвращает необходимость перекрестного регистрирования всего и вся? Вы с этим справитесь, или придется кому-то брать на себя творческую работу администратора от РИ, как раньше были администраторы от КСП? Так сколько я вижу таких людей - в каждом постепенно прорастает Министр-администратор. Работа такая, людьми командовать и отвечать от имени большой толпы.
2.Для того, чтобы вести разговор на административном языке, нужна регистрация и формальное создание организации. Как только пройдет вся процедура, движение потеряет изрядную часть так ценимых неформальных отношений, заменив их на формальные, тем более что автор ратует за гонорары организаторам сообразно расходам сил. А это - либо стргий контроль дяди в нарукавниках за потоком финансов, либо нехилые деньги уходят налево, разбазариваются и т.п. Поверьте, дело будет именно так. КСП на эти грабли вставали дважды, в 1978-79-м и в 1986-м, когда образовался Всесоюзный Совет КСП, как раз для решения задач сообразно накопленным неформальным ресурсам. Три года - и пшик, и все расходятся с плохо скрываемым омерзением.
3. Все-таки, автор за или против опеки государства? Либо свобода как рыба в воде в своей "организации", либо "конвенты на комсомольские деньги". Любая власть, увидев нечто типа неформальной молодежи, ВСЕГДА действует по принципу "не можешь задушить - возглавь". КСП это оценили в конце 70-х, уйдя от репрессий под крыло ВЛКСМ (общественно-патриотическая самодеятельность, блин!). На XXV слете КСП (1982), на параде в честь славной истории движения, тот год был представлен идущим человечком в костюме и галстуке, тянущим на веревке человека с гитарой со связанными руками. КЛФ просто повезло, что Брежнев умер раньше, чем движение фэнов фантастики раскрутилось до маскимума. Дали б им диссиду творить на комсомольские деньги при Суслове, как же. К тому же, душить вас будут не потому, что есть в КГБ такой спецотдел по душительству, а потому, что, увидев что-то необычное, клерк из управы постарается конвертировать это в наиболее для себя понятное, иначе говоря, выхолостить до предела, чтобы свести все к простой формуле. Было, и не раз, и во многих движениях. Те же коммунары из "системы", наверное, тут же вспомнят соотв. эпизод из "Мальчика со шпагой", едва ли не с натуры написанного. И пойдете вы с диагнозом "театральная постановка на открытом воздухе" или "военная игра на нем же". Но - и относиться будут соответственно диагнозу, и направлять к соответствующему клерку, который уже будет требовать, чтобы ваш профиль совпадал с его. В отделе патриотического воспитания с вас потребуют меньше психоделики, а в культурном отделе будут против махания несанкционированными деревяшками.
4. Пипл, а как сетевая эта структура будет сама себя поддерживать в существующей форме? Взносы, регулярные собрания Политбюро/собрания акционеров/генерального штаба/что угодно еще? Если связь пойдет через Интернет - в нафиг пойдут еще его не имеющие. Если через коны - в нафиг пойдут те, кто не в состоянии тратить на билеты столько, сколько хочет Аксененко. Если через "освобожденных секретарей" - то кто их будет освобождать, и на какие шиши? Давным-давно известно, что баланс игр стремится к минусу, иногда - к большому минусу. "Где деньги, Зин?" А если они сами буду ездить - получится та же бодяга, что и в 70-е года XX века, хотите берите движение хиппи, хотите - отечественные КСП. Когда что-то делается благодаря тому, что кто-то СМОГ куда-то поехать и с кем-то встретиться, исполнение идет по принципу приятной неожиданности. Что получилось - то и приятная неожиданность, могло бы ничего не произойти, денег бы не хватило на билет, или бабушка встала в дверях и сказала "сначала всю картошку выкопай".

Такие вот дела. Можно сколько угодно заниматься чем угодно, но для создания организации нужны СНАЧАЛА неплохие деньги, чтобы подпитывать недостаток энтузиазма. И много людей, пашущих не за идею, а за зарплату. Но тогда первые идеалисты неминуемо начнут разочаровываться в меркантилизации таких высоких и чистых отношений. И тут уже придется выбирать, с кем по пути, а с кем - нет. И кончится все полным #@$%^цом, когда все окончательно превратится в контору по самоподдержанию зарплаты своих членов, сидящей задницей на логотипе. Для проведения Вудстока не потребовалось создавать организацию. А результат такой организации - см. третью гайдаровскую книгу про Тимура, "Клятва Тимура", кажется. Кое в чем гораздо сильнее первой. Там уже солидный мэн 14 лет с портфелем, о котором пишут солидные газеты, как тимуровцы встали на трудовую вахту, хватается за голову и думает, как все вернуть в прежнюю неформальность.

 ответить

 Автор   Тема   Дата 
 аноним
 
Текст
  Содружество КРИ – молодежная организация нового типа.
 24.01.02 00:51 
  Алексей Яцына  
 
Текст
  Ха, я мне понравилось  
 24.01.02 00:51 
  Алексей Яцына  
 
Комментарий
  [17494]  
 10.01.02 06:01 
  Ливанова Екатерина (Тетушка Бильбо)  
 
Комментарий
  Re  
 10.01.02 13:34 
  Alexei Kiyaikin (Posadnik)  
 
Комментарий
  Re  
 11.01.02 07:07 
  Андрей Ленский  
 
Комментарий
  Re  
 11.01.02 10:45 
  Алексей Яцына  
 
Комментарий
  Re  
 11.01.02 12:42 
  Андрей Ленский  
 
Комментарий
  Re  
 13.01.02 22:25 
  Сергей Яковлев  
 
Комментарий
  Re  
 17.01.02 03:22 
  Алексей Яцына  
 
Комментарий
  Re  
 14.01.02 06:16 
  Кожаринов Михаил Юрьевич  
 
Комментарий
  Re  
 16.01.02 22:22 
  Алексей Яцына  
 
Комментарий
  Re  
 17.01.02 06:51 
  Кожаринов Михаил Юрьевич  
 
Комментарий
  Re  
 18.01.02 01:13 
  Сергей Яковлев  
 
Комментарий
  Re  
 21.01.02 13:53 
  Кожаринов Михаил Юрьевич  
 
Комментарий
  Re  
 22.01.02 01:46 
  Сергей Яковлев  
 
Комментарий
  Re  
 22.01.02 02:51 
  Кожаринов Михаил Юрьевич  
 
Комментарий
  Re  
 23.01.02 01:40 
  Сергей Яковлев (3)  
 
Комментарий
  Re  
 24.01.02 00:51 
  Алексей Яцына  
 
Комментарий
  Re  
 18.01.02 06:51 
  Кожаринов Михаил Юрьевич  
 
Комментарий
  Re  
 18.01.02 13:18 
  Ливанова Екатерина (Тетушка Бильбо)  
 
Комментарий
  Re  
 18.01.02 14:50 
  Ливанова Екатерина (Тетушка Бильбо)  
 
Комментарий
  Re  
 18.01.02 14:50 
  Алексей Яцына  
 
Комментарий
  Re  
 21.01.02 06:49 
  Сергей Яковлев  
 
Комментарий
  Re  
 22.01.02 03:46 

Имя:
Пароль:
 
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

TopList
Кольцо сайтов по полевым играм.
Предыдущий Случайный Следующий
Каталог