10 лет online
Сайт свободных игровых коммуникаций
поддерживается МГ Александр VI
[карта сайта] [login] [настройки] [ пользователь : инкогнито ] [26.04.24]
Имя:
Пароль:
 
Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Написать редакторам
/ Для ролевика / Для мастера игры / Статьи и тексты / Материалы Александра-6 и Заброшенного Замка / Теория и практика / Моделирование в ролевых играх / Медицина
текст   Модель медицины на играх мастерской группы Александр VI Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность подписки вид для печати
As is. Теоритеческое построение, успешно применявшееся на практике в течение 4 лет.
13.12.2000, Ольга Гришина
Рекомендации: +:0     :0

Одним из достижений мастерской группы Александр VI можно считать разработку модели медицины, успешно применявшейся на всех играх, начиная с Арканара (авторы модели Ольга Гришина и Любовь Дмитриева). Модель хороша тем, что принципы, положенные в ее основу, могут быть адаптированы под применение с базой знаний, соответствующей отыгрываемой эпохе/реальности. Модель логична, что позволяет игрокам использовать здравый смысл для поиска лекарств от неизвестных болезней, и, наоборот, составления ядов. Ниже приводятся основные положения модели.
- всякая болезнь имеет объяснение, то есть может быть описана в терминах нарушения работы определенных органов (систем) человеческого организма, проявление заражения, воспаления, ослабления функций и т.д.
- лекарство, способное вылечить болезнь, должно быть направлено на стабилизацию пораженных участков организма.
Таким образом, имея описание болезни, становится возможным подобрать лекарственные компоненты так, чтобы нормализовать деятельность организма.
Болезни классифицируются по поражаемым органам (их может быть несколько) и по действию, которое болезнь на них оказывает. Травы делятся на два типа: оказывающие действие и направляющие действие на тот или иной орган.
Имея обе таблицы, становится достаточно просто подобрать лекарство к болезни. Кроме того, появляется целая группа ядов, результат действия которых проявляется как болезнь (хотя таковой не является), и доставляет все те же неприятности.
"Напитки правды" (снадобья, заставлявшие принявшего их честно отвечать на задаваемые вопросы) создавались точно так же в рамках той же концепции.

На "Орле и Всаднике" эта модель впервые применялась в рамках определенной исторической ситуации с учетом особенностей развития медицинской науки того времени. Как оказалось, модель достаточно удобно ложиться на гуморальную и астрологическую теории.
Кроме того, на "Орле и Всаднике" в рамках этой модели были описаны психические заболевания.

Рекомендации

НравитсяНе нравится

Комментарии (1)

  дать свой комментарий
порядок:

Последние темы: Модель медицины на играх мастерской группы Александр VI | Все темы

комментарий   Модель медицины на играх мастерской группы Александр VI дать свой комментарий
  pron, 04.02.06 20:57, в ответ на: ogrishina, текст Модель медицины на играх мастерской группы Александр VI
  Привет всем! Для полноты понимания вопроса советую найти и почитать великолепную книгу астролога Игоря Илясова "Астрологическая тоерия болезни".
Предложенная им модель заболевания абсолютно точно укладывается в рамки базы знаний любой изучаемой реальности.
Математически доказательно представленный материал делает астрологическую теорию абсолютно научной и ставит в один ряд с ведущими естественными науками. С уважением, pron

TopList
Кольцо сайтов по полевым играм.
Предыдущий Случайный Следующий
Каталог