10 лет online
Сайт свободных игровых коммуникаций
поддерживается МГ Александр VI
[карта сайта] [login] [настройки] [ пользователь : инкогнито ] [20.04.24]
Имя:
Пароль:
 
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Написать редакторам
/ Для ролевика / Для мастера игры / Статьи и тексты / Материалы Александра-6 и Заброшенного Замка / Теория и практика / Моделирование в ролевых играх / Медицина / Арабский Восток
текст  

Инструкция для мастера-посредника

Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность подписки вид для печати
Рекомендации: +:0     :0

Инструкция мастеру-посреднику

Документация по медицине

На игре существуют следующие документы по медицине.
1.Учение о медицине, излагающее основы воззрений того времени. Документ доступен всем желающим, выдается врачам и фармацевтам. Ознакомление с ним мастера желательно, но не обязательно. Нужный раздел о процедурах лечения повторен в этой инструкции.
2.Учение о болезнях. Мастер владеет эталонной копией, которая является документом закрытым. Игрокам-врачам выдаются экземпляры с внесенными туда искажениями. Все игроцкие экземпляры различны. В документе изложены симптомы болезни и способы ее лечения. Поэтому при насылании болезни ознакомьтесь с соответствующим описанием.
3.Таблица болезней. Мастерский документ. Содержит выжимку из учения о болезнях.
4.Таблица кодов болезней. Мастерский документ. Содержит названия болезней и соответствующие им коды для проставления в паспорт игрока. Для болезни существует несколько кодов.
5.Таблица лекарственных компонентов. Содержит список лекарственных компонентов и частоту их встречаемости в регионе. Мастерский документ - эталонная копия и является закрытым. Игрокам-фармацевтам выдается таблица в усеченном и искаженном варианте, индивидуальная для каждого. Эталонный документ используется при выдаче компонент по заявке. См. ниже.

Распространение болезней

Целью медицины на этой игре является развитие лекарственного товарообмена между городами, а также развлечение игроков. Не предполагается заниматься смертоубийством игроков, но предполагается поиздеваться над ними. Смерть в результате болезни наступает только от неправильного лечения.
Если в команде все заняты игрой, то не стоит плодить болезни.
Распространение болезней моделируется броском кубика d6. Мастер-посредник выбирает в среде бездельников игрока и накидывает для него болезнь с целью занять делом изнывающих от безделья эскулапов.
Болезнь выбирается из мастерского списка болезней произвольно, например, броском кубика. В аусвайс игрока вписывается код болезни из таблицы кодов болезней. Игроку сообщаются симптомы, но не сообщается название болезни. Ключевые симптомы (уникальные для болезни) в тексте выделены полужирным и должны быть сообщены игроку точно. Остальные симптомы носят вспомогательный характер и служат для отыгрыша.

Лечение болезней

В случае, если болезнь не пытаются лечить в течение 2 часов, она переходит в хроническую форму, т.е. больной не может держать в руках оружие. Симптомы болезни сохраняются.
Самолечение. Игрок покупает у фармацевта или врача набор лекарств, применяет их к себе и идет к мастеру за последствиями.
Лечение у врача. На Арабском Востоке врачи вели медицинские карты больных. В этой карте врач пишет диагноз и примененное лечение. По записям в карте мастер определяет дальнейшую судьбу игрока.
Эффект от лечения проявляется в течение пяти минут.
В мастерском списке болезней каждой болезни соответствуют процедуры и лекарства, необходимые для лечения. Также там приведены противопоказания.
Лечение успешно, если правильно применены соответствующие лекарства и процедуры.
Лечение неуспешно, если применяемые методы лечения не встречаются ни в списке полезных, ни в списке противопоказанных. Изменений в состоянии больного при этом не происходит.
Лечение фатально, если примененные методы находятся в списке противопоказанных.
Находящаяся у врача книга рецептов может быть неполна и неточна. Поэтому мастер-посредник должен пользоваться своей документацией.

Лекарства

Лекарственные растения распространены неравномерно. Мастер-посредник имеет таблицу распространения этих растений по регионам. Пример :
Растение Багдад Басра Бухара Дамаск Хорезм Оазисы
мурри часто редко часто нет часто редко
Если растение встречается часто, то его может получить у мастера любой местный житель (2 чипа в цикл) или любой фармацевт (10 чипов в цикл). Выдача - немедленно.
Если растение распространено редко, его может получить только местный фармацевт (2 чипа в цикл) через час после запроса.
Находящаяся у фармацевта таблица распространенности трав может быть неполна и неточна. Поэтому мастер-посредник должен пользоваться своей документацией.

О способах лечения

Об очищении
Очищение больного проводится с помощью физических упражнений. Человека подвешивают на веревке или он свешивается со стены и непрерывно в течение 10 минут двигает ногами. После этого ему надо растереть конечности и дать ийарадж. Результат очищения - уходят все наеденные хиты, но сразу после процедуры их можно наесть обратно.

О кровопускании
Больного укладывают и в течение минуты протирают влажной тканью место кровопускания. После чего на это место накладывают повязку с ратийанаджем. Больной находится в покое в течение 10 минут.

О согревании
Для согревания применяют физические упражнения (10 приседаний или отжиманий) и растирания конечностей.

Об охлаждении
Требуется покой в течение 10 минут.

Об увлажнении
Необходимо совершить омовение лица и рук.

О сухости
Требуется в течение 10 минут находиться около открытого огня.

Об усиленном питании
Различают регулярное питание (на +1 хит) и усиленное питание (на +2 хита).

О воздержании от пищи
С началом этой процедуры все наеденные хиты слетают. Воздерживаются от пищи в течение цикла.

Рекомендации

НравитсяНе нравится

Комментарии (0)

  дать свой комментарий
порядок:
TopList
Кольцо сайтов по полевым играм.
Предыдущий Случайный Следующий
Каталог